Страница 1 из 1

Влияние личностных проблем родителей в процессе воспитания

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 10:51
PaydayDut
хочу спросить Ваше мнение о влиянии личностных проблем родителей в процессе воспитания детей:

Так произошло, что в большинстве случаев, люди ставят физическое здоровье на первое место, и уделяют психическому здоровью очень мало времени, а иногда и вовсе не обращают на него внимания. Это неправильно. Скорее всего, мало кто оценивает последствия, которые несет за собой невнимательность и небрежное отношение к своему психическому здоровью. При воспитании детей, данная проблема может в прямом смысле испортить их будущее. Если для ребенка не будет создана правильная среда для формирования личности, в своем будущем он может столкнуться с целым рядом трудностей, возможные варианты которых мы сейчас рассмотрим.
• Родители, которые ведут себя как призраки. Это тип людей, которые заводят детей по принципу «так должно быть», как дополнение к статусу. При этом отношение к ребенку состоит из формальностей. Такие родители заботятся только о том, чтоб ребенок был сыт, одет, получил образование. При этом они полностью вовлечены в свои интересы, будь то карьера или хобби, неважно. В данном случае эмоциональная связь между родителями и ребенком не налажена. К чему приведет данная ситуация? Ребенок вырастет неуверенной в себе личностью, ему будет сложно с кем-либо сблизиться и начать любого рода отношения, завязать контакты. Такой человек будет находиться в подавленном состоянии, испытывать депрессию и даже агрессию. Перемены в жизни такого человека будут выбивать его из колеи. Также возникнут трудности в создании семьи, так как в его опыте не было должностных близких отношений.
• Излишне опекающиеся родители. Данный тип родителей, буквально следит за каждым шагом ребенка, уберегает его от всякого рода неудач, решает вместо него проблемы. В следствие ребенок не понимает своей роли в жизни. Излишнее заботливое отношение, оберегание от всех трудностей, ведет к формировке нездорового эго ребенка. Он считает, что все чем-то ему обязаны, кто-то сделает за него его работу, ставит себя выше других. Вырастая, такой ребенок становится беспомощным. Эта незрелая личность, зацикленная на себе. Такой человек ждет удовлетворения своих потребностей за счет других, он несчастен, недоволен собой и окружающими.
• Еще один тип это контролирующие родители. Такие родители не бывают довольными своими детьми. Они считают, что ребенок не в состоянии самостоятельно решить какой-то вопрос и справиться с чем-либо. За любую ошибку ребенок наказан, на него кричат, а в худшем случае - даже бьют.
Такие дети испытывают постоянный страх, они как будто загнаны в клетку. Такое отношение создает отчужденность и агрессивность у ребенка. Он чувствует себя пустым местом. Взрослый люди, которые выросли в такой окружающей среде, часто становится преступниками. А в своих семьях, они поступают так же по отношению к своим детям.
Случаи, которые были наведены, показывают отсутствие эмоциональной связи между родителями и детьми. Которая необходима для формирования правильного психического здоровья личности, а также как подготовка ребенка к новой, самостоятельной жизни.

Re: Влияние личностных проблем родителей в процессе воспитан

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:20
AnastasiyaMosh
Личные проблемы родителей ни куда не деть, все равно в какой то степени эти проблемы каждый день влияют на детей. И без опеки ни куда, и контроль нужен, да и если не будет карьеры, то ребенку просто нечего будет есть. Я, конечно, не отношу себя ни к какому типу, но со стороны виднее.