Как научиться наслаждаться жизнью?

Установки Родителям: - Верьте в своих детей!

Как научиться наслаждаться жизнью?

Сообщение Darya1564 » 05 окт 2013, 14:19

Тема этой статьи уже достаточно задергана и актуальна. Статья о нашей жизни. Здесь бы я хотела рассмотреть вопрос о том, как научиться наслаждаться жизнью?
Постоянные мысли большинства людей очень неправильны. Чем мы постоянно заняты? У нас полно забот, проблем, зависти к тем, кто успешен и счастлив. Ясное дело, что признать себя счастливым человеком, многие считают непристойным. А что, если попробовать не менять саму жизнь, а лишь отношение к ней? Вроде, это несложно… Давайте рискнем попробовать?
О самом понятии. Что значит наслаждаться жизнью? Это достаточно крупное понятие. Если говорить коротко, то нужно стараться насладиться каждым моментом, найти плюсы во всех ситуациях, даже в которых казалось бы, сложно. Из-за чего появляется множество проблем? Все из-за наших мыслей. Мы постоянно думаем, мол, у нас нет этого – нужно достать и так далее. Иными словами – мы не ценим то, что имеем. У некоторых и такого нет. А если негативно мыслить, то и жизнь будет складываться также. И опять же, повторюсь. «Жить в кайф» можно только если ценить то, что у нас сейчас есть.

А как все-таки научится «жить в кайф»?
Запомните. Вы живете сейчас. Отклоните мысли о том, что будет или о том, что уже было. Что было, то прошло. И зачем задумываться над тем, чего нет? Это конечно не касается учебы и других важных ситуаций в жизни. А то если так размышлять можно не учиться, а потом ходить по помойкам, без работы – такая жизнь вряд ли кому понравится. Но все-таки, прекратите думать о том, что будет – вас это НЕ волнует. Сделайте именно в эту секунду себе что-нибудь приятное. Но жизнь – это не совсем сказка. В жизни нужно отдавать всегда больше, чем ты получишь потом. Нужно работать. Вот смотрите. Я вычитала где-то в сети очень интересный текст. Я не помню сколько секунд в одном дне, но их очень много. Представьте, вам давали бы столько денег в день, сколько секунд в сутках, а на следующий день эти деньги бы обнулялись и появлялись новые. Думаю, все бы старались потратить все. Так почему же мы просиживаем свое время в интернете, когда столько всего интересного?! Почему мы не тратим все эти драгоценные секунды?! Нужно проводить время с пользой, понимаю, иногда хочется расслабиться. Позвольте себе. Но судя по моим словам можно подумать, что жизнь – это сплошная работа, работа и еще раз работа. Но неужели нельзя что-нибудь придумать то, что бы подняло Вам настроение? Жизнь – это сплошная игра. Живите, играя. Поверьте, работа станет вам любимой, да и жизнь тоже. Вы ее полюбите.
Постарайтесь находить удовольствие в каждом моменте, радоваться мелочам.
На самом деле, в абсолютно любое время можно найти повод для радости. Получается, что от самого человека зависит счастлив он или нет. Может он будет радоваться красивому рисунку на обоях, солнышку, которое так и целует лицо своими теплыми лучами, хорошей музыке или же он не заметит всего этого, так как он поглощен заботами о том, что у него мало денег, а у Васи Пупкина шикарный коттедж с евроремонтом.
Не парьтесь о том, чем вы будете питаться до зарплаты. Сейчас же вы сыты! У вас есть еда в холодильнике, следовательно, сегодня можно насладиться прекрасным днем и жизнью, а следующий день пусть сам о себе позаботится.
Darya1564
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 07:13

Re: Как научиться наслаждаться жизнью?

Сообщение Lubascha » 06 окт 2013, 09:55

Как научиться наслаждаться жизнью……
Очень просто и очень легко можно наслаждаться жизнью, если просто любить жизнь во всех её проявлениях. Поймите, каждому Господь дал свою дорогу жизни, и нужно её пройти так, чтобы каждый день был радостным и прекрасным. Да, не спорю, что много в жизни есть трудностей, проблем, горя, что никак не сможет заставить наслаждаться жизнью. Только не нужно в таких ситуациях уходить глубоко в себя, иначе выйти будет очень трудно. Попробуйте смотреть на жизнь открытыми глазами, как бы со стороны, не замечая проблем. Обходить нужно научиться острые углы, а не создавать их всё острее и острее. Наслаждаться жизнью можно по-разному, всё зависит от каждого человека. Для одних наслаждение в материальных возможностях, есть деньги - есть много наслаждения. Для других людей наслаждаться жизнью - это просто проснуться и порадоваться солнышку, порадоваться дню, который принесёт много радости и счастья. Третьи будут наслаждаться улыбкой своих детей маленьких и больших, просто тем, что дома все рядом и всем хорошо. Попробуйте просто выйти на улицу в дождь и гулять долго, долго. А знаете, сколько можно получить наслаждения, гуляя именно в дождь. Вы начнёте вспоминать что-то прекрасное из вашей жизни, захочется просто побегать по лужам, просто побегать под дождём, закрыв зонтик. Не бойтесь, на вас никто не будет смотреть со стороны со странным взглядом. Не бойтесь быть собой. А потом, придя домой естественно тёплый глинтвейн выпейте и ваши мысли будут только самыми прекрасными, а значит и ваше душевное состояние будет спокойным.
Радость жизни и наслаждение нужно создавать самим. Самое главное научиться ценить жизнь и просто жить.......
Lubascha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:21

Re: Как научиться наслаждаться жизнью?

Сообщение igor » 07 окт 2013, 14:29

Первое, что хотел бы написать сюда. Чтобы научится наслаждаться жизнью, надо прежде всего «Закрыть дверь для раздоров».
Временами люди высказывают совершенно противоположные мнения. В том нет ничего предосудительного.
Там, где существуют конфликты, разногласия или недопонимание— это открытая дверь к раздору. Не всякое разногласие приводит к раздорам. Иногда люди решительно говорят: «Мы хотим быть во всем похожи друг на друга, если мы действительно любим друг друга». Предположим, что вы отличаетесь от других и женились на ком -то, кто тоже не такой, как все. Вы всегда убираете за собой в ванной и состоите в браке с человеком, который оставляет забрызганную повсюду воду. Возможно, вам нравится вставать ни свет ни заря, а в браке с кем-то, кто любит поспать допоздна.
Вы должны научиться иметь дело с этими различиями, ценить их и идти по жизни с ними.
Раздор открывает двери бедствиям, трагедиям, несчастным случаям, болезням, непониманию и горечи.
Примите решение: «Я не допущу раздора в мою жизнь и в мой дом».
igor
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 18:48


Вернуться в Уроки Психологического Здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11