Конфликт это плохо?

Конфликт это плохо?

Сообщение Vitovt » 15 апр 2013, 13:37

Конфликтные ситуации, создающие непонимание обеих сторон, зачастую ведут за собой какие-то последствия. Нередко конфликт возникает в семье на определенных этапах совместной жизни. Когда один из семьи приходит со своими убеждениями и навязывает их другому, который против его убеждений выдвигает свои. Тут и возникает конфликт. Такие конфликты бывают везде. На работе, когда работник ведет «перепалку» с начальством. В быту, когда два друга не понимают друг друга. В общем, с конфликтом можно «повстречаться» везде. Так как быть, если все же он случился?
Нужно осознать, что конфликт случился. Причем, как правило, кто затеял или подвергся ему, должен понять необходимость решения быстрым путем. Иначе, конфликт может перейти, в нечто более страшное и тогда выход будет найти очень трудно.
Всякий спор вызывает какие-то эмоции, будь то агрессивность, раздражение, отвращение. Ясно только одно, что в ходе конфликта всегда надо искать «золотую» середину. Я не могу браться за оценку того или иного конфликта, к чему он может привести и чем закончится. Одно можно сказать точно конфликт, какой бы он ни был всегда пойдет на пользу человеку. Он осознает, что с тем человеком, с которым возник спор, следует вести уже иначе.
Конечно, не надо терять лицо перед собеседником, превращаясь в «тряпку». Нужно всегда быть улыбчивым, добродушным и всегда учитывать мнения и идеи своего собеседника. Не надо превращаться в «животное», будьте всегда человеком. Ни в коем случаем не идите на силовое решение вопроса, вы только ухудшите свое положение. Всегда ищите компромисс, он обязательно найдется. Поверьте после состоявшегося конфликта, ваш оппонент будет по-другому относиться к вам. Я имею в виду в хорошем смысле этого слова. Он поймет, что вы не слабый, а сильный человек, который может выйти мирно в той или иной ситуации.
Vitovt
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:35

Re: Конфликт это плохо?

Сообщение Masana » 22 авг 2013, 00:25

Конфликт может возникнуть только там, где люди не равнодушны к друг другу. Верно замечено: между друзьями и близкими людьми. Если человек тебе безразличен, то тебе наплевать на его мнение, его слова. Например: если опустившийся, пьяный, грязный бомж, валяющийся рядом с помойкой, начнет вас оскорблять, вы ринетесь ему доказывать, что вы не такой, как он говорит? Вряд ли. Очень сомневаюсь. Подумайте, почему вы не можете простить те же слова, а даже зачастую и не особенно обидные, своему близкому человеку? Потому что он вам важен! его мнение для вас очень важно! Для того, чтобы жить дальше, уважать себя и продолжать любить, вам необходимо его мнение именно в том виде, в котором вы его себе придумали. Если же вдруг оказалось, что у него другое мнение, вы теряете почву под ногами и оскорбление тут не при чем. Все дело в вашем чувстве собственной важности:
Как он посмел думать не так, как я?
Как он посмел не понять меня и мои мотивы?
Как он посмел не прочувствовать важность совершаемых мной поступков?
Да, в конце концов, как он посмел иметь свое мнение!
Вот примерный перечень причин любого конфликта.
И если возник конфликт, его не решить обсуждением (даже мирным) причин и обещания здесь не помогут. Пока существуют соревнования, типа кто здесь главный или кто большего добился - конфликты будут.
Они вам мешают? Ведь многим конфликт помогает собраться и заставить себя что-то сделать. Принять трудное решение.
Если не мешают, то расценивайте их как спор, в котором рождается истина.
А если мешают вам конфликты жить, значит, скорее всего, вас кто-то использует. И с помощью конфликтов, в завуалированной форме, пытаются сбить с толку.
Например: кто-то из близких начинает очень активно "беспокоиться" о вашем здоровье. Он это делает так агрессивно, что у вас может случиться сердечный приступ, и это будет для него новой причиной сказать :- А я говорил тебе....!
Если вы посидите и подумаете, потом спокойно поговорите с этим "близким" человеком, то выяснится, что он хочет что-то сделать (например купить или съездить куда-то), но внутренние установки не позволяют это сделать, потому что вы больше работаете и заслуживаете отдыха или другого вознаграждения. И он этими скандалами хочет подтолкнуть вас, чтоб вы на себя потратили деньги, тогда и он наконец-то сможет и себе потребовать подарок. Он так этого хочет, что может загнать вас в могилу.
Вариантов причин конфликтов миллион. И они всегда спрятаны ОООчень сильно. Если бы они лежали на поверхности, то конфликта и не было бы.
Я, например, для себя решила: если я переживаю за мнение человека, то я обязательно разберусь, почему возник конфликт, чтобы такого больше не было. А если я выясняю, что человек меня использует, даже с риском моей гибели, то на фига я буду из-за него переживать?
Masana
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 20:55

Re: Конфликт это плохо?

Сообщение Zarina » 28 ноя 2013, 08:19

Всем привет! Доброго вам дня. Я прочитала всё что вы тут написали и всё таки думаю что конфликт тема очень спорная… Так как конфликт и хорошо и плохо! Он и учит, и даёт опыт к тому или иному случаю, но вместе с этим оно плохо подействует на психику человека. Из-за конфликта человек невольно нервничает, оскорбляет друг - друга, расстраивает других тоже. Что хорошо в этом?! Так это то, что человек приобретает опыт из этого, он размышляет по этому поводу, пытается исправить всё в лучшую сторону, анализирует ситуацию и как можно исправляет свои недостатки, пытаясь не повторить больше такой конфликт.
Zarina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 11:16

Re: Конфликт это плохо?

Сообщение Rezcov » 13 янв 2014, 17:08

Гераклит Эфесский, античный философ, живший еще до Сократа с Платоном, был прозван за свои парадоксальные, неочевидные высказывание "Тёмным". Обожаю этого философа. У него есть высказывание, полностью отвечающие на Ваш вопрос. "Война является отцом всего и царём над всем".

Гераклит знал, что иначе как в борьбе провести эту жизнь нельзя. Нельзя оставаться спокойным и недвижным, если ты живёшь в динамичном, подвижном мире. Это противоестественно! Так и с конфликтами - они необходимая часть нашего мира, вынужденная ступень развития любой системы, или, если угодно, любого человека. Конфликт - не плохо и не хорошо. Оценивать нужно только результат.

Если вы после конфликта меняетесь в лучшую сторону (а в плане семейных отношений, это значит что вы адаптируетесь друг к другу сохраняя собственную индивидуальность), значит вы победили вдвоём.
Rezcov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 15:10


Вернуться в Человек в Современном Мире

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4