Почему мы боимся поделиться тайнами?

Установки Родителям: - Верьте в своих детей!

Почему мы боимся поделиться тайнами?

Сообщение Darya1564 » 04 июл 2013, 17:18

Почему мы боимся открыться и рассказать секреты?

В этой статье хотелось бы поговорить о наших тайнах. Почему мы боимся ими делиться? Вообще это вроде глупый вопрос, не так ли? Но нам стоит над этим подумать. Что такого есть в нас, что мы защищаем с такой силой и боимся отдать это окружающему миру. Почему мы боимся поделиться с окружающими? Есть предположения, что мы опасаемся мира или это плод, который подкреплен негативом и говорит нам: «Стой! Не смей ничего говорить»?

Думаю, что последний вариант определяет наши действия. Буквально на днях, я столкнулась с одной из моих клиенток, которая очень сильно сопротивлялась и с большим опасением относилась к тому, что желательно или нужно делиться своими переживаниями, «загонами», чувствами и так далее. Она находилась достаточно долгое время в дискомфорте от мысли о том, что ее «личное» нужно рассказывать друзьям или кому-нибудь, что кто-то узнает о ее сокровенном.
Что такого интересного мы знаем?
На мой взгляд существует большое количество причин, из-за которых мы видим опасение там, где ее даже нет! А ведь такие опасения мешают нам быть свободными и независимыми в наших действиях, проявлениях. Возможно многие согласятся, что очень хочется сказать абсолютно все и не боятся, что на нас это как-то скажется, а чаще всего на нас сказывается и в этом проблема.
С самого детства нам преподают пример как жить. А этот пример в том, чтобы жить не принимая в расчет постороннего(другого) человека. Что это значит? А это значит, что перед тем, как показать свои мысли, чувства, желания мы проходим полностью внутреннюю фильтрацию и внешнюю цензуру, которая то поругает, то скажет «лучше молчи», то «как ты смеешь?!», «все из-за тебя…» Это и есть «волшебные» словечки доминантского общества, которое нас воспитывает стыдом, виной и различными условиями. Но к сожалению, такое воспитание формирует в нас зависимость поведения, которые внутри рушат личность, а если человек маленький (имеется в виду ребенок), то личность даже не успевает окрепнуть.
Место, где вы верите в то, что если вы честны – вас накажут, кинут, обидят или вы раните другого человека – это и есть неприятие в расчет.
На самом деле, все очень интересно. Когда вы говорите о себе правду, то идет ассоциация с чем-то стыдным, позорным. Настолько все перекручено и негативно окрашено. Понятия, образы… Но ведь все не так! Это не правда! Если вы будете с кем-то откровенно и искренне говорить, то ничего «ужасного» не произойдет.
Чтобы развеять этот кошмар, нужно уменьшить свой страх. Попробуйте поиграть в игру «Закончи предложения по-другому» !!!
«Если я с кем-то поделюсь своими мыслями и чувствами… то все будет хорошо, нам мне никак то не скажется, все мысли мои, чувства мои и никто не смеет к ним прикасаться, никому, кроме как мне – они никакого отношения не имеют. Мои мысли не испортят кому-то жизнь, никто не будет против меня, мои чувства не смогут поссорить кого-то, потому что все вышеперечисленное это выбор, которым пользуются люди САМИ! Они сами принимают решение обижаться от услышанного или радоваться, злиться или грустить, все это НЕ мой выбор! Поэтому я могу поделиться секретом без опасения»
У каждого есть своя голова, каждый сам выбирает. Многие учат нести ответственность за других, но зачем это? Это ведь не правильно.
Также учат, что если поделишься сокровенным, то тебя обидят. Но опять же это не так. Это выбор человека, как среагировать на то, то услышал. Человек доверяет, но многие начинают говорить «Это не твое дело, не лезь!». Но мы имеем права думать. У каждого свое мнение и мы имеем право его высказывать!
Есть такое качество, как выбирать свободу и себя – это именно то, на что я хочу обратить внимание! Это освобождение от страха, зависимости. Нужно снять с себя цепи, которые мешают вам. Нужно избавится от всего плохого, что у вас поселилось в голове!
Очень хочу, чтобы все, что я написала – вам помогло. Чтобы у вас началась новая замечательная жизнь. Нужно стать свободной во всем! В чувствах, желаниях, действиях и даже словах. Вы должны помнить, что каждый из нас личность! Никто не имеет права решать за нас, что нам делать, что нам чувствовать. Поэтому просто помните это и у вас жизнь наладится!
Darya1564
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 07:13

Re: Почему мы боимся поделиться тайнами?

Сообщение Lubascha » 21 авг 2013, 20:43

Почему мы боимся поделиться тайнами….

Каждый человек имеет свою тайну в жизни, а может и несколько тайн. Только делиться ли он с ними? Это уже вопрос. Дети маленькие открыты всегда, потом свои тайны они легко рассказывают друг другу и не боятся, что кто-то выскажется плохо или посмеётся над его тайной. В детстве происходило, например, у меня так. Правда были некоторые тайны, которые так и остались при мне. А теперь смотришь назад и понимаешь, что в детстве было намного легче держать тайну при себе или делиться ею. Попытаюсь объяснить почему. Моя тайна в жизни сейчас только со мной. А открыть её я не могу никому. Разве только с природой поделюсь, где-то возле воды, посижу и расскажу воде свою тайну, выговорюсь так, и выброшу свой платочек на воду, и он уплывёт вместе с моей тайной. Если бы вы знали, как мне хочется её рассказать и услышать от родных людей слова о том, что они скажут мне и что они думают. Но не могу не по той причине, что боюсь, что мою тайну не поймут или будут потом смеяться за моей спиной. Нет, не по – этому. Просто в жизни у каждого есть такая частичка в душе, которая принадлежит только вам, и дверь в эту нишу души вы не можете открыть никому. Я нашла выход и делюсь своей тайной с природой, мне так легче. Может быть, я перестала доверять людям, это вторая причина возможно и не только у меня. Было даже желание у меня о своей тайне написать. Моя тайна вылилась в песню, очень красивую и её теперь поёт очень красиво тот человек, который подарил мне капельку счастья в жизни.
Lubascha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:21

Re: Почему мы боимся поделиться тайнами?

Сообщение Darya1564 » 15 сен 2013, 12:16

Lubascha писал(а):Почему мы боимся поделиться тайнами….

Каждый человек имеет свою тайну в жизни, а может и несколько тайн. Только делиться ли он с ними? Это уже вопрос. Дети маленькие открыты всегда, потом свои тайны они легко рассказывают друг другу и не боятся, что кто-то выскажется плохо или посмеётся над его тайной. В детстве происходило, например, у меня так. Правда были некоторые тайны, которые так и остались при мне. А теперь смотришь назад и понимаешь, что в детстве было намного легче держать тайну при себе или делиться ею. Попытаюсь объяснить почему. Моя тайна в жизни сейчас только со мной. А открыть её я не могу никому. Разве только с природой поделюсь, где-то возле воды, посижу и расскажу воде свою тайну, выговорюсь так, и выброшу свой платочек на воду, и он уплывёт вместе с моей тайной. Если бы вы знали, как мне хочется её рассказать и услышать от родных людей слова о том, что они скажут мне и что они думают. Но не могу не по той причине, что боюсь, что мою тайну не поймут или будут потом смеяться за моей спиной. Нет, не по – этому. Просто в жизни у каждого есть такая частичка в душе, которая принадлежит только вам, и дверь в эту нишу души вы не можете открыть никому. Я нашла выход и делюсь своей тайной с природой, мне так легче. Может быть, я перестала доверять людям, это вторая причина возможно и не только у меня. Было даже желание у меня о своей тайне написать. Моя тайна вылилась в песню, очень красивую и её теперь поёт очень красиво тот человек, который подарил мне капельку счастья в жизни.


Хорошая статья:)
Darya1564
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 07:13


Вернуться в Уроки Психологического Здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0