Мальчики - Девочки

Равные возможности

Мальчики - Девочки

Сообщение Iren » 24 апр 2012, 20:35

redessociales.jpg
redessociales.jpg (79.05 КБ) Просмотров: 15625


В книге Кэрол Тэкэкс "Счастливые Родители Одарённых Детей" попыталась помочь родителям раскрыть меру одарённости ребёнка, а так же преодолеть трудности, которые возникают в общении с ними.
В течении многих лет общаясь с подростками она наблюдала как дети играют своеобразные своему полу роли и половые стереотипы поведения.

Стереотипизация по половому признаку особенно вредна для одарённых детей. Те, кто занимается изучением творчески одарённых деток, обнаруживают, что такие мальчики порой выглядят женственными и чувствительными, в то втремя как для девочек, относящихся к этой группе, могут быть характерны мужественность и независимость.

По результатам исследований, в середине прошлого века, актуальных по сей день, известного антрополога Маргарет Мид существует двойная цель ожиданий связывающих мальчиков и девочек: Мальчика учат добиваться успеха, а девочку демонстрировать, что она никогда ничего не добьётся и предел её мечтаний будет удачное замужество.

Во многочисленных исследованиях, посвящённых женскому вопросу, американский психолог Хорнер, опираясь на высказывания самих женщин, говорил о присущей одарённым девушкам боязни преуспеть. Многие отцы считают, что основной составляющей боязни преуспеть является опасение, что мужчины не приемлют превосходства и лидерства женщин. Существенный регресс в достижениях девочек замечен в возрасте 11-14 лет.

Важными Факторами в формировании боязни успеха - это отсутствие достаточного образования. Ещё в семье кто-то должен заниматься хозяйством, плюс неуверенность в себе. Этот вывод подтверждается и исследованиями Флеминга и Холлинджер, где содержались результаты опроса группы одарённых девочек из различных социальных и культурных слоёв.

Чтобы женщина могла победить в соревновании с мужчинами, ей необходимо очень большое желание, упорство и сила собственного Я
Iren
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:44

Re: Мальчики - Девочки

Сообщение NataliRr » 05 авг 2012, 17:20

Мне всегда казался неправильным настрой: непременно победить. То есть иметь где-то в подсознании того "негодяя", который претендует на те же лавры, которые положены только мне и более никому.
Глупость потрясающая!
И она порождает все остальное: практически ненависть к сопернику, не просто нежелание помочь, но издевки в случае неудачи того ненавистного претендента на мои лавры, усилия, направленные не на идеальное исполнение своей работы, а на то, чтобы тебя никто не опередил.
И еще более неправильным в основе своей является феминизм: доказать мужчине, что женщина - лучше.
Да не лучше, и не хуже. Она - другая. Это два разных - невзирая на огромное сходство - существа! И основное, кстати, различие - в психологии.
Поставить перед мужчиной и женщиной, например, пустой горшок - оба оценят его иначе. Исходя из своей психологии.
Это смешное соревнование. Неправильное к корне. Никому не нужное, ибо порождает тьму проблем и страданий.
Что же, женщинам не учиться, не творить и заниматься только кухней? Нет. Но при этом специфика должна быть учтена на уровне законодательства. Ведь многие пренебрегают созданием семьи, потому что - карьера. Мужчина-то не рожает, он вооон куда ускачет, пока я тут с пеленками буду возиться.
А не было бы этого соревновательного настроя - догнать и обогнать - может, мир встал бы с головы на ноги?
NataliRr
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 16:32

Re: Мальчики - Девочки

Сообщение Tawan » 25 май 2013, 14:47

Я согласна с мужчиной) Мне тоже кажется, что не надо ни с кем соперничать и воевать. То, что мы разные - мужчины и женщины, наоборот, плюс. Мы можем дополнять друг друга. Женщина дает жизнь, а мужчина опору.
Некоторые социальные группы раздувают эту борьбу за права, но вот предыдущий автор правильно сказал, что если мы не будем воевать друг с другом, не будем пытать менять или обвинять, а примем такими, какие мы есть - разными, то будет намного проще жить. И, я уверена, будет намного больше счастливых семей.
Tawan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2013, 13:44

Re: Мальчики - Девочки

Сообщение Rensik » 22 авг 2013, 03:29

Iren писал(а):
redessociales.jpg


В книге Кэрол Тэкэкс "Счастливые Родители Одарённых Детей" попыталась помочь родителям раскрыть меру одарённости ребёнка, а так же преодолеть трудности, которые возникают в общении с ними.
В течении многих лет общаясь с подростками она наблюдала как дети играют своеобразные своему полу роли и половые стереотипы поведения.

Стереотипизация по половому признаку особенно вредна для одарённых детей. Те, кто занимается изучением творчески одарённых деток, обнаруживают, что такие мальчики порой выглядят женственными и чувствительными, в то втремя как для девочек, относящихся к этой группе, могут быть характерны мужественность и независимость.

По результатам исследований, в середине прошлого века, актуальных по сей день, известного антрополога Маргарет Мид существует двойная цель ожиданий связывающих мальчиков и девочек: Мальчика учат добиваться успеха, а девочку демонстрировать, что она никогда ничего не добьётся и предел её мечтаний будет удачное замужество.

Во многочисленных исследованиях, посвящённых женскому вопросу, американский психолог Хорнер, опираясь на высказывания самих женщин, говорил о присущей одарённым девушкам боязни преуспеть. Многие отцы считают, что основной составляющей боязни преуспеть является опасение, что мужчины не приемлют превосходства и лидерства женщин. Существенный регресс в достижениях девочек замечен в возрасте 11-14 лет.

Важными Факторами в формировании боязни успеха - это отсутствие достаточного образования. Ещё в семье кто-то должен заниматься хозяйством, плюс неуверенность в себе. Этот вывод подтверждается и исследованиями Флеминга и Холлинджер, где содержались результаты опроса группы одарённых девочек из различных социальных и культурных слоёв.

Чтобы женщина могла победить в соревновании с мужчинами, ей необходимо очень большое желание, упорство и сила собственного Я


Какая-то нездоровая постановка вопроса! Зачем женщине побеждать мужчину? Может лучше его любить.
Америка со своей войной женщин против мужчин докатилась до того, что однополые извращения стали нормой!
Более того, американцы теперь считают ненормальным, если кого-то тошнит от гомосятины и прочей мерзости!
Такой подход размывает семейные ценности, сеет дух вражды и конкуренции вместо духа любви.

Очень надеюсь, что в России феминизм не получит своего развития.

Женщина другая. Ей не нужно бороться с мужчиной.
Ей нужно выходить замуж, рожать детей, воспитывать их.
И быть счастливой в окружении детей и в защите и безопасности под опекой своего мужа!
Rensik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2013, 02:30

Re: Мальчики - Девочки

Сообщение Gylia » 19 сен 2015, 14:50

Очень часто сами родители принижают своих маленьких дочерей, говоря им "какая плохая девочка", и т.д. Тем самым ребенок вырастает неуверенным в себе, которому трудно достичь высот.
Gylia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 13:47

Re: Мальчики - Девочки

Сообщение viktor104 » 19 сен 2015, 20:54

Я считаю, что не должна ставиться цель - победа над противоположным полом, одаренным детям требуется помощь в развитии своих способностей, моральная поддержка близких, они не должны чувствовать себя одинокими
viktor104
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 20:48

Re: Мальчики - Девочки

Сообщение Маруся » 22 мар 2016, 09:57

Это далеко не единственная книга которая разделяет мужчин и женщин. "Мужчина с Марса, женщина с Венеры" говорит о похожем. Мы разные. И не только из-за разной внешности. У нас реально по разному работают эмоции. Это не хорошо и не плохо. Это так и есть. Правда, категорического "женщина создана только для замужества" я не разделаю. Каждый выбирает сам чем он или она занимается. Но, желательно всё же прислушиваться к своей физиологии.
Маруся
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:49

Re: Мальчики - Девочки

Сообщение YanaK » 31 июл 2016, 13:00

К счастью, сейчас девочки и мальчики имеют равные возможности и воспитываются и обучаются практически в одинаковых условиях. Так что шансы достичь успеха почти равны.
Почти, но всё же не совсем. Поскольку работодатели часто при прочих равных предпочтут взять на работу мужчину, а не женщину, так как опасаются, что женщина уйдет в декрет, а потом, возможно, захочет второго ребенка, дети будут болеть, стало быть, это больничные и т.д. Но всё же главное - это настрой самой девушки. Если девушка хочет, она добьётся всего, и даже больше, чем многие мальчики.
YanaK
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 12:51

Re: Мальчики - Девочки

Сообщение GerdaMatis » 31 июл 2016, 13:27

Мое мнение по этому вопросу очень простое и однозначное. Мужчину и женщину разными делает социум, формируя в девочках с детства обязанности "типичные для женщин", а в мальчиках права "положенные мужчинам". А права и обязанности есть у тех и у других и распределены должны быть поровну. Вопрос равенства полов очень больной в нашем обществе, девочкам внушают с детства что нужно угождать, "быть удобной", быть скромной (а это понятие далеко не везде полезно!), и получаем инфантильных малообразованных девушек без цели в жизни и без понятия о том как эту цель найти и реализовать. Мальчики же - наоборот, выросшие на вседозволенности и фразах вроде "мальчики не плачут", "подрался? ну ничего, он же мальчик!" вырастают жестокими тиранами и абьюзерами.
GerdaMatis
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 13:20

Re: Мальчики - Девочки

Сообщение Александр » 02 авг 2016, 16:55

Благие намерения обеспечить равенство полов обернулось противоположностью: мальчики отстают в развитии, хуже учатся и устраиваются в жизни... А успешные бизнесвумен в соцсетях называют их лузерами. И продолжают ждать принца на белом коне. Или Ивана Царевича на Сером Волке.
Александр
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 21:43

След.

Вернуться в Девушки и Юноши

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0