Новости Семья Здоровье Образование Увлечения Социум Сайт семейного психолога. Москва



Адрес: Москва, град Московский, Радужная ул. 14 кор. 5    
тел:8(495)5051927    


ОБРАЗОВАНИЕ

УВЛЕЧЕНИЯ

СОЦИУМ

Список форумов
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Психология обучения

Психология обучения

Детская ревность видео запись вебинара

Детская ревность запись вебинара

Скрещивания пальцев помогает


АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Заложники Кризиса Семейных Отношений
Кризис непонимания
Воспитание Подростков
Уроки Психологического Здоровья
Взаимопонимание

Как воспитывать ребенка до трех лет?

Психология семейных отношений. Психология ребёнка.

Быть родителем-это не просто родить ребенка и заботиться о нем. Именно от поведения родителей зависит будущее малыша. Ребенок приходит в этот мир абсолютно чистым, и то, каким он будет, зависит в первую очередь от мамы и папы.

Этапы воспитания ребенка.

Каждому возрасту ребенка соответствует определенное поведение родителей. В среднем воспитание младенца до трех лет можно разделить на два этапа:

1. От восьми месяцев до полутора лет.

2. От полутора до трех лет.

Первый этап.

С рождения и примерно до восьми месяцев ребенок и мама-это единый целостный комочек. Малыш не понимает, где мама, а где другой человек. Весь мир для него-огромная загадка, которую он пока не в силах разгадать. Все, что может сделать мама-это просто любить своего ребенка, заботиться о нем и гарантировать безопасность.

После достижения младенцем 8 месяцев, начинается новый этап в жизни матери и ребенка. Теперь малыш уже может отличать маму от других людей, и понимает что мама-это тепло, безопасно, вкусно. У него появляется граница между мамой и им самим. Ребенок немного отдаляется от мамы, начинает изучать каждую деталь: волосы, глаза, рот, нос, пуговицы, абсолютно все.

Психическое развитие от 8 месяцев до 1,5 лет, также можно подразделить на два мини-этапа:

1. До года.

Период, когда малыш начинает замечать, что вокруг мамы есть что-то еще. В это время дети, как правило, начинают ползать. Мама для ребенка по-прежнему самый важный человек. Он может уползать изучать этот мир, но в любой момент может вернуться к маме. Младенцу очень важен телесный контакт с родителем.

Внимание! Ошибки матерей заключаются в том, что они панически боятся, что малыш что-нибудь проглотит или облизнет. В ребенка погружают всю свою тревогу, препятствуют его развитию и познанию мира. В будущем, ребенок становится зависимым, он не может самостоятельно принимать решения, и зачастую, всю жизнь живет с родителями, боясь другой жизни.

Другая ошибка, это наоборот, оставление ребенка самом себе. То есть, мамочка обрадовалась, что ребенок начал интересоваться чем-то кроме нее, и оставляет его познавать этот мир одного. Таким образом, ребенка преждевременно отрывают от мамы, и ему приходится очень быстро развивать свои возможности. В будущем, это может привести к тому, что человек будет выживальщиком по жизни. Весь мир он будет воспринимать как что-то опасное, враждебное, нападающего на него. В науке это называется параноидальное расстройство личности.

2. От года до 1,5 лет.

Тут малыш начинает вставать, ходить, все вокруг он видит уже под совершенно другим углом. Ребенок начинает осознавать, что он центр вселенной, и может все. А мама, просто следует за ним, и все так же является гарантом его безопасности.

Часто матери совершают такую ошибку, как помощь малышу в преодолении препятствий. То есть она все делает за него, а он должен это делать сам, а мама просто рядом. Если ребенок будет сам учиться всему, то потом в будущем, он будет целеустремленным, активным, инициативным человеком.

Если родители будут бегать за малышом, все делать за него, то в будущем он вырастет нарциссическим расстройством личности. Ребенок будет ждать, что все принесут ему на блюдечке. Важно, чтобы ребенок сам добивался желаемого, а мама была для него доступной. Например, он играет на улице, но мама рядом, в поле его зрения, и он в любой момент может к ней подойти, обнять.

Второй этап.

С полутора лет уже начинается новый этап воспитания, психологического роста и развития ребенка. На этой стадии появляется слово "нет!". Вдруг, малыш осознает, что он не всемогущий, и ему что-то нельзя. Тут появляется новая эмоция-злость. Ребенку как никогда требуется эмоциональная поддержка мамы.

Именно в этом возрасте дети становятся очень капризными, они устраивают качели туда-сюда. С одной стороны, они хотят сами что-то делать, а с другой им нужна мама, и они качаются туда-сюда, не зная чего хотят. И здесь, родителям нужно запастись огромным терпением.

У малыша начинается наплыв эмоций, которые родителям нужно разделить на:

- сильные

- средние

- слабые.

Со слабыми эмоциями ребенок в силах справиться самостоятельно, поэтому родителям не стоит обращать на них внимание.

Сильные-это когда ребенок не может сам справится с эмоциями, и мама должна его успокоить и утешить. Успокоить-это значит показать и рассказать ребенку, что он молодец, он бедненький, хорошенький и прочее. А утешить-это показать малышу, что все будет хорошо, вот сейчас мы все исправим, сейчас все получится.

Ошибки родителей в том, что они пытаются объяснить ребенку, что он не прав, он не должен так делать. Но он не понимает, что от него хотят, ему непонятно что нужно сделать. Малыш в это время испытывает невероятный стресс, он и любит своих родителей и боится. И все это потом переходит в психосоматику.

Средние эмоции-это те, которые младенец испытывает каждый день. К примеру, увидел жука-испугался; сломалась игрушка-разозлился; ушла мама-расстроился. И тут важно описывать ребенку эмоции, которые он испытывает. Например, нужно говорить: ой ты испугался, разозлился, расстроился. Таким образом, у ребенка формируется речь, и развитие когнитивных функций.

Подводя итоги, хочется отметить, что самое важное-это эмоциональное взаимодействие родителей и ребенка. Необходимо в меру соблюдать границу между запретами и возможностями.

Психология семейных отношений. Психология человека. Психолог Кулешова Ольга

Лекции Психология человека Как избавиться от страха Музыка

Что мы знаем о гневе? Чувство, которое приводит человека к импульсивному поведению... далее

Комментировать на Психологическом Форуме >>>

 



Мужская и женская сторона личности

Психология человека Как избавиться от страха

Как правильно общаться с мужчинами

Органы чувств

Как стать счастливой женщиной?

счастливая женщина



Как стать сексуальной?

Как стать сексуальной?



Как стать желанной женщиной?


Взаимоотношения в семейной паре


Брак и семейная жизнь

Секреты семейного счастья


Нужно ли подчиняться мужу?




Новые сообщения
:: Регистрация :: Вход :: форум ::





ОБРАЗОВАНИЕ
Человек в Современном Мире
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
Вопросы Семьи
Воспитание Подростков
УВЛЕЧЕНИЯ
Литературный Клуб
Свободное Время
Дайте маме выходной!
СОЦИУМ
Девушки и Юноши


 



Высококвалифицирванный психолог в Новой Москве Ольга Александровна Кулешова
Репетитор по английскому испанскому итальянскому языку м.Братеево


 
© Дизайн: Powered by pronad ® Forum Software © pronad
Rambler's Top100 Профессиональный хостинг hostster в USA предоставлен PRONAD