Это "сладкое" слово "свобода"

Это "сладкое" слово "свобода"

Сообщение marycom » 28 апр 2012, 18:38

1295989143_1-9.jpg
1295989143_1-9.jpg (101.92 КБ) Просмотров: 13519


Свободное время и на что его тратить?

Каждый из нас хоть раз задавал себе этот вопрос.

В настоящее время существует масса увлечений: постижение каллиграфического искусства, всевозможные виды росписей (по дереву, ткани, металлу, стеклу), дайвинг, скейтбординг, стритрейсинг, паркур, скрапбукинг, туризм и т.д. Казалось бы, выбирай любое - и твори, действуй, развивайся, живи ярко, как гласят слоганы постеров. Но нет же, большинство из нас предпочитают сидеть перед монитором ноутбука, погрузившись в компьютерные игры или зависая на сайтах знакомств, социальных сетей. А между тем некоторые осваивают программы и создают свои музыкальные композиции или мультфильмы, рисуют обои, иллюстрации к произведениям, делятся творчеством (рассказами, статьями, стихами).

Свободное время необходимо чем-то занимать. Если этого не будет, то человек теряет интерес к жизни, да и к самому себе. Его перестает радовать окружающий мир и общество в целом. Он становится пассивным деятелем: только работа, семья и сон. Зачастую мы так устаем, что сил хватает только на ужин и встречу нового дня. Оглянуться не успеваем, как ночь сменяется утром и снова работой. Рутинная, однообразная деятельность усугубляет впечатление об устройстве нашей жизни, и человек, в конечном счете, уже ничего другого себе не представляет. Жизнь у него расписана по минутам, а вот на себя... времени остается немного.

"Дожить бы до отпуска" - думаем мы и уезжаем в теплые страны, но и там нас могут настигнуть дела. Внезапная встреча, внезапный вызов на работу - и все впечатление от отпуска смазано.

Да, современный человек - это не птица, далеко все равно не улетит. Может только сделать вид, что летает. И помочь ему в этом могут те же самые увлечения. Почему бы и нет? Хотя бы какая-то видимость крыльев, хотя бы какая-то надежда и опора, хотя бы какая-то мечта родом из детства...
marycom
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 06:36

Re: Это "сладкое" слово "свобода"

Сообщение kimmeriets » 29 апр 2012, 21:35

К сожалению в современном обществе все так и происходит и на себя у нас остается все меньше и меньше времени. И счастлив тот человек, который имеет какое то хобби или увлечение, приносящее ему удовольствие и внося какое то разнообразие, какую то "изюминку" в нашу тусклую жизнь.
kimmeriets
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 21:09

Re: Это "сладкое" слово "свобода"

Сообщение GIL2012 » 30 апр 2012, 08:42

Эту свободу нужно направить в хорошее русло, так как зачастую подростки начинают заниматься не совсем законными и высокоморальными увлечениями.

Нужно чтобы эту "вольную птицу" не посадила в клетку амораль мира сего, так как куча всякой гадости пропагандируют как по телевизору так и в интернете! Алкоголь, наркотики, девочки и так далее! Разве это то что нужно сильному волевому человеку?! Нет и еще раз нет! Что в этом хорошего? Покрасоваться перед такими же глупыми "друзьями" если их так можно назвать, которые завлекли тебя в эти сети... и ничего более, ты теряешь свое здоровье, своих близких, свою молодость! В чем смысл-то ? не понимаю...

На данном этапе есть огромное множество разносторонних видов спорта! Спортом может заниматься любой, и инвалид и здоровый человек, нужно только просмотреть виды, выбрать какой понравиться и вперед - дерзай! От этого и здоровья прибавиться и друзей наберешься, не таких что гадость тебе советуют, а настоящих, которые поддержат в трудную минуту и протянут руку помощи!

Дерзайте молодежь, и не только молодежь! В любом возрасте не поздно начать заниматься спортом!
GIL2012
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:38

Re: Это "сладкое" слово "свобода"

Сообщение marycom » 30 апр 2012, 09:01

kimmeriets писал(а):К сожалению в современном обществе все так и происходит и на себя у нас остается все меньше и меньше времени. И счастлив тот человек, который имеет какое то хобби или увлечение, приносящее ему удовольствие и внося какое то разнообразие, какую то "изюминку" в нашу тусклую жизнь.


Задам вопрос личного характера: если есть любимое увлечение, поделитесь им. Интересно. Я расскажу о своих)
marycom
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 06:36

Re: Это "сладкое" слово "свобода"

Сообщение marycom » 30 апр 2012, 09:13

GIL писал(а):Эту свободу нужно направить в хорошее русло, так как зачастую подростки начинают заниматься не совсем законными и высокоморальными увлечениями.
Нужно чтобы эту "вольную птицу" не посадила в клетку амораль мира сего, так как куча всякой гадости пропагандируют как по телевизору так и в интернете! Алкоголь, наркотики, девочки и так далее! Разве это то что нужно сильному волевому человеку?! Нет и еще раз нет! Что в этом хорошего? Покрасоваться перед такими же глупыми "друзьями" если их так можно назвать, которые завлекли тебя в эти сети... и ничего более, ты теряешь свое здоровье, своих близких, свою молодость! В чем смысл-то ? не понимаю...
На данном этапе есть огромное множество разносторонних видов спорта! Спортом может заниматься любой, и инвалид и здоровый человек, нужно только просмотреть виды, выбрать какой понравиться и вперед - дерзай! От этого и здоровья прибавиться и друзей наберешься, не таких что гадость тебе советуют, а настоящих, которые поддержат в трудную минуту и протянут руку помощи!
Дерзайте молодежь, и не только молодежь! В любом возрасте не поздно начать заниматься спортом!


Так вот, когда начинаешь советовать птице, чем лучше заняться, птица от этого не становится свободней. По сути, то, что навязывается обществом (школой, семьей, друзьями, работой), ограничивает нашу с вами свободу и делает нас заключенными своих желаний и действий. Мы хотим одного, а получает совершенно не то. Нас видят в одном, а мы пытаемся показать, что стоим чего-то большего. Когда не замечают наших стараний- это серьезно бьет по самолюбию. Важно вот здесь не сорваться, а продолжать наматывать круги в этом тесном пространстве клетки. Вера, только вера в свои силы спасает, ну и общение как способ не замкнуться, почувствовать, что ты кому-то еще нужен.
Желание чем-то заниматься, прежде всего, должно проснуться внутри самого человека. Если его нет, - это гиблое дело что-то навязывать, тем более подростку. Он все пропустит мимо ушей. Даже простой совет вызывает у него раздражение. Что говорить о нотациях и каждодневном зудении о том, что нужно чем-то заняться. От этого не станет легче. Современный подросток должен почувствовать, что его примут и таким, какой он есть. Ни в коем случает не осуждать и не давить. А дать возможность высказаться, поверить ему. В конце концов на ошибках учатся и мудрость приходит со временем.
Но и просто так отпустить ситуацию тоже нельзя. Можно просто предложить варианты занятий, может подросток сам подберет себе хобби, может, чем-то заинтересуется и будет развиваться в этом направлении. Кто знает. Они такие непредсказуемые, наши дети)
Факт в том, что увлечения должны быть и прививать их надо ребенку с детства, в раннем дошкольном возрасте, а можно и в школьном, чтобы ребенок понимал, что не все так легко дается в жизни и стремился к постоянному развитию, стал целеустремленным и успешным.
marycom
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 06:36

Re: Это "сладкое" слово "свобода"

Сообщение GIL2012 » 30 апр 2012, 09:16

Лично я занимаюсь не просто увлечением уже. Для начала ходил несколько раз в неделю в спортзал и занимался скалолазанием с 7 лет. Настолько мне все понравилось и затянуло, что на данном этапе в жизни, а мне 18 сейчас я профессионально занимаюсь, готовлюсь к международным стартам, ближайший старт в Москве, Кубок Европы в конце мая. Имею разряд КМС, но на этом останавливаться не собираюсь, в этом году планирую выполнить программу Мастера Спорта Украины. А вы чем увлекаетесь, поделитесь)
GIL2012
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:38

Re: Это "сладкое" слово "свобода"

Сообщение marycom » 06 май 2012, 13:01

Классно! Вот пример стоящего распределения свободного времени!)
У меня домашние увлечения: скрапбукинг, написание рассказов, стихов, статей. Люблю с текстами работать (исправлять, редактировать, дополнять).
С детства любила рисовать. Срисовывать могу, а вот свои образы как-то плохо получаются. Хочу обучиться каллиграфическому искусству.
marycom
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 06:36

Re: Это "сладкое" слово "свобода"

Сообщение username » 15 июн 2012, 15:51

Да свобода манит. Ни один человек не хочет быть рабом. Но частенько освободившись от всего и от всех мы становимся рабами своих собственных желаний. Свободу надо направлять в правильное русло иначе дело кончится тюрьмой, наркотиками или алкоголем. Надо уметь сдерживать свои порывы. Для этого необходимо иметь хобби. Неважно что это будет. Возможно займетесь спортом а возможно вокалом. А может быть вообще займетесь собиранием бутылок. Это ваше дело. Главное не стойте на месте. В молодом организме не должно быть застоя энергии. :D
username
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 01:18

Re: Это "сладкое" слово "свобода"

Сообщение barbie95 » 30 мар 2013, 00:50

Если сидеть на одном месте ,то все начинает надоедать!Вот например человек работает на одной работе очень долго !Он идет на эту работу каждый день, она ужасно ему надоела!А он все ходит,ходит!И тут человек понимает что это не его ,и начинает искать себя в творчестве!И тут он нашел себя в чем то,и начал жить с большим интересом в своей специальности!Очень важно найти себе такую работу от которой ты получал бы огромное удовольствие и азарт!Вот например моя знакомая работала 8 лет бухгалтером!Ей конечно сначала очень нравилась работа.Потом надоела так что она готова была пойти учится на другую специальность!Пошла на дизайнера вещей!И сейчас с семьей уехала заграницу и работает там по специальности!И говорит что нашла себя в этой сфере,и появился стимул творить и творить!Так -вот надо тратить свое время на то что,тебе интересно!
barbie95
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 03:05

Re: Это "сладкое" слово "свобода"

Сообщение Ksenia » 21 май 2013, 16:47

marycom писал(а):
kimmeriets писал(а):К сожалению в современном обществе все так и происходит и на себя у нас остается все меньше и меньше времени. И счастлив тот человек, который имеет какое то хобби или увлечение, приносящее ему удовольствие и внося какое то разнообразие, какую то "изюминку" в нашу тусклую жизнь.


Задам вопрос личного характера: если есть любимое увлечение, поделитесь им. Интересно. Я расскажу о своих)


Лично я, когда выдается свободная минутка между домашними делами и ребенком, не задаюсь вопросом: "Чем заняться?", скорее стоит вопрос: "А что выбрать из огромного списка увлечений".
Увлекаюсь цифровым скрапбукингом) Вернее, вначале я увлеклась самообразованием, изучила с нуля ФШ (PhotoShop), Корел до уровня - ну я примерно знаю, что делает эта иконка и не совсем "чайник". Ну и как-то обработка фотографий и привела в мир скрапбука) Люблю читать. Особенно детские сказки разных народов мира. Не знаю почему, но мне кажется, именно в сказках таится огромная философия.
Пока была беременной, увлекалась бисероплетением, изготовлением цветов из бумаги и ткани, правда с рождением доченьки пришлось немного остудить пыл творчества, все-таки там много опасных предметов от клея до иголок, и есть шанс не уследить.
Так что, скучать некогда. Ведь столько всего интересного, а жизнь одна и короткая.
Ksenia
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2013, 15:51
Откуда: Казахстан, Алматы

След.

Вернуться в Свободное Время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1