Кто должен платить на первом свидании?

Кто должен платить на первом свидании?

Сообщение priprople » 16 май 2012, 09:21

А счёт кому? Кто должен платить на первом свидании?

Молчание, которое затягивается до неприличного, неловкие движения, выдающие волнение, нарочито громкий смех или внезапно пропавший голос – скованность первого свидания известна всем, но самым волнительным моментом, безусловно, является плата по счёту в кафе. Кто же платить должен? По этикету, конечно, кто пригласил, тот и платит. Но в жизни бывают варианты…

Самое частое явление, возможно, и самое правильное, когда за ужин/обед/кофе - платит мужчина. Он сильный, богатый, успешный, или хочет таким быть, в любом случае нужно дать ему почувствовать это. Для мужчины часто действительно важно платить самому, это не значит, что он своё превосходство показывает, а просто хочет быть заботливым. Вот и позволяйте ему это. Рядом с нежной, слабой и трепетной женщиной мужчина может быть сильным и настоящим. А от жутко самостоятельной феминистки он может и сбежать.

Случается, что счёт делится пополам. Это тоже не катастрофа, иногда мужчина просто устаёт быть спонсором, устаёт от алчных и назойливых, он хочет найти партнёра, а потом уже будет заботиться и баловать любимую нежную и слабую женщину. Главное это прочувствовать и сделать верный шаг, чтобы не ущемить самолюбие спутника и в то же время не проявить желания «побыть нахлебницей». Самый лучший вариант – дать мужчине время ознакомиться со счётом, а потом потянуться самой к маленькой папочке, если мужчина попытку категорически отвернет, но и ненужно настаивать, а если не будет против, то придётся достать кошелёк.

А если мужчина не платит вообще? Конечно, стоит задуматься, не Альфонсом ли его зовут, но сразу бежать не стоит. Бывает в жизни действительно всякое: деньги забываются дома, кошельки вытаскиваются из карманов, банковские карты из-за технических неполадок блокируются. Ситуацию стоит оценить, возможно, мужчина и вполне заслуживает доверия, а казусную ситуацию компенсирует вдвойне. А если такое повторяется, да ещё и на втором свидании, то срочно вспоминаем про забытый включенным утюг, оставленный у престарелой бабушки и машем ручкой.

Так что ориентиром в этом щепетильном вопросе является только внутренний голос, настойчивость спутника и желаемые последствия ужина.
priprople
 

Кто должен платить на первом свидании

Сообщение Craudfand » 11 янв 2013, 05:56

А я за патриархат Так приятно чувствовать себя слабой и беззащитной рядом с сильным мужчиной. Глава семьи - это мужчина
Craudfand
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 07:14
Откуда: Russia

Re: Кто должен платить на первом свидании

Сообщение Zarina » 28 ноя 2013, 10:59

Если так посмотреть, они обедали, ужинали или пили кофе оба. Ну, раз уж это первое свидание и вообще это «свидание» то по моему должен платить, конечно же мужчина так как, он встретился не с партнёром по работе, не с другом, не одноклассниками, и не знакомыми с детства, а именно с девушкой. Он у нее оставляет впечатление состоятельного, заботливого человека которому можно доверять и во всех темах обменяться советом. При этом он должен оставить у нее яркое и незабываемое такое ощущение, которого она никогда не забудет. Говорить ей такие слова, которых она не от кого не услышит, при этом не врать и слишком не переборщить. Тогда, она по- настоящему будет довольна и возможно у них и во всём остальном получиться.
Zarina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 11:16


Вернуться в Психология в Школе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12