Человек в поисках смысла

Психология

Человек в поисках смысла

Сообщение Hikki » 10 янв 2013, 09:20

В свое время мне безумно понравилась книга психолога Виктора Франкла "Человек в поисках смысла". Вроде бы, в ней описывается ужасная ситуация - человек, который попал в фашистский концлагерь, где он может в любой момент погибнуть. Жизнь стала невыносимым адом, люди вокруг ломаются, опускаются. И среди всего этого кошмара приходит понимание истинных ценностей - либо ты их пересматриваешь и утверждаешь их, либо теряешь человеческий олик и гибнешь. Ни в одной книге я не находила такого проникновенного, замечательного описания любви - когда человек просто осознал, что ему очень дорога его жена, чтобы с ней не случилось, где бы она не была, даже если она уже погибла - она и есть истинная любовь, прошедшая испытания огнем и медными трубами. Этот момент озарения можно цитировать бесконечно... Книга призвана помочь людям удержаться от самоубийства, понять истинный смысл жизни. А вы читали эту книгу? И были ли у вас какие-то эмоции в отношении ее?
Hikki
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:11

Re: Человек в поисках смысла

Сообщение medvedeva89 » 09 апр 2013, 14:48

Я не читала эту книгу, но обязательно начну читать сегодня!!! А по поводу смысла книги, который вы передали в вкратце, я могу с вами согласиться 50 на 50. Потому что на самом деле как бы это ужасно не звучало, но люди понимают всю истину и ценность жизни тогда, когда висят на волоске от этого...но не всех учит такой злой урок...По моему мнению это наверное от того что в каждом из нас сидит своя сущность, которая проявляется во всем своем обличии рано или поздно и многие ее задатки идут с детства, такие как любовь - не только к себе, забота, уважение и ответственность. Я считаю что мудрость и опыт приходит именно со своими ошибками, из которых надо делать выводы, только на себе прочувствовав все сложности мы сможем найти им разумное решение!
medvedeva89
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 14:09

Re: Человек в поисках смысла

Сообщение Sergey55 » 31 июл 2013, 13:01

Указанную книгу не читал, но обязательно прочту. Если Вам интересна данная тематика, и вы еще не читали этого, обязательно прочтите "Судьба человека" Шолохова. Рассказ имеет схожий сюжет: советский солдат попадает в фашистский плен и его отправляют в концлагерь. Пройдя все испытания концлагеря, он ему удается не только не сломаться психологически, но и сохранить собственное достоинство. Но на этом его злоключения не заканчиваются, по возвращении из плена его постигает еще большее горе. В рассказе автор описывает, как человек потерявший все, и прошедший через невыносимые мучения может найти отраду в бескорыстной помощи и любви к другому, казалось бы, совсем ему чужому человеку.
Sergey55
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55

Re: Человек в поисках смысла

Сообщение LAHomie » 24 ноя 2013, 09:08

На тему смысла жизни из психологии можно почитать Эриха Фромма. Если смотрели бойцовский клуб,то узнаете многие идеи фильма в его книгах.
LAHomie
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:00

Re: Человек в поисках смысла

Сообщение Rezcov » 13 янв 2014, 15:43

Читал и Виктора Франкла и Эриха Фромма. Мне по нраву пришелся и тот, и другой. Первый меня вытащил из затяжного кризиса несколько лет назад, второй провёл границу между человеком «спящим» и человеком «бодрствующим».
Читал книгу по ночам, выписал огромное множество цитат. Автор донельзя человечен и мудр, синтезирует философию, психологию и медицину в своей работе.
Мне помог. Франкл ввёл в употребление такой термин как «экзистенциальный вакуум» - отсутствие у человека главного смысла.
Я встретил это выражение когда вытаскивал в то время друга из депрессии. Подходит идеально! Постарался дать другу новый смысл – вытягивал в разные места, знакомил с новыми людьми, заставлял заниматься новым и интересным… оп! Постепенно тяжелая стадия ушла.
Спасибо Виктору.
Кстати, философы его принимают за своего, когда сдавал экзамен в аспирантуру, его «логотерапия» и «экзистенциальный анализ» были в списке вопросов. Приятно.
Rezcov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 15:10

Re: Человек в поисках смысла

Сообщение Herotyty » 04 фев 2014, 02:26

К сожалению не читал эту книгу, но постараюсь исправить это упущение в ближайшее время. Но я хотел бы посоветовать прочесть вам, произведение Монро Мацуо под названием:"Научи меня умирать", сюжет этой книги трудно выразить в краткой форме, для каждого человека она оставит разный посыл, может вы пожалеете о потраченном времени, но лучше жалеть о том что сделано, чем о том что сделать так и не смог. Вот аннотация:"В книге Мацуо Монро «Научи меня умирать» нет фальши, нет несуществующих идеалов, на которые должно меряться все поколения, нет иллюзий и притворства. В ней есть жизнь. Такая, как она есть. Главный герой книги располагает к себе, не смотря на то что с одной стороны он «маленький», эгоцентричный и боязливый. Казалось бы, что в нем привлекательного? Он имеет незаменимое качество – умение посмеяться над собой. Он не пресловутый герой-любовник и не банальный страдалец или мечтатель, нет. Он человек. Обычный человек. Он не проповедует вечные истины читателю. Этим он и вызывает симпатию. В этой книге немало намешано – мистика, философия, некоторый гротеск поколения, социальные подтексты и многое другое. Эта книга о людей. О тех, кто хоть чуть-чуть сумасшедший. Или просто человек, которые не хочет подчиняться общепринятым устоям и стереотипам." Если ты потерял все, чем дорожил, и встал по ту сторону закона; если обезьяна ведет с тобой философские разговоры, а маньяк-начальник отрезает тебе ухо – не отчаивайся. Это твой путь к просветлению. Сядь на берегу моря, выпей виски и расслабься. Когда жизнь катится в пропасть, подтолкни ее. Когда реальность выворачивается наизнанку, пошли ее к черту.
Herotyty
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 02:05


Вернуться в Литературный Клуб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1