Успейте сказать: Люблю тебя, мамочка!

О родителях

Успейте сказать: Люблю тебя, мамочка!

Сообщение MiguelUH » 02 май 2012, 20:42

Женская судьба
Люблю тебя, мамочка!
Мы ехали в отпуск. На станции купили "Домашний очаг". В рубрике "Письма читателей" в глаза бросилось название статьи "Женская судьба". И мои мысли окунулись в судьбу моей мамы....
В 60-м году у моей бабушки родилась девочка, третий ребенок в семье, назвали ее Сонечка. Девочка росла, училась в школе на отлично. Все пророчили ей удачное и счастливое будущее... Она поступила в институт и .... встретила моего отца, вскоре родилась я.
Папа оказался не тем человеком, о котором когда-то мечтало девичье сердце мамы: он много пил, не работал; маме пришлось бросить институт и пойти работать на швейную фабрику портнихой, чтобы я ни в чем не нуждалась.
Вскоре у меня появился братик. Мама нашла еще одну работу; и дома обшивала соседских теток, детей и бабулек.
Оглядываясь сейчас назад, я думаю, как при всех этих обстоятельствах, мама решилась на рождение третьего ребенка - моего второго брата?!
Вскоре после его рождения мама с тремя детьми ушла от отца...
И жизнь пошла своим чередом.
Судьба давала маме возможность устроить свою личную жизнь ( она была очень красивой женщиной в то время ), но мы - по детски жестокие - не принимали никого из мужчин, которые предлагали ей замужество. Ради нас она осталась одна, без мужской поддержки. Часто по ночам я просыпалась от ее негромких рыданий.
Мама всегда работала, мы ее видели редко: утром и перед сном, когда она, уставшая, приходила с работы и садилась за швейную машинку выполнять заказы соседей...
А в 1991 году рухнуло и это зыбкое спокойствие, в стране начались "поголовные" сокращения, Перестройка!!!
Мама была в отчаянии, работы не было, соседские заказы помогали покупать хотя бы хлеб, о "масле " мы даже не мечтали. Стало немного легче, когда я в 14 лет пошла работать, одновременно обучаясь в училище. А после я уехала на Север. Высылала деньги маме и братьям.
А потом у мамы открылся сахарный диабет. Он очень подкосил ее. Много раз она лежала в больнице после диабетической комы, я приезжала в родной город, ухаживала за ней, и уезжала вновь, так как был уже свой ребенок и работа. Мама оставалась одна, братья жили своей жизнью, изредка навещая ее. Переехать ко мне она не захотела...
Мы редко говорили с ней "по душам". И я никогда не говорила ей : "Мама, я люблю тебя..."
Четыре года назад умер старший из моих братьев. Мама, потеряв сына, окончательно сдалась. Я говорила ей, что она нужна, необходима мне и брату, внучке, в конце концов, но....так и не сказала, что я безгранично люблю ее и не хочу потерять родного человека...
Мама умерла через 47 дней после смерти своего сына, в больнице... Меня не было рядом с ней...
- Мамочка моя, если ты меня слышишь, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ !!!
MiguelUH
 

Re: Успейте сказать: Люблю тебя, мамочка!

Сообщение AlicaAntonova » 28 июл 2013, 21:29

Мой рассказ не сильно отличается... Мама родилась в 59-м году. Папу встретила и влюбилась , как она мне рассказывала "до дрожи в коленках". Неудивительно- первый парень на селе. Дальше все как обычно- дети, быт, пьянки, измены... как она находила время оставаться ласковой и понимающей, я не знаю. Сама уже почти 8 лет как мама, но терпения и понимания для всех детей и мужа попросту не хватает. Мы, дети, уже разлетелись, осталась она одна со своим мужем- моим отцом. Папой он был когда-то, когда мне было десять лет. Воспоминания того времени все еще живы во мне, и я пытаюсь не винить его во всем плохом, что видели мы с братом и мамой. Я, как и автор, не могу вспомнить, чтобы я говорила маме, что очень ее люблю. Статья затронула до глубины души!!! Обязательно с утра позвоню ей!
AlicaAntonova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 21:13

Re: Успейте сказать: Люблю тебя, мамочка!

Сообщение Alis1988 » 05 дек 2013, 20:09

А я почему-то не могу маме сказать эти слова... Могу сказать мужу, ребенку, а маме нет. Может быть она меня этому не "научила". Я обычно показываю поступками: дарю ей цветы, подарки, просто уделяю внимание. Даже покупаю открытки с этими словами. Но сказать никак- будто ступор какой-то.
Alis1988
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 19:03

Re: Успейте сказать: Люблю тебя, мамочка!

Сообщение Ульяна » 16 сен 2015, 19:38

Лично я не успела сказать своей маме "спасибо". Пока была подростком, казалось, что и не за что говорить ей такие слова. Мать много пила, иногда била, я не могла общаться нормально со сверстниками - было стыдно. Но сейчас, когда я сама уже мама и моей мамы нет уже как 8 лет - поняла, нужно прощать своим родителям все и любить их, какими бы они не были. Потому что каждый из них прожил свой собственный сложный жизненный путь и совершал свои ошибки, но нашими родителями они будут всегда, даже когда их уже не будет.
Ульяна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:30

Re: Успейте сказать: Люблю тебя, мамочка!

Сообщение Инна » 31 июл 2016, 13:01

Очень важно понять, что надо ценить своих родителей, пока они живы. Обиды и непонимание - то, что создает дополнительные комплексы и проблемы в нашей жизни. Простить своих родителей, найти взаимопонимание - это возможность получить благословление, а значит и силу всего своего рода.
Инна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 12:53


Вернуться в Давно ли сами были детьми?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1