Что нужно детям

О родителях

Что нужно детям

Сообщение Europ » 29 апр 2012, 16:33

Как вы думаете, что нужно нашим детям??? Не нам от наших детей, а именно нашим детям. Я считаю, что для того, чтобы ответить на этот вопрос надо не думать, а вспомнить себя в детстве, вспомнить себя в разных возрастах, и тогда нам откроется истина… Вот, например, когда мне было лет так 5-6 тогда еще не было столько компьютеров, как сейчас, не было столько разной техники, не было ни мобильников, ни ноутбуков, ни коммуникаторов… Ну в смысле они, конечно, были, но не в таком широком распространении, как сейчас. Зато тогда были приставки и катриджи. У меня была своя приставка… За все мое детство лет так до 12, у меня было 3 развлечения: игра в приставку, просмотр телевизора, и прогулки на улице. Игры в приставку занимали лишь 1 час в день, потому, что родители ее прятали, чтобы я не слишком долго засиживался за ней, просмотр телевизора занимал большую часть моего времени, причем даже неважно было, что именно там показывают в данный момент, главное было смотреть его. Ну и наконец, улица. На улице меня занимали лишь подвижные игры, эти подвижные игры организовывал не я, а мои друзья, одноклассники и просто знакомые. Потом появился компьютер, и стал моим любимым занятием. Свободное время я отдавал ему… Как вывод, похоже, что меня неистово тянуло к развлекательной технике, люди очень мало меняются с поколениями, а поэтому позволю себе предположить, что дети и сейчас тянутся к мобильникам, компьютерам, интернету и плеерам… Наверное человечество “повернуто” на технике, во всяком случае наше поколение и как минимум еще несколько поколений, которые последуют за нами…
Так будет и этого не изменить, с этим можно лишь смириться , надеяться на чувства и ждать… Ждать перемен, а значит ждать чуда… потому, что нет другого выхода.
Europ
 

Re: Что нужно детям

Сообщение Alyona » 29 апр 2012, 17:01

Мы живём в маленьком селе. Но у нас всё цивилизовано – многоэтажки, лицей, новая детская площадка. Однажды, гуляя с ребёнком на этой детской площадке, я услышала разговор двух детишек из соседнего села: « Говорят, и у нас такую же построят. – Такую же? Да ты что, нам тогда ничего не нужно будет, ни телевизор, ни компьютер. Мы же сутками на ней будем».
Как легко найти полезную альтернативу компьютеру. Как мало, оказывается, нужно нашим детям – место для культурного времяпровождения – площадки, спортивные уголки, беседки, интересные секции. У нас всё это было, а главное – бесплатно. А у наших детей?
А вообще, детям нужно, чтобы их любили и принимали, в семье, в садике, в школе. А вот, что нужно для этого – вопрос. Помните, это дурацкое разделение на «крутых» и «не крутых». С самого детства. Почему? И как сделать, чтобы твой ребёнок не был изгоем, но и не был зазнайкой? Где золотая середина? По каким вообще критериям детишки делятся на группки и дружат? Что им не хватает? Почему они не могут дружить все вместе? Они же дети, добрые, милые, чистые…
Alyona
 

Re: Что нужно детям

Сообщение alessic » 29 апр 2012, 17:03

Дети вроде добрые по отдельности каждый, а вот когда они толпой и их "заводила" организует что-то жестокое (например, мелкий, но все же пример жестокости - поиздеваться над животным) мало кто из детей ему противостоит. В основном, большинство детей его поддержит - это же предложил их "авторитет". Современные увлечения (компьютер, телевизор) только развивают жестокость. С возрастом детская жестокость возрастает, достигая своего пика в подростковый период.

Причиной этого я считаю то, что большинство родителей не имеют возможности уделить достаточно времени ребенку, и ребенок тратит это время на общение с компьютером и телевизором. Нет, я не противник телевизора и ПК. Я просто считаю, что родители должны контролировать, в какие комп. игры играет их ребенок и какие фильмы/передачи он смотрит по ТВ. И не запрещать смотреть "плохое" и игры такого же плана, а вести разговоры, объяснить почему это плохо, почему не нужно это смотреть итд.

Да, соглашусь с предыдущим автором, детям нужны спортивные площадки, чтобы они могли содержательно и весело проводить время на прогулке на улице. Им нужны кружки и секции по интересам, чтобы дети были заняты чем-то интересным для них и полезным - тогда может и времени будет меньше на глупости оставаться... Верно?
alessic
 

Re: Что нужно детям

Сообщение Alex » 29 апр 2012, 17:04

Безусловно, всех в детстве больше всего интересуют игры, в разный возрастной период это будут разные игры, но все равно это игры. Сначала детям интересны просто игры с игрушками, затем они переходят на ролевые игры, сюжетно-ролевые игры. Становясь немного старше, они начинают предпочитать играть в компьютерные игры. Даже обучение ребенка всегда начинается с игровых моментов. Таким образом, можно сделать вывод, что нашим детям в любом возрасте необходимы всевозможные игры. Самое главное, чтобы через игру ребенок познавал хорошее, а не плохое, и учился только хорошему, поэтому взрослые всегда должны участвовать в жизни своих детей, а не отправлять его неизвестно во что играть за компьютером или неизвестно что смотреть по телевизору.
Alex
 

Re: Что нужно детям

Сообщение LiluXa » 29 апр 2012, 17:08

Могу с вами согласиться и не согласиться. Техники в моем детстве было очень мало, приставку я купила себе в старших классах сама на честно зарабатывание, компьютер и мобильник появились уже в институте. Но я не об этом не было и от скуки не померли. играли в кукла, догонялки, логические игры, у нас в Сибири 9 месяцев зима так занятий на улице хоть отбавляй. Днем в центре занятости на танцах, вечером уроки, потом на улице, а там все сугробы твои. Наверное это плохой пример, но мы прыгали с крыш сараев в сугробы, полностью безопасно один метр снега обеспечивает мягкое падение. в общем вспоминаю и радуюсь. у меня у самой маленький ребенок, конечно телевизор включен уже привыкли, но компьютер не даю. И если занять ребенка ему некогда будет сидеть с техникой. Еще вспомнила, дедушка учил в шахматы играть, тяжело всегда проигрывала, но не сдавалась, очень интересно было. Новое поколение не научили развлекаться, вот оно и занимается чем знает. В детских садах нет компьютеров, да и телевизоры не во всех, играют ведь.
LiluXa
 

Re: Что нужно детям

Сообщение kimmeriets » 29 апр 2012, 21:50

Дело в том, что во времена Советского Союза существовало множество всевозможных секций и кружков, куда ребенок мог пойти и заниматься любимым делом: играть в футбол, строить модели самолетов или кораблей, обучаться игре на гитаре и др. А что сейчас, секции и кружки если и есть, то все они платные и многим родителям не по карману, поэтому они и выбирают лучшее из худшего. Ведь лучше купить ребенку компьютер и пусть он играет себе в игры или шастает по социальным сетям, чем он будет бродить по улице, не дай бог свяжится с плохой компанией и начнет употреблять алкоголь или наркотики. Хотя еще не известно, насколько компьютер все же альтернатива улице.
kimmeriets
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 21:09

Re: Что нужно детям

Сообщение marycom » 30 апр 2012, 22:39

"Что нужно детям?" - вопрос серьезный и не имеющий конкретного ответа, потому что каждый из них уникален и требует особого подхода.
Ребенок прежде всего развивается в семье, а потом уже в социуме, значит основное внимание ребенку должны уделять именно родители. Социум может лишь скорректировать деятельность родителей, помочь в воспитании, направить, ободрить советом и т.д. Но решение принимает семья. Именно родители несут ответственность за своих чад, и если поступают сигналы бедствия, им надо следовать и в качестве наказания не лишать ребенка интернета, а просто поговорить по душам. Начнете запрещать и лишать- ребенок перестанет говорить и сочтет себя несправедливо наказанным. И действительно - за что его лишили последнего удовольствия в жизни!? За то, что он принес двойку, или подрался с Валеркой из 6А. А вы причины узнали у сына, почему он так поступил?
Не торопитесь обвинять и наказывать, просто помогите понять и разобраться, что к чему.
Ну а интернет- это не средство наказания. Его нужно контролировать сначала- как только ваш сын или дочь впервые сели за монитор компьютера.
marycom
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 06:36

Re: Что нужно детям

Сообщение Dashka » 05 май 2012, 00:17

Все-таки не всем детям нужны компьютеры и это радует! Убедилась в этом, переехав недавно из мегаполиса в небольшой поселок. Каждый день на улице полно детворы. Они веселятся, играют в песочнице, катаются на качелях, на каруселях, на велосипедах, дети постарше собираются в компании и весело общаются на скамейке, ходят к школе, возле которой шикарный лесопарк! Смотрю на все это и душа не нарадуется!
Dashka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:08

Re: Что нужно детям

Сообщение Ksenia » 21 май 2013, 16:28

Если честно, современные увлечения детей и их нужды, лично меня - пугают. Вспомните, раньше, в наше детство было огромное множество игр со сверстниками. "Чай-чай выручай", "Мыши и медведи", а резинка и па-па, ма-ма, пе-ше-хо-ды...помните? Да с мячиком я, навскидку, могу назвать игр десять, и все будут разными. А что мы видим сейчас?
Недавно, проходя по нашему двору, заметила картину: три девочки лет по 10-11 стоят возле скамейки в тесном кружочке. Ну, думаю, играют. Подошла ближе...Сотовые телефоны, перекачка мелодий, разговоры, и отнюдь не о мультиках. И это нужды наших детей? Не слишком ли с ноутбуками, сотовыми телефонами, доступом в Интернет и прочими благами цивилизации они быстро взрослеют?
У самой маленькая дочка, три года. Уже сейчас она умеет включать ноутбук, свои мультфильмы, музыку. Я понимаю, что этому она учится у меня и мужа, ведь мы сами не можем обходиться без компьютеров, но ведь хочется, ребенка от этого уберечь.
Только вот как? Как самим нам не работать за компьютерами, не смотреть телевизоры и не разговаривать по сотовым телефонам подавая пример детям? Ответ какой-то пессимистический - никак. Сейчас мы стараемся с мужем больше времени проводить с ребенком на улице, подальше от благ цивилизации. Взяли за правило, каждые выходные выбираться на природу. За компьютером я стараюсь сидеть, пока дочка спит или у родителей, чтобы не ассоциировала маму и компьютер как одно целое. Даже мужа прошу общаться по сотовому на лестничной площадке. Не уверена, что такие методы помогут, но надеюсь, что став взрослее, мой ребенок будет знать, что такое догонялки, московские прятки и боржоми, и говорить «что», вместо так популярного интернетовского «што».

А это, моя доченька, Кира)
Изображение
Ksenia
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2013, 15:51
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Что нужно детям

Сообщение longhorned » 01 июн 2013, 23:03

Что нужно детям? И правда, что им нужно? Никогда не думали о том, что детям важна не только Ваша забота??? Конечно, можно сказать, что нет ничего лучше родительской заботы. "Туда не ходи", "то ни делай"... и всё в этом духе. Но иногда детям нужна также Ваше внимания, понимание, сочувствие, гордость, ласка... Есть такие родители, которые о детях заботятся, однако совершенно не учитывают тот факт, что ребёнку может быть этого не достаточно... В наше время очень часто родители недопонимают своих детей. Надо гордится своими детьми, надо уважать их мнение и всё, чем они хотят с Вами поделиться.
longhorned
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 22:43

След.

Вернуться в Давно ли сами были детьми?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1