Мир сошёл с ума

Мир сошёл с ума

Сообщение Kolibri » 14 июл 2012, 17:57

В последнее время совсем не хочется включать телевизор. Потому что по новостям каждый день какие то печальные события. Там провалилась мама с ребёнком в коллектор, тут изнасиловали и сожгли заживо, там украли ребёнка – убили. У нас топорами колют живых людей…Да что ж за монстры захватили эту землю? Что происходит в головах людей? Насмотрелись кино-боевиков, порно, наигрались в компьютерные игры – переклинило мозг, возомнили себя супер-героями?
Сейчас я под впечатлением от истории с 9-месячной малышкой, которую мамашка оставила в коляске на улице, а сама зашла в магазин. Когда вернулась, коляска пропала.
Что за люди такие, кругом безответственность и халатность.

Тема перенесена из сайта http://psycholog1.ru/ В начало обсуждения пройдите по ссылке
Kolibri
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 06:15
Откуда: Ukraine

Re: Мир сошёл с ума

Сообщение NataliRr » 05 авг 2012, 16:50

История страшная. Я не об экскурсии, а о выводах из нее.
Детей, которые были там, в зоне, напугали до полусмерти всех, включая учителей. Замечательно! Но сколько страх продержится? Пока они еще подростки - будут бояться, причем не факт, что этот страх именно поможет им стать нормальными людьми. А вполне может научить стараться делать так, чтобы не поймали. То есть они вполне могут сделать для себя не вполне однозначные выводы. Часто случается и такая реакция: они просто дураки, раз их поймали. А я умный, меня фиг поймают!
Не мудрее ли было бы поговорить с администрацией тюрьмы и попросить предоставить какие-то выписки из дел (без фамилий, естественно) - кто, за что и как попал туда. И проанализировать их, с одновременным изучением Уголовного кодекса.
Человеческая психика что-то слишком тягостное поначалу отталкивает, а при невозможности оттолкнуть, как бы обволакивает всякими утешениями, успокаивающими размышлениями, которые обычно исходят из завышенного самомнения.
Как известно, подростковая психика работает по принципу качелей - то я самый умный и прекрасный, то - хуже меня нет. Родители, как правило, крайне редко допускаются в оба пиковых момента. Вот тут бы учителям, перенесшим ту же травму (объединяющий и доверительный фактор), воспользоваться таким отличным случаем для того, чтобы это не просто запомнилось как страшное приключение, но чтобы были сделаны настоящие, действенные выводы.
Есть и еще одна сторона: те, которые сидят - люди второго сорта. А я - первого.
А можно было бы организовать учеников хотя бы на переписку с ребятами, отбывающими сроки. Наверняка они - из неблагополучных семей, их не любили, с ними не дружили, они переносили всякие тяготы, не положенные им по возрасту.
Если мы не научимся жалеть тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию, то кого мы будем тогда жалеть?
NataliRr
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 16:32

Re: Мир сошёл с ума

Сообщение agniakrasnova » 15 янв 2013, 01:06

Нет, переписка с детками отбывающими наказание в таких местах, не допустима!
Как раз потому, что у детей нестабильная психика. И они легко поддаются чужому влиянию. Особенно под впечатлением исключительных обстоятельств. Это все равно что своими руками, свое дитя отдать общаться в дурную компанию, исполняя подвиг по спасению подростков из этой самой компании.
Как бы ни было жаль деток в колонии, рисковать своим, благополучным дитятей ни обда нормальная мама не станет.
Нужно другие способы помощи искать. Менее рискованные.
И для детей "на воле" это никакой не урок! Наоборот, могут за романтику принять. По недоразвитости инстинкта самосохранения, в силу молодого возраста.
agniakrasnova
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31


Вернуться в Воспитание Подростков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4