Психология жизни

Психология жизни

Сообщение Iren » 24 апр 2012, 16:51

fly.jpg
fly.jpg (64.29 КБ) Просмотров: 25662


Настроение - что жить не хочется!

Так случается со всеми подростками. В этом возрасте всё принимаем близко к сердцу из-за ощущения одновариантности жизни:
Не получилось с любовью, Завалил экзамены, Несправедливая ситуация и т.д...

На какую крайнюю меру подростки готовы пойти, когда теряют всякую надежду достучаться до родителей. - "Так пусть мне будет хуже, тогда они пожалеют!"...
Iren
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:44

Re: Психология жизни

Сообщение Dashka » 03 май 2012, 23:12

Самое страшное, что в наше время стало многое доступно для подростков. И многое из того, что доступно, пагубно влияет на здоровье подростков. Я имею в виду алкоголь, табак, наркотики. Это все сейчас так просто достать, и многие дети начинают употреблять всю эту гадость порою не только для того, чтобы не отставать от своих "товарищей", но и просто назло родителям. Я думаю, такие дети часто вырастают в неполноценных семьях (где один или оба родителя алкоголики, или если ребенок воспитывается одним родителем). Это социальная проблема. И так размышлять: "Так пусть мне будет хуже, тогда они пожалеют!" - могут только подростки с больной психикой.
Dashka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:08

камеры автомобильные

Сообщение AbatarNOyek » 06 май 2012, 16:23

снова я пачкаю этот замечательный форум, и адимн меня блокирует
AbatarNOyek
 

Re: Психология жизни

Сообщение ABM » 05 янв 2013, 13:07

Неокрепшая психика подростка – это очень мягкий пластилин, можно слепить из него что угодно. Все зависит от того, в чьи руки попадет этот пластилин. Проблемы психологического и социального характера у подростков возникают не только под влиянием неблагополучной среды. Не факт, что ребенок, воспитанный в неполноценной семье, либо в атмосфере хаоса, пьянства и вакханалий, станет «моральным уродом».

В большинстве случаев, дети и подростки в своем поведении культивируют негативизм. Это самый удобный и действенный способ выражения своего мировоззрения. Поэтому, многие из них, наперекор судьбе, выбирают стиль поведения и образ жизни, диаметрально противоположный своим родителям или близким людям. Суть рассуждения этих подростков сводится к тому, что они не хотят быть «такими плохими». Они всеми своими силами пытаются либо уйти из этой неблагоприятной среды, убегая из дома, или переезжая к родственникам, либо каким-то образом самосовершенствуются. Говоря проще, такие подростки могут развивать себя в спорте, в учебе или в каких-то положительных увлечениях, и они должны обладать очень сильным генофондом и крепкой нервной системой. В противном случае, чаще всего, такие дети попадают в неблагополучные или криминогенные компании. Но самое страшное, что подростки с очень неустойчивой психикой, подвержены суицидальным попыткам. И, если рядом не окажется человека, который сможет помочь таким детям выпутаться из критической ситуации, может произойти непоправимое.

Тот же негативизм могут проявлять и подростки из достаточно приличных и благополучных семей. Особенно, когда они разбалованы и ни в чем не нуждаются, то пытаются разнообразить свою жизнь наркотиками, криминалом или разгульным образом жизни. Тем самым, выражая свой протест на благоприятную среду обитания. Основная масса таких подростков считает, что это благополучие, которое их окружает, пронизано фальшью и недостойно их. В свое время, существовало огромное количество различных неформальных группировок, которые выражали массовый протест к существующей действительности, определенным стилем поведения или образом жизни. Это и нигилисты, и хиппи, и те же мальчики-мажоры, которые наиболее были подвержены группе риска по попаданию в криминальную обстановку.

Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что проблемы психосоциального характера у подростков многогранны. Односторонними их нельзя назвать, скорее всего, это комплекс, состоящий из множества причин, не удовлетворяющих и несоответствующих уровню жизни или мировоззрению подростков. Сюда могут входить, и неблагоприятная среда обитания, подавление личности подростка в семье и школе, и негативное влияние средств массовой информации, особенно в наши дни, а также проблемы генетического характера. Помимо неблагоприятного генофонда, неустойчивость психики может быть обусловлена и проблемами внутриутробного развития.

Для того, чтобы у ребенка не было явной дисгармонии между ним и окружающей средой, надо, в первую очередь, уделять ему достойное внимание. Многие родители считают, что отправив свое чадо в школу, можно снять с себя ответственность в воспитании и поручить это дело педагогам. Особенно в наши дни, когда многие борются за выживание, общераспространенная картина, когда родители больше занимаются материальными благами, пополнением семейного бюджета, чем уделяют внимание своему ребенку. Чаще всего, этот факт приводит к неблагоприятным межличностным отношениям в семье во время кризисного подросткового возраста.

Также, для гармоничного развития ребенка, следует занимать его спортом, различными позитивными увлечениями, активно принимать участие в его жизни. Если подросток много времени проводит за компьютером, старайтесь его отвлечь каким-нибудь активным и полезным занятием. Ни в коем случае, не отталкивайте своих детей, когда они обращаются к вам за помощью, будьте с ними предельно искренними, ведь они очень сильно чувствуют фальшь. И тогда, подростковый период ваших наследников, пройдет безболезненно и менее проблематично.
ABM
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 10:59

Re: Психология жизни

Сообщение barbie95 » 29 мар 2013, 23:44

Главным для подростка в это время становится его приобщение к миру взрослых. Подростку важно чувствовать себя автономным и РАВНЫМ. Но одновременно он очень нуждается в поддержке и признании старших. С одной стороны, ему надо найти и установить правильную дистанцию с родителями, а с другой — испытать собственные возможности. Что делать родителям? Избежать недопонимания и прямых столкновений можно, если родители пойдут навстречу подростку, а семья постепенно приспособится к новой ситуации. Необходимо менять прежние правила: ребенку нужно разрешить слушать именно ту музыку, которую ЕМУ хочется; одеваться в соответствии с ЕГО убеждениями; иногда запираться в своей комнате; приводить друзей; переставлять мебель; иметь карманные деньги. Это позволяет подростку почувствовать себя увереннее и способствует его отделению от родителей. Не нужно акцентировать внимание на спадах и взлетах настроения, и желаний. Это вполне нормальное явление переходного периода, когда подросток временами чувствует себя «не в своей тарелке», начинает хуже учиться, может страдать из-за несчастной любви. Этот период — норма для противоречивых желаний: ему хочется одновременно и ничего не делать и достигнуть успеха, хочется избавиться от родителей, и одновременно есть сильная потребность в них.
barbie95
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 03:05

Re: Психология жизни

Сообщение HEAD » 13 апр 2013, 13:30

Кризис непонимания -одна из первых проблем с которой приходится столкнуться подростку на пути в самостоятельную жизнь. В силу возрастных особенностей: большая требовательность к себе, повышение интереса к противоположному полу, желание самареализоваться - порождает множество задач, самому же их решить довольно сложно ,поэтому они постепенно перерастают в проблемы.
Здесь и должны прийти на помощь взрослые, конечно же в первую очередь родители. Социальному педагогу, школьному психологу невозможно решить проблемы всех учащихся так как это просто теоритически невозможно, поэтому родителям надо самим рассказывать о возникших проблемах, советоваться в первую очередь с классным руководителем ,который компетентен в данных вопросах.
И так за время работы в школе я сталкивался с такими проблемами(банальные проблемы: вредные привычки и т.п. я пропущу т.к. о них многое уже сказано).
Я остановлюсь на наиболее актуальных проблемах подростков в данное время:
1) Вхождение подростков в различные суб-культуры (на мой взгляд это очень серьезно, гораздо серьезней чем кажется на первый взгляд). Любая подростковая суб-культура напоминает многим секту т.е. предъявляет требования к выбору одежды, времяпрепровождению, мировоззрению. Не соблюдая которые подросток лишится круга общения, от чего он категорически отказываться не хочет и тем самым он становится заложником чужих взглядов, которые в свою очередь чаще отрицательные, создают мнимые идеалы, деморализуют, что приводит к депрессии.

2) Повышенная агрессивность ( встречается как у юношей, так и у девушек). Агрессия связана с самооценкой личности, чем она ниже тем уровень агрессии выше. Низкая самооценка зависит от многих факторов: внешний вид, социальное положение родителей, ощущение своей неполноценности. Здесь единственный совет родителям: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ РЕБЕНКА НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕХОДЯ НА ЛИЧНОСТЬ(ДУРАК,ИДИОТ ИТ.Д.),НЕ СРАВНИВАЙТЕ ЕГО С ОТЛИЧНИКОМ,ГОВОРЯ ОБ ЭТОМ ЕМУ В ГЛАЗА-ТЕМ САМЫМ ВЫ ТОЛЬКО НАВРЕДИТЕ ЕМУ,УЖ ПОВЕРЬТЕ МОЕМУ ОПЫТУ ОТ ПОРИЦАНИЯ ЕЩЕ НИ КТО НЕ ИЗМЕНИЛСЯ.

3) Увлечение социальными сетями, компьютерными играми. В принципе ничего страшного в этом нет, естественно если это в меру, но тут же напрашивается вопрос ,,Где эта мера?,, Здесь ответить однозначно сложно, но если ваш ребенок успевает сделать все свои дела и оставшееся время проводит за компьютером ни чего страшного нет . Другое дело если это наносит ущерб основной деятельности. ПОЛНОСТЬЮ ПЫТАТЬСЯ ОГРАНИЧИТЬ РЕБЕНКА В ДАННОМ ВИДЕ ДОСУГА НЕ СЛЕДУЕТ Т.К. ВЫ СОКРАТИТЕ ТЕМ САМЫМ ОБЩЕНИЕ СО СВЕРСТНИКАМИ, ЧТО В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ВЕДЕТ К ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ.
HEAD
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 03:49

Re: Психология жизни

Сообщение Lubascha » 22 июл 2013, 10:33

Психология жизни......
Жизнь ведь нам даётся не для того, чтобы прокрутить её как пластинку, а для того , чтобы понять смысл жизни, понять, зачем же мы живём, что после себя оставив на земле. Многие люди живут и даже не задумываются об этом. Живут и всё. Понять жизнь м принять её со всеми трудностями, проблемами, испытаниями, радостями и горестями дано не каждому. Вот, рождаясь на земле, люди выходят в этот свет все одинаковые, но это не так. Каждому с момента рождения даны те внутренние качества , которые он должен раскрыть в своей жизни. Многие люди наоборот стараются свой внутренний мир обогатить прекрасным, добрым, интересным, а многие утрачивают своё лицо , и превращаются в циничных и жадных людей. Знаете, как то читала мудрости жизни и очень запала в сердце одна мысль. Шёл человек по земле , дорога была очень разная, он шёл в сапогах, которые уже вот вот развалятся, ноги до крови натёрли мозоли, а он шёл, и терпел эту боль. Так он шёл долго, пока не снял эти сапоги. Ведь мудрость жизни и состоит в том, чтобы вовремя остановиться вжизни и понять, что тебе нужно для жизни. Так он снял эти сапоги и пошёл босыми ногами по земле. А земля и вылечила ему все раны, дождик поливал ноги, трава гладила и снимала боль, а утренняя роса как чудотворная исцеляла все его раны. Вот и так в жизни, нужно просто вовремя остановиться и понять, что нам нужно, чтобы быть счастливым и успешным человеком и дарить добро просто так.
Lubascha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:21

Re: Психология жизни

Сообщение Sergey55 » 29 июл 2013, 12:47

Я считаю, одна из главных задач родителей состоит в том чтобы выявить интересы своего ребенка, и поддержать их в конструктивном русле. В подростковый период, кроме сложностей связанных с созреванием организма, каждому человеку приходится задумываться о дальнейшем жизненном пути. Школьное время подходит к завершению, подростку предстоит далеко не всегда легкий выбор того, чем он станет заниматься в дальнейшем. Поступление в институт или другое учебное заведение, первое устройство на работу, или даже служба в армии, всегда связанны с сильными стрессами, могут вызывать страх и неуверенность в своем будущем. Когда подросток не имеет никакой уверенности в своей дальнейшей судьбе, он может попытаться отвлечься от негативных мыслей с помощью алкоголя, сигарет, наркотиков и других форм аддиктивного поведения. Уход от предстоящих трудностей в мир легких удовольствий, только усугубляет существующие проблемы, в таком положении человек становиться практически неспособен самостоятельно вернуться к пугающей его реальности. Родителям очень важно заранее предупредить подобный поворот в жизни ребенка. Для этого, прежде всего, со своим сыном или дочкой нужно общаться, и общаться уже не как с маленьким ребенком, а как с полноценной личностью, только так возможно услышать их скрытые желания и страхи. Выявив наклонности своего ребенка, родители должны оказать им всевозможную поддержку. Например, если ребенок интересуется путешествиями и другими странами, стоит отдать его на курсы иностранных языков, купить книжки по зарубежной культуре и географии, поговорит о выборе профессии в денной сфере и соответствующего учебного заведения . Поступая таким образом родители одновременно придают ребенку уверенность в своих силах, занимают его полезными и развивающими занятиями, и отвлекают от негативных мыслей и возможных вредных привычек.
Sergey55
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55


Вернуться в Кризис непонимания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1