Мой ребенок меня не слушается.

Мой ребенок меня не слушается.

Сообщение Arcimochka » 28 окт 2013, 13:46

"Мой ребенок меня игнорирует" часто с такими жалобами приходят родители на прием к психологу. И просят изменить поведение их ребенка. А правильно ли это? Конечно, в первую очередь, меняться нужно родителям. Ведь возникает вопрос, почему ваш ребенок вас не слушается? Посмотрите на себя со стороны. Как вы обращаетесь со своим ребенком? Просите ли вы его, или просто отдаете команды? Не завалили ли вы его этими командами так, что у ребенка нет времени на собственные дела? Может ваш ребенок не слушает вас просто потому, что обращает ваше внимание на себя? Как часто вы обнимаете своего ребенка, целуете его, говорите слова любви? А есть вероятность того, что вы просто много кричите, и ребенок просто перестал реагировать на это? подумайте, что вы знаете о своем ребенке? Чем он интересуется, что сейчас происходит в его жизни? Ответив себе на эти вопросы, может статься, вы поймете - что проблемы то и нет. Просто любите своих детей и побольше обращайте внимания на их жизнь, и не только тогда, когда надо наказать. А если проблема все-таки есть, сначала сходите сами к психологу, а уж потом тащите туда своего ребенка.
Arcimochka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 15:16

Re: Мой ребенок меня не слушается.

Сообщение Alena_Docdelo » 18 сен 2015, 08:17

Несомненно - совет вначале самому сходить к психологу: имеет место быть) Но при всём этом, имея с ребенком и кинетический контакт (обнимашечки), интересуясь жизнью ребенка, интересуясь, как ему сложно или легко в школе, играя с ним, гуляя - вы также можете столкнуться с той же проблемой. Ребенок может начать не слушаться вас. Где-то внутри всех нас заложены программки - инстинкты. И вот это самое располагающее отношение с ребенком - для него может быть сигналом: человек слаб, им можно пользоваться. И это происходит произвольно, на уровне инстинктов. К тому же, если вокруг ребенка (школа, друзья, прочие взрослые) ведут себя несколько иначе, чем дома - то сравнивает он родителей с тем своим окружением. И хорошие родители получают оценку- "слабаки". Не стоит пускаться в крайности) Жесткость не менее требуемый инструмент.
Alena_Docdelo
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 08:08

Re: Мой ребенок меня не слушается.

Сообщение Lena1234 » 19 фев 2016, 18:31

Иногда родительские просьбы сыпятся на ребёнка по 100 за час. Не лезь на горку, не ходи, подтяни штаны, подойди ко мне, поиграй- столько всего, и это только на прогулке на детской площадке. Часто ещё, и эти просьбы противоречат друг другу. Конечно, ребёнок перестаёт реагировать. Он просто запутался в этом потоке команд, замечаний, призывом к действию. Не перегаружайте ребёнка, чётко и адекватно формулируйте ваши желания.
Lena1234
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 18:21


Вернуться в Кризис непонимания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1