Почему простить предательство так тяжело

Почему простить предательство так тяжело

Сообщение Lubascha » 01 авг 2013, 22:13

Почему предательство простить бывает так тяжело, а иногда невозможно…?
Многие из нас в своей жизни совершали много ошибок, за которые очень стыдно и порой бывает так, что жить с этим невозможно. Почему люди причиняют друг другу боль, ведь понимают, что наносят глубокую рану. Почему простить предательство так тяжело? Ведь прощение истинное наступает только тогда, когда мы прощаем не только словом, а прощаем душой. История одной любви, если рассказать её всю, то плакать можно. Она очень любила его, казалось, что мир не существует без него. Столько тепла, столько любви было в их отношениях, искренности, заботы и простого счастья. Только в жизни всё устроено по-другому. Любил её, а потом он предал её, растоптал её любовь. Она очень переживала их разрыв. Ведь это был разрыв не столько отношений, сколько разрыв той нити, которая соединяла их души. Они настолько были похожи, так чувствовали друг друга, порой казалось, что так невозможно. После предательства её душа умерла, застыло всё внутри и наступило просто молчание. Он и она молчат. И в их отношениях наступила тишина, хотя до сих пор они продолжают любить друг друга. Почему же мужчины перестали быть мужчинами настоящими, которые могут ответить не только за свои слова но и поступки, не унижая при этом женщину, не упрекая её в том, что он не сделал её счастливой.
Какова же причина измены, предательства? Как после предательства живут мужчины ? Неужели его душа не переживает о ней, ведь он нанёс ей такой удар. Ведь один раз предав, предавать будет и дальше.
А чем закончилась история невероятной любви, как вы думаете.
Она очень сильная и самолюбивая женщина, она простила его, простила и просто отпустила, пожелав ему счастья искренне. Только сможет ли она потом поверить другим мужчинам, вряд ли. Ведь она верила только ему, доверилась полностью. Как жить потом, если веры нет больше. Как ? Ведь жить без любви, это медленно умирать. А любовь без жизни, она просто потухнет и…
.
Lubascha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:21

Re: Почему простить предательство так тяжело

Сообщение Ekaterina » 06 авг 2013, 16:36

Предательство-это, конечно, страшно. Но в своей жизни, очень редко кто может сказать что его не предавали или он сам не предавал. Предают в бизнесе, в коллективе на работе, в любви, предают родственники и друзья. Боль от предательства, как правило не проходит, просто затихает со временем, важно не давать почву для разрастания этой раны.
Буквально неделю назад на моих глазах распалась семья, они разъехались, начался бракоразводный процесс, у них двое прекрасных детей. Причина-измена мужа. Я пообщалась с женой и она рассказала, что оказывается уже пол года муж изменяет ей с коллегой по работе. Она узнала это практически сразу, почувствовала холод в отношениях и пошпионила. Все эти пол года она ждала каких-то перемен, но, видимо не дождалась.
Когда я поговорила с ее мужем, конечно, он сказал что дурак и "бес попутал". Видно что он очень сильно переживает, только назад время не вернуть.....детей жалко..... А о чем он думал раньше? Да о себе он думал! Когда люди предают, то думают только о себе, о своих потребностях и желаниях, проявляют свой эгоизм в высшей степени, хотя они знают, что эти действия причинят огромную боль .
Что касается истории любви о которой ты рассказала, мне не понятно в чем было предательство? Измена, обман или что-то еще?
Возможно девушка излишне надеялась и строила планы относительно молодого человека, а у него были другие планы и он ее надежд не оправдал?
Ладно хоть они не были женаты и детей нет. А то ведь свадебные воспоминания, родственники, вопросы детей : "почему папа не живет с нами?"-это просто рвет душу и в очередной раз бьет по больному.
С твоих слов я поняла, что девушка смогла внутри себя простить и отпустить, это замечательно, значит пошел процесс выздоровления. Пройдет время, боль утихнет, появятся новые отношения и любовь, только получив такой горький опыт от предательства она не будет доверяться полностью. И это я считаю правильным! Всегда нужно быть "на чеку". Не стоит поддаваться унынию, жизнь продолжается!
Ekaterina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 13:35

Re: Почему простить предательство так тяжело

Сообщение Albert70 » 01 окт 2013, 05:21

В современном мире, женщины, в большинстве случаев, материально независимы от мужчин, а зачастую и более успешны. В такой ситуации гордость, самолюбие, категоричность и нетерпимость выступают на первый план в семейных отношениях. Мудрые советы подруг и мамы также не способствуют примирению. Все эти явления в совокупности и не позволяют подонку-предателю получить прощение.
Albert70
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 05:05

Re: Почему простить предательство так тяжело

Сообщение Olenka » 30 окт 2013, 11:22

Предательство... Какое это все-таки горькое слово. Тем не менее в моделе современных отношений это не такое уж и редкое явление. Предают свою вторую половину не только мужчины, ссылаясь на свою полигамность и "зов природы", но и женщины, защищаясь аргументом типа "а чем я хуже мужчины?".
Сегодня люди стали настолько эгоистичны, что совершенно перестали думать о чувствах других людей, ставя себя и свои потребности на первое место. Люди не задумываются о том, что своим поведением и своими поступками они приносят боль и страдания другим людям- близким людям. Однако, к себе требуют абсолютно другого отношения. Так что же такое предательство и почему его так сложно простить?
Совершенно согласна с такой фразой: "Доверие - как листок бумаги, если его однажды помнешь, то идеально ровным он не будет уже никогда". Испытала на собственном опыте. Слепо доверяя одному человеку и столкнувшись однажды с изменой, мне казалось, что мир рухнул. Хотелось убежать, спрятаться, зарыть голову в песок и никогда и никому больше не доверять. Но, как оказалось, это не выход из ситуации. Лично для меня простить предательство было нелегко, но это была вынужденная мера, чтобы избежать саморазрушения. Жить с негативными эмоциями довольно сложно и опасно. И я не жалею о том, что простила. Как бы сложно мне это не далось, но результат этого стоит! Я счастлива именно с тем человеком, который меня предал. А почему? Просто я его люблю. И он любит меня. Я это знаю. На самом деле любой человек может оступиться и сделать ошибку, самое главное, чтобы он это понял и простил сам себя. Конечно, теперь я стала более ревнивой (к слову о помятом листе), но теперь это только добавляет пикантности в наши отношения.
К тому же я убеждена в том, что не смотря на современную тенденцию общества обманывать и предавать, огромное количество людей все же сохранили свою верность и чистые побуждения. Да и вобще людям стоит давать второй шанс. Не третий, не четвертый... Но второй все же стоит. Ведь если человек просто сделал ошибку - он может исправиться, ну а если уж нет, то нужно его отпустить. Сколько судеб загубила гордость и обида! А все ради чего? Чтобы потешить своё самолюбие? Чтобы наказать вашего обидчика? да уж.. дейтвительно, весомые аргументы, то ради чего стоит жить. На мой взгляд, прощать нужно всегда. Потому что обида разрушает, а любую ситуацию нужно пережить, чтобы была возможность двигаться дальше. Ваше дело, решите вы оставить этого человека в своем окружении или избавитесь от него (ведь это вам решать что он для вас значит), но простить нужно обязательно! Ведь если вы решите оставить его в своем окружении, то как вы сможете жить вместе, неся в себе эти негативные чувства и эмоции, а если вы отпускаете человека, то отпустите вместе с ним и негатив. Зачем вам он? Чтобы проецировать его на вашего следующего партнера?
Однако все же напрашивается вывод, что прощать сложно людям амбициозным, гордым и эгоистичным и... неуверенным в себе. Ведь неуверенность порождает страх. Страх быть вновь преданным. Так что работайте над своей самооценкой! Научитесь доверять в первую очередь себе, поверьте в себя и тогда вы увидите, что простить на самом деле не так уж и сложно.
Выбор, конечно, всегда остается за вами, и что вы выберете - решать только вам. Я же желаю всем найти свою гармонию и обрести уверенность в себе (для тех кто еще этого не сделал) и, конечно же, никогда не узнать, что такое предательство.
Olenka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 09:43

Re: Почему простить предательство так тяжело

Сообщение Azalais* » 08 фев 2015, 13:47

Не будет никакого предательства там, где нет этого слепого, ни на чем не основанного доверия, которое не знаю почему возводят в ранг невиданной добродетели. Человек - это не собственность другого человека. Чувства любого из нас могут со временем измениться; каждый может вначале любить одного, а потом полюбить другого. Весь вопрос в том, как правильно себя вести, если это случилось, потому что вообще не причинить никакой боли тому, кого разлюбили, невозможно. И сразу честно признаваться в том, что полюбил(а) другого не хочется, потому что мало ли!.. что если через неделю это новое чувство сойдет на нет? Ломать себе всю жизнь из-за мимолетного увлечения? Вот и получается, что приходится врать, и именно самые честные (те, кто врать вообще не умеет) поступают в итоге наиболее жестоко: они думают, что супруг не в курсе их измены, а тот давным-давно все заметил, понял и мучается, считая, что столкнулся с "предательством".
Azalais*
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:01


Вернуться в Заложники Кризиса Семейных Отношений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1