Школьные годы...

Школьные годы...

Сообщение veradalman » 09 май 2012, 11:53

Школа-это то место где мы практически находимся четверть своей жизни,кому то они приносят радость,а кому то эти годы кажутся бесконечными.
Например я до сих пор вспоминаю их с теплотой,но лишь до девятого класса!В своё время мне пришлось поменять школу и это очень отразилось в моей успеваемости и был надломлен мой интелект!В своей школе я всегда была активна,принимала участие во всех мероприятиях ,хорошо училась и у меня было много друзей и вот переезд, всё это сразу как будто испарилось,я стала учиться на тройки и хотелось лишь одного скорее закончить эту школу!А всё по тому что ученики моего класса были агрессивны и основную часть учеников совсем не интересовали знания!
Для многих детей школа становится вторым домом,там у нас появляются новые знакомства,приобретаем верных друзей-которые очень часто остаются ими на всю жизнь,но самое главное,что школа в какой то мере формирует характер ребёнка,раскрывает его таланты,всё это конечно не без помощи родителей,они играют очень большую роль в этом,если родители не принимает участия в жизни своего ребёнка,то ему сложно будет раскрыться,у него появляется замкнутость,не уверенность в себе и ещё множество комплексов!!!
К сожалению бывает и такое,что родители стараются изо всех сил,принимать участие в его жизни ,но он сам не стремиться к этому,чаще всего это бывает из-за того что на него могут влиять негативно его же сверстники,он не может найти себя среди них,именно так как мне пришлось с этим столкнуться после 9-го класса ,поэтому, я хорошо понимаю таких деток.
Так же часто встречается проблема,чтоб завлечь ребёнка заниматься.Лучше всего на это нужно обратить внимание с начальных классов,ребёнка нужно заинтересовать и в этом случае помогает,упражняться в игровой форме,одновременно родитель может заниматься своими домашними делами и в это же время принять участие в занятии с ребёнком; например-"положив перед собой учебник,диктовать из того или иного текста слова,а ребёнок их должен записывать,потом вы ему отдаёте этот текст и он сам ищет те слова которые записывал",в этом случаи ребёнок не только будет работать над ошибками но и развивать моторику глаз и ему всегда приятнее и интереснее заниматься не одному,а с участием мамы или папы!
Существует множество способов,завлечь ребёнка,главное хоть малейшее желание ребёнка учиться лучше,ну и конечно ваше не безразличие к его успеваемости!
veradalman
 

Re: Школьные годы...

Сообщение manzq » 24 сен 2012, 13:30

Я давно работаю в школе и у меня сложилось свое видение школьных проблем. Коснусь лишь одной пока: по поводу как завлечь ребенка учиться лучше. Ребенок будет учиться с интересом лишь в том случае, если ему в семье и в школе комфортно. В семье это зависит полностью от родителей, а в школе - от учителей, одноклассников и друзей. Главная проблема всех родителей - это налаживание духовных контактов с ребенком, его нельзя терять ни на один день! Дети очень чувствительны к этому. Они переживают все гипертрофированно и, если обнаруживают, что мама или папа его не любят, то никакая учеба в голову им не пойдет. Духовный контакт с ребенком устанавливается первоначально в младенческом возрасте, когда многого ему не надо, было бы внимание. В старшем возрасте опять ребенку многого не надо: было бы внимание. И дальше так же. Только внимание должно быть искренним, не напускным, дети очень хорошо ощущают фальшь. К сожалению, сейчас в школе учатся дети, которым дома катастрофически не хватает внимания со стороны родителей. Не успевают, не умеют, не хотят... Таких детей очень тяжело научить, практически невозможно. Они ведь в школу ходят потому, что ищут внимание к себе.
manzq
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 14:11

Re: Школьные годы...

Сообщение LAHomie » 24 ноя 2013, 09:16

Не стоит так сильно идеализировать школу и детей. Надо придать осмысленность их учебе, помочь самим выбирать приоритеты (хотя это касается больше старшеклассников)
LAHomie
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:00


Вернуться в Психология в Школе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12