Как заставить ребенка учиться

Как заставить ребенка учиться

Сообщение Tichel » 29 апр 2012, 14:31

Никогда не забуду своей учебы в школе.
Одарен, но не усидчив. И за эту неусидчивось и линейкой по голове и таскание за волосы, а то и просто снижение оценки, как только не воспитывала меня моя первая учительница.
Не верите? - Ну да , в это трудно поверить сейчас, а ведь было и останется со мной навсегда: в переполненном классе не меньше сорока человек, алюминевый бидончик с бражкой для поддержания равновесия учительницы, первая в моей жизни авторучка и многое-многое другое. А как хотелось учиться, вы не поверите! Как хотелось быть отличником! Как хотелось обойти всех и вся и такие обиды за неправильную, по моему мнению, оценку. А тут еще тетка пишет из соседнего города, что у нее все дети отличники, ну прямо как стеклом по сердцу. Я у родителей один. Со мной папа занимается. Мама занимается. Сам , переписываю настырно уже пятую или шестую тетрадку подряд на чистовую, а воз и ныне там. Вместо вожделенных пятерок, тройки и четверки. Ну не взбесишься ли тут? Не взбесился, наступал своей песне на горло и шел в школу , умытый прилизанный, отстиранный.

Изображение

Энтузиазма хватило на все десять лет и еще на пяток в институте, правда отличником круглым никогда так и не стал, но зато мой ответ на комплексном экзамене по основам марксизма-ленинизма ( думаю, что молодежь даже не представляет о чем идет речь) был признан самым отточенным самым лучшим из 325 сдающих. Дочь закончила МГУ имени Ломоносова. Есть чем гордиться. Правда эта статья пишется не для восхваления себя родного, а для того чтобы помочь нынешним родителям, сохранить тот замечательный потенциал который изначально заложен в их ребенке и энтузиазм с которым их дети пришли когда то в школу за знаниями. Вы, наверное, еще помните, как они рвались туда, какие разговоры вели и как обещали учиться только на 4 и 5.

Помните и что же? Почему вам не удалось сохранить этот запал тяги к знаниям, почему ваш ребенок с каждым годом все более нехотя , идет в школу? Может, стоит задуматься об этом и как то выправить ситуацию, ведь безвыходных ситуаций не бывает.

Если честно, всё так просто и как все простое гениально.

Любите своего ребенка: в младшем возрасте, в среднем, в старшем возрасте и все приложится само собой.

Любовь это главное в нашей жизни, ведь за вашу любовь всегда сможет спрятаться ваш ребенок от любых невзгод и обид как за святую гору. Если он вдруг принес из школы не ту оценку или вообще неожиданно успеваемость его скатилась, ниже плинтуса, по вашему мнению, ни в коем случае не вздумайте на него орать, закатывать грандиозный концерт или объявлять вселенскую катастрофу под вашей крышей.

Этим вы породите только страх, самый обыкновенный страх у ребенка, ведь он вас любит так , как никто другой, и никто другой вас так не полюбит, а вы закатываете ему концерт из за каких то нелепых оценок, ведь они всего лишь оценки-циферки, чужие каракули на полях дневника или тетради вашего ребенка. Он не стал от этого ни хуже , ни глупее. Все тот же соломенный вихор, все те же ясные глаза, только после вашей выходки в нем может зародиться страх, настоящий страх наказания или такого вот концерта когда мама или папа вне себя от ярости.

Вы хотите, чтоб ребенок замкнулся или начал вам врать, чтобы избежать в следующий раз наказания? Ради чего ломать психику? Ради этой плевой оценки? Ну, она не чего не стоит.
Просто покажите, что вы огорчены, но не более того.
Ваше чадо просто обязано понимать, что вам совсем не безразличны его успехи в школе и все. А для этого у вас есть только один путь к сердцу ребенка, это самый неподдельный интерес к его образованию, к тому чему его учат на каждом уроке.

А ведь это так просто, ведь каждое поколение учат по новым методикам, дают новые знания совсем отличные от тех, чему обучали нас с вами.
И пускай стены школы стоят с незапамятных времен и может вы в них когда то учились сами, но там совсем другие учителя , совсем другой микроклимат и процесс обучения. Повторюсь: только искренний ваш интерес к делу ребенка поможет ему справиться с вот такими ляпами и конечно ваша помощь. Она может быть разной, но лучшая из лучших, - это конечно тренировка памяти.
Методик - валом. Выбирай - не хочу.

Ну а если ваш ребенок исправил оценку или подтянулся по предмету, не забудьте выказать ему свою гордость за это достижение, не надо дорогих подарков конфет и тортиков, покажите ему свою любовь и свою гордость за него, это всего дороже и всего приятней.

Никогда не забывайте напомнить ребенку, что у него самые лучшие учителя в школе. Для чего? Ребенок будет тянуться к ним за знаниями.

Став постарше заглянул я и к тетке, посмотреть, почему так хорошо учатся мои двоюродные братья и сестры. Шестеро детей и все отличники. А ларчик просто открывался. Все они учились в одной школе и старшие - брат и сестра, держали младших в «ежевых» рукавицах, интерес к учебе в семье был просто захватывающий, а помощь друг другу такая , какой и мне не снилась.

Помню, мы пошли в один из дней покупать школьные учебники на всю ораву. Это был праздник, самый незабываемый праздник для всех нас.
Вы не поверите, я после за неделю прочитал с ними все свои школьные учебники за седьмой класс, кроме математики. Так мне было интересно и такая была атмосфера в их доме, но это я пишу опять не для хвастовства, а для того чтобы указать на то, что для успешой учебы должна быть создана все таки в доме и особая атмосфера отношения членов семьи к школе.

Все в этом доме были заряжены на получение знаний от школы, у каждого было стремление к ним, на самом высоком уровне. В их доме я узнал, что наш общий с ними прадедушка был по тем меркам большой величиной – смотрителем народных училищ, а его супруга преподавала математику и рисование, одаренная была женщина со всех сторон.

Ну, вы, наверное, понимаете как их родители и они сами относились к школе и учителям! Для них учителя были поистине творцы их будущего.

Вот видите , через высокое отношение родителей к школе и старших братьев и сестер формируется стремление к знаниям ребенка, не угасает тяга к знаниям.

Спад интереса к учебе иногда происходит и по другим причинам. К основным в переходный возраст вашего ребенка я бы отнес такие два вида это негативное отношение к вашему ребенку в среде одноклассников по каким то причинам прямо или косвенно зависящих от него ( что то не так сделал, не так одет и прочая, прочая) или наоборот превалирование общения с одноклассниками или друзьями по двору или по спортивной команде над учебой.

Здесь дорогие родители нужно заняться контролем: что, где, когда, с кем и ни в коем случае, не выпускать ситуацию из своих рук.

Наркотики, избиение, глумление еще никто не отменял. Если вы, по настоящему, любите своего ребенка и желаете ему только добра будьте готовы перевести его в другую школу, сменить район проживания или даже город, уволиться с работы на некоторое время, да мало ли что еще.

Пройдет время и ваш ребенок оценит ваши усилия и отплатит сторицей.

Простенький пример.
Соседская девочка-толстушка, начала жаловаться своей матери, что ее в классе обижают и обзывают за ее крупные формы, даже стыдно говорить, «Килькой». И до того довели, что девочка перестала тянуть руку на уроках, старалась отсидеться молча, чтобы ее никто опять не задел глупыми выходками, хотя сама она прекрасно до этого училась и полкласса списывали у нее домашнее задание по математике. Мило улыбаясь , выпрашивая тетрадку на переменке и превращаясь в коршунов и паяцев на уроках.

Мама девочки поступила просто и разумно. Узнала , что в параллельном классе есть тоже две полных девочки, к которым одноклассники относятся нормально и добавила к ним свою. Все. Вопрос был исчерпан. Девочки подружились, а класс «Б» впервые обогнал класс «А» по успеваемости. Вот вам и школьное сидение. Никому бы не хотелось оказаться на ее месте, в классе «А».

Или такой пример.
Вашего ребенка дразнят за то, что он на уроках одевает очки. Это легко устранить. Подберите ему линзы , благо их сейчас великое множество и вопрос будет исчерпан.

Иногда дети в классе цепляются к ребенку за то, что он не так одет , по их мнению, ну тут надо смотреть и на свой кошелек и на то что можно исправить в костюме ребенка. Думаю, что денег на это жалеть не стоит. Вы же не хотите, чтобы вашего сына из- за какой то тряпочки изводили.

В общем , сидение в школе еще то. Успевай отмахиваться и от учителей и от учеников. И сам собой напрашивается вывод: будете любить своего ребенка, будете с ним заодно , - все у вас получится.
Tichel
 

Re: Как заставить ребенка учиться

Сообщение Nadezhda » 29 апр 2012, 14:43

Насчет "заставить" - никак не заставить ребенка учиться. Можно заставить вызубрить тему, формулы и определения. А вот знать, понимать, получать от учения удовольствие - ну никак не заставить. Сердцу не прикажешь, голове тем более. Полностью согласна с тем, что нельзя родителям ругать ребенка за оценки. Особенно в младших классах.

Я работаю в школе, преподаю самый сложный для детей предмет - физику. (по шкале сложности СанПИн 13 баллов, для сравнения алгебра только 7). Ну не всем детям она дается. Да и программы нынче куда сложнее тех, по которым учились их родители. И учебного времени на их изучение почти в четыре раза меньше сейчас отводится, чем пятнадцать лет назад. А требования к знаниям только усиливаются с каждым годом. (Видимо, наш министр образования уверен, что все дети в России гении во всех областях сразу) Только самые сильные ученики способны справиться с базовыми знаниями на отлично. А ведь у них еще и другие предметы есть, да и жизнь тоже не должна мимо пройти.

Все же в 15-16 лет общение с ровесниками куда важнее любого школьного предмета. Вот и прошу родителей на каждом собрании: "Не ругайте за тройки, если есть за что, я и сама отругаю. Главное, не забудьте за четверку похвалить. Она ох как нелегко дается сегодня" Но все равно находятся родители, которые наказывают детей не только за двойку, но и за четверку, и даже за второе место в олимпиаде (им видите ли первое надо было). Трудно сегодня быть школьником.
Nadezhda
 

Re: Как заставить ребенка учиться

Сообщение Cepera » 29 апр 2012, 14:58

Полностью согласен с тем, что на отношение ребёнка к учёбе влияет отношение одноклассников. Если в коллективе основную роль лидеров играют хулиганы-двоечники то к успевающим ученикам, как правило, негативное отношение. Быть отличником становится зазорно. Очень часто в американских фильмах образ «ботаника» комический, и это также влияет на желание учиться. У моей знакомой была схожая ситуация. Мальчик специально отвечал неправильно, чтоб не слыть заучкой. Ребенка пришлось перевести в другую школу. Но есть еще одна причина, из-за которой дети не хотят учиться. Это отношение учителей.
Есть педагоги, которые вкладывают душу в образовательный процесс, а есть такие, что относятся формально. На уроке у такого учителя не интересно и, как правило, успеваемость низкая. Но ещё хуже когда учителя сознательно снижают оценки, толи для того чтобы заработать на репетиторстве, толи по какой либо другой причине, и чем старше ребёнок тем лучше он понимает несправедливость.

Меня убивало, когда после моего ответа моя «химичка» объявляло, что это было «задание трудности 3!» и моё желание получить лучшую оценку переносилось на следующий раз. Проблема в том, что с этим бороться труднее всего. Жаловаться на учителей бесполезно – можно добиться только репрессий, переводить в другую школу? А где гарантия, что там не такая же ситуация.

Единственное что можно сделать, это объяснить ребёнку что такова «проза жизни». И ещё с одним хочу не согласиться. Если ребёнка хвалить за любые оценки, какие он приносит, то со временем просто упадет планка, к которой нужно стремиться. Зачем получать 4 или 5, если и 3 никого не расстраивает? Конечно, нельзя держать ребёнка под постоянным прессингом, но нужно дать ему понять, что всегда надо стремиться к лучшему.
Cepera
 

Re: Как заставить ребенка учиться

Сообщение Nadezhda » 29 апр 2012, 15:01

Ой, Сережа, во многом Вы, конечно, правы. И уровень образования в России падает, и учиться не интересно, и учителя сейчас разные в школах.

Но не стремитесь объявить учителя врагом народа номер один. Это уже давно сделали средства массовой информации. Помните, какой подарок получили учителя к «Году Учителя?» Напомню: по центральному каналу телевидения началась трансляция сериала «Школа». Я склоняюсь к мысли, что это не случайно. Ведется активная борьба за детские души. Сегодня ребенок совершенно беззащитен перед обществом, которое к нему настроено отнюдь не дружелюбно. Сначала была создана ситуация, в которой родители не могут уделять достаточно времени своему ребенку, потому что вечно заняты вопросами выживания. То есть за помощью и моральной поддержкой ребенок не может обратиться к родителям, им чаще всего просто некогда! Потом планомерно и ненавязчиво СМИ начали подрывать авторитет учителя. Возьмем, к примеру, сериал «Папины дочки» - веселый, жизнерадостный, интересный. Лично у Вас, Сергей, кто из учителей в этом сериале вызывает уважение?

И такая политика уже приносит свои плоды: ребенок беспомощен, беззащитен, легко доступен для внушения любой идеи. Приведу конкретный недавний пример из моей практики. Семиклассница на перемене случайно проглотила мелкую деталь от авторучки. Вроде бы не беда, «само выйдет», но кто его знает, из какого пластика эта деталь китайской ручки сделана и какими красителями крашена и как все это будет реагировать с пищеварительными ферментами. Девочку, конечно, на скорую помощь отвели и проблему (медицинскую) решили. НО: она не сказала о случившемся никому из учителей или родственников. О существовании проблемы догадались лишь по поведению ее подружки, которая весь урок не могла успокоиться. Причем обе девочки отличницы, активистки, на хорошем счету в школе у учителей и одноклассников.

РЕБЕНОК НЕ ВЕРИТ, ЧТО ЕМУ ПОМОГУТ! Ни учителя, ни родители. (Мама Лены узнала о случившемся не от Лены, а от завуча школы) Кстати, эту проблему и раскрывает сериал «Школа», только там почему-то именно учителя во всем виноваты. А сколько таких и даже более серьезных и опасных ситуаций остается вне поля внимания учителей и родителей?

А по поводу перевода в другую школу: сначала свяжитесь с директором, получите разрешение посетить несколько уроков в той параллели, куда собираетесь перевести ребенка. Как правило, в такой просьбе не отказывают. Нормативно-подушевое финансирование делает директора заинтересованным в том, чтобы Ваш ребенок пришел в эту школу. Посетив уроки, Вы сможете составить себе достаточно правдоподобное представление о жизни в школе и уровне преподавания.

И еще одно правило: «Доверяй, но проверяй!». Увы, дети часто лгут как учителям, так и родителям. Мне, например, часто приходится слышать от учеников фразу «мать меня убьет за двойку». Ясно, что никто его убивать за двойку не собирается. Обычно я на это отвечаю ученику: «Давай пойдем сейчас к завучу по воспитательной части и поднимем вопрос об охране твоей жизни». Еще ни один не пошел, все согласились: «Ну, не убьет, конечно, а ругать будет». Однако, если ученик дома говорит, что ему оценки занижают, большинство родителей в это тут же верит. У меня был ученик, который внушал родителям, что я занижаю оценки ему за поведение его старшего брата. При этом я даже не знала, что у него брат есть. Мать его пришла в школу со скандалом и попала в неловкую ситуацию. Как выяснилось, брат его закончил школу 5 лет назад и у меня не учился. Вот так бывает. Панацеи от всех школьных проблем не бывает. В любом случае, надо сначала собрать информацию и только потом делать выводы.

По поводу хвалить или ругать за оценки – право выбора, конечно за родителями. Но надо помнить что 5 по ОБЖ получить в десять раз легче, чем 4 по физике.
Nadezhda
 

Re: Как заставить ребенка учиться

Сообщение OlyaNikolaevna » 29 апр 2012, 15:15

Вопрос желания учиться гораздо глубже, чем мотивация и любовь родителей. Я всегда и везде училась очень хорошо (в школе, техникуме, институте). Причина таилась в больном самолюбии, стыдно было не знать, а еще интересно. Конечно, мне все легко давалось, но я еще и упрямая очень.

Мой старший сын обладает гораздо большими способностями к обучению, но он абсолютно не упорствует на стезе достижения знаний. Очень обидно осознавать, что при его способностях результат средний. Он оканчивает школу, предстоит выбирать профессию, а все мои аргументы и мотивации впустую. У него просто другие приоритеты. Младшему сыну пять лет. Он с трех читает, считает, интересуется английским, и это все без моих особых усилий. Напротив, он прямо изводит меня своим любопытством и желанием учиться.

Я, конечно, культивирую в детях жажду знаний, но.… Однажды прочла, что родители часто проецируют свои неосуществленные мечты и желания на детей и терзают их завышенными требованиями. Поэтому, всегда действовала примерно, как советует автор статьи. Думаю, совокупность способностей, характера, обстановки в семье и школе влияет на желание учиться.
Как-то, мне посоветовали стимулировать старшего сына материально. Люди интеллигентные и образованные утверждали, что с их сыном это сработало. Его успеваемость резко возросла. Я не стала экспериментировать, может зря?
OlyaNikolaevna
 

Re: Как заставить ребенка учиться

Сообщение Writefouller » 29 апр 2012, 15:41

Вопросы воспитания и образования ребенка являются первостепенными. Ребенку нужно объяснить, что образование очень важно и необходимо для него самого. Нужно рассказать своему ребенку об образовании так, чтобы у него не возникло вопросов. Скажите к примеру, что образование - это его будущее, это фундамент, без которого невозможно построить дом. Безусловно, вначале будет очень сложно вам обоим, но со временем ваши наставления и разговоры помогут вам и вашему чаду. Замечательно, если вы сможете заинтересовать ребенка учебой. И всегда помните, что ребенок всегда берет пример со своих родителей.
Вложения
main-9ea45cb9e40f1e98868a7bef754be935.jpg
main-9ea45cb9e40f1e98868a7bef754be935.jpg (120.18 КБ) Просмотров: 22977
Writefouller
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 14:36

Re: Как заставить ребенка учиться

Сообщение Rensik » 28 май 2013, 21:01

Writefouller писал(а):Вопросы воспитания и образования ребенка являются первостепенными. Ребенку нужно объяснить, что образование очень важно и необходимо для него самого. Нужно рассказать своему ребенку об образовании так, чтобы у него не возникло вопросов. Скажите к примеру, что образование - это его будущее, это фундамент, без которого невозможно построить дом. Безусловно, вначале будет очень сложно вам обоим, но со временем ваши наставления и разговоры помогут вам и вашему чаду. Замечательно, если вы сможете заинтересовать ребенка учебой. И всегда помните, что ребенок всегда берет пример со своих родителей.


Моё мнение, что заставить ребенка учиться едва ли возможно. Вы же не будете применять физическое насилие, чтобы он учился?
Нужно или в самом раннем возрасте (от рождения до 6 лет) привить ребенку радость к учебе.
Или же прививать ребенку мировоззрение. Попытаться помочь ему осознать, для чего он живет, каков смысл его жизни.
И если реализацию своей жизненной цели он свяжет с учебой, то вопрос решен.
Если честно, то я за привитие религиозного, христианского мировоззрения.
Если моя настоящая жизнь - семечко будущей, то учеба может иметь смысл.
А если я сегодня есть, а завтра может меня и не будет, то разговоры о доме и фундаменте ребенка скорее всего слабо тронут.
Но говорить об этом надо... Хоть и вероятность на успех мала.
Полностью согласен с последней фразой - ребенок копирует родителей.
Только если Вы всю жизнь не интересовались учебой и саморазвитием, а теперь, когда ребенку лет 13-14, Вы решили подавать ему пример, как надо учиться... То это будет фальшиво. Ребенок это увидит, почувствует и вряд ли возьмет такой пример...
Нужно начинать с рождения...
А ещё лучше: с момента зачатия... Ведь в этот момент зародилась жизнь, и пошло самое активное развитие Вашего ребенка.
Rensik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2013, 02:30

Re: Как заставить ребенка учиться

Сообщение Sava1991 » 14 окт 2013, 12:47

В свое время тоже столкнулся с данной проблемой. Но слава богу у меня отчим психолог который и помог мне разрешить эту ситуацию в кротчайшие сроки. Многое из советов «дяди Паши» я просто записывал чтобы не забыть или чтобы просто сделать правельно (с памятью у меня все нормально, просто работа такая что я целыми днями забиваю свою голову кучей ненужного мусора). Вот сейчас могу Вам написать несколько заметок которые у меня выделены главными. Может кому и пригодится…
Кто может заставить нашего ребенка сесть за уроки и выполнить до конца домашнюю работу, не прибегая к методам заставления. Многие родители жалуются на то, что любимый ребенок не хочет учиться читать. Все попытки приучить его к этому занятию и дать понять, что это важно, безуспешны. Так, возможно ли осуществить задуманное и научить ребенка читать по его собственному желанию?

Во первых, следует рассмотреть те причины, по которым ребенок не хочет учиться читать. Ведь, зная в чем дело, всегда можно предпринять попытку к ее решению и найти действительно верный способ решения проблемы. Наверное, первое, о чем стоит упомянуть, это само счастливое слово «школа», которое предполагает наличие скучных уроков, времяпровождение за партой и сонный взгляд на доску, где написаны цифры и буквы. Единственная радость - это звонок и возможность полакомиться аппетитными булочками в столовой. Но, разве можно говорить о любви к чтению, да и вообще учебе, если изначально в ребенке сформированы подобные взгляды? Нет, конечно. Итак, значит, первая причина-это мировоззрение ребенка, которое складывается благодаря мнению окружающих. Ведь, если кто-то сказал, что школа - это пустая трата времени, то поначалу возникает вопрос, почему? И потом, с течением времени, он понимает, что да, действительно, бывать в образовательном учреждении - скучно и даже вредно.



Вторая причина - это ровесники и их рассказы о школе, их мнение по поводу учебы. Мы же любим пообщаться с подругами и друзьями, встретившись в кафешке. Дети - как губка, все привыкли впитывать и стараются многое примерять на себя. Порой, мы берем какие-то черты характера и используем в повседневной жизни, так и дети. Пусть они маленькие, на первый взгляд и многого не понимают, однако, это только на первый взгляд. Увидевшись с одноклассником, который имеет больший авторитет, нежели отличник, ребенок хочет перенять у него навыки, характер и мысли. Почему-то девочки больше обращают внимание на него, и интересом пользуется одноклассник далеко не за умные фразы и выученные правила. Значит, нужно быть таким же и не касаться процесса учебы. Никто ведь еще не умер от того, что не научился читать.



В третьих, семья и ее влияние на ребенка, который не хочет учиться читать. Часто в семье ситуация такова: мама-отличница или хорошистка, а папа-двоечник и забияка. Если в семье растет и воспитывается мальчик, то, скорее всего, в будущем он тоже не будет прилагать усилий, чтобы научиться какому-то предмету. Мальчики, как правило, копируют своих отцов, а потому рассказы о происшествиях и интересных приключениях в школе, только подзадорит ребенка и настроит его на то, что учиться читать не нужно. Папа женился на такой замечательной женщине, как мама, заботливой и верной, во всем идеальной. Ну, значит, и я смогу также устроить свою жизнь. Такое же влияние на воспитание и желание учиться могут оказать бабушки и дедушки, тети и дяди.



В четвертых, средства массовой информации. Когда мы наблюдаем за тем, что происходит на экране, то редко задумываемся о том, что наши дети смогут воспринимать все иначе. Например, идет сериал американский, и главный герой, который пользуется успехом у женщин, приглашает к себе в гости несколько друзей, которым говорит о том. Что сегодня вместо того, чтобы пойти на учебу, моно было бы закатить вечеринку и собрать множество народа. Благодаря таким смелым идеям и свободе в поведении, этот герой считается одним из самых авторитетных. Таким образом, станет ли тратить свое время ребенок на учение читать, если это умение совсем не обязательно?



Ну и, в пятых, это вражда между учениками. Часто кто-то может обозвать умного ребенка «ботаником», раз у него все хорошо получается и он во многом уже превзошел всех остальных. Только представьте, что ваш сын или дочь приходит в школу, чтобы показать свои знания и умение бегло и понятно читать, а тут выходят товарищи и начинают обижать. И вот скажите, в дальнейшем, станет ли ребенок продолжать развивать свои способности? Захочет ли учиться читать? Если сила воли есть и она поистине сильна, то сможет и еще заставит учиться двоечников.



Теперь о методах, что же делать, если ребенок не хочет учиться читать:



Не стоит его активно заставлять и в некоторых случаях применять насилие. Это ни к чему хорошему не приведет, только лишь даст понять, что его родители обеспокоены одной учебой и им абсолютно все равно, почему он не хочет учиться читать. А вдруг ребенок просто-напросто не может схватить всего материала сразу и ему требуется ваша поддержка? Когда оба супруга «передают эстафету», решая, кто из них сегодня занимается тем или иным предметом, это не способствует тому, что ребенок получает пользу. Конечно, нам всем хватило своей школы, но нужно понимать, что раз мы прошли этот этап и знаем, каково это, то теперь следует помочь ребенку, причем родному ребенку.



Еще - превратите занятие в игру. Это самый действенный и надежный способ. Например, разложите много-много сахарного разноцветного печенья, в виде букв на паласе и начните составлять вместе слова. Как только задание правильно выполняется, позвольте скушать ему одно любое «предложение». Если не получается прочесть долгое время слово, то позвольте ему «скушать» это слово, чтобы в следующий раз оно не представило трудностей. Вот, таким образом, можно создать любовь к чтению у ребенка.



Что еще? Лучше всего дается чтение детям, которые обучаются бабушками, и это было доказано. Старая программа, по которой проходило образование, довольно-таки, удобна, чем современная и многие вещи можно объяснить доступным языком. Поэтому эта нелегкая задача доверяется нашим бабушкам и результаты всегда превосходят ожидания.



Еще объясните своему ребенку, что если он захочет учиться читать, то сможет написать ответное письмо любимой девушке в будущем! Это, поверьте, сильно повлияет на мнение о школе, и быть может, в скором времени, дети станут более заинтересованными в процессе познания наук.
Sava1991
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 18:15


Вернуться в Психология в Школе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4