Зачем вообще учиться?

Зачем вообще учиться?

Сообщение Graf » 29 апр 2012, 14:48

Заставить - невозможно. А вот задать стимул для работы и учёбы, вполне реально. И этим, должны заниматься родители.

Если у ребёнка, нету интереса к учёбе, то здесь нужно искать ответ на вопрос: почему? Почему, он не хочет учиться? Возможно, он просто неспособный. Но, это одно дело. Если мы говорим, о спаде желания учиться. То тут, уже совсем другие факторы влияют.

Для примера: я всегда был способным мальчиком. Как в школе, так и в институте. Но, у меня был просто чудовищный коэффициент лени. Вспоминая прошлое, я думаю: почему? А ответ, лежит на поверхности. На самом деле, мне и моим сверстникам не хотелось учиться, просто потому что, мы не видели в этом смысла. Ведь действительно, чему могут научить в университете? Бедующей специальности? Должен огорчить абитуриентов, что в университете этим не занимаются. Потому что придешь на работу и ты ноль.

Зачем учить, если это никогда не понадобиться? Вот на этот вопрос, ответа я не нахожу до сих пор. Ну, как бы для развитости. Так зачем оно нужно, если это никому не надо и тем более не интересно? Именно, благодаря таким факторам, нам с друзьями, всегда хотелось получить 3, а не 5. Ведь разницы, абсолютно никакой практически.

Что касается психологии ребёнка, который учится в школе. То, первым фактором, является: подражание сверстникам. Уверяю Вас, если класс сильный, то и слабые дети будут тянуться к сильным. А если, класс, абы какой, то и умный ребёнок, постепенно скатится. Потому что, психология человека так устроена. Мы всегда подстраиваемся под обстоятельства.

А на счёт того, чтобы заставить, то боюсь, что ничего не получится. Потому что ребёнок, который и так не хочет ничего делать, после угроз, станет ещё больше ненавидеть предметы. Единственный способ - это мотивировать его чем-либо. Конечно, можно это сделать и с помощью ремешка, но не в том возрасте, когда речь идёт уже о подростке.
Graf
 

Re: Зачем вообще учиться?

Сообщение kimmeriets » 29 апр 2012, 22:22

Да, заставить ребенка хорошо учиться силой вряд ли получится, а вот за мотивировать это да. Мне кажется дети не хотят учиться в школе, потому что нет мотивации, оценки уже никому не интересны, ни детям, ни взрослым, когда дети после окончания учебы пытаются устроиться на работу. Поэтому может надо как то по другому мотивировать, даже возможно материально?
kimmeriets
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 21:09

Зачем вообще учиться

Сообщение Craudfand » 18 янв 2013, 20:10

при приёме на работу если у тебя нет котрочки , то на тебя даже не будут смотреть как на человека. Учиться всё же надо, конечно, очень много ненужных знаний мы получаем, но всё же после окончания мы считаемся высокообразованными людьми, которые определённых вещей просто не могут не знать
Craudfand
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 07:14
Откуда: Russia


Вернуться в Психология в Школе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4