Книги на тему выживания в современном мире.

Психология

Книги на тему выживания в современном мире.

Сообщение Dorothy » 26 июн 2012, 15:57

Порой приходится тяжело в этом быстро изменяющемся современном мире. Из-за сложности жизни и большой конкуренции, человек чувствует себя моллюском в огромном океане акул. Мне известно много подростков и молодых людей, которые постоянно пребывают в депрессии, боятся будущего, конкуренции, не хотят ничего делать и предпринимать. Да и кто из нас не жаловался на то, что наша капиталистическая современность жестокая и несправедливая. :(
Предлагаю выход - делиться литературой, которая объясняет, вдохновляет, подготавливает нас к борьбе за выживание и учит позитивному мышлению. :)
С. А. Дружилов "Психология выживания в современном мире".
Изображение
Эта книга не наполнена критикой современности или наоборот ее восхвалением. В ней не содержится принципиальных идей "Человек человеку волк", "На войне все средства хороши" и тд. Это очень добрая и гуманная книга. Автор, кандидат психологических наук, рассматривает капиталистическое общество как естественную закономерность, ведь мир должен развиваться. Он раскрывает факторы успешной адаптации как залог успеха, подробно останавливается на внутренних психологических причинах наших неудач и негативного отношения. Наконец эта книга помогает обрести духовную свободу и избавиться от страхов, комплексов, всех наших "я не смогу".
Лично мне эта книга нравится из-за простых и одновременно мудрых рассуждений, подкрепленных афоризмами, примерами и мудрыми изречениями всех времен и народов. Особенно я была заинтересована в рассуждениях автора о чести и моральных принципах в современном мире и пришла для себя к выводу, что они необычайно важны.
И.О. Вагин "Психология выживания в современной России" (аудиокнига)
Изображение
Книга хороша тем, что адаптирована именно под российские условия выживания. Акцент делается на алгоритм, стратегию успеха. Сила воли, уверенность, интуиция и другие составные успеха. Ее другое название - "Заяц, стань тигром!" Книга, безусловно, мотивирующая на успех, будет интересна тем, кто уже готов бороться, развиваться, но нуждается только в усилении мотивации и психологических советах. У этого автора (врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук) не мало интересных мотивирующих книг - "Управление стрессом", "Как выбраться из ямы, или Не дайте кризису вас съесть" и др.
Есть ли у Вас есть на примете еще умные, мотивирующие и интересные книги о современном мире? Это не значит, что вечно в депрессии :) Просто иногда хочется психологической "подкованности" и поддержки. :)
Dorothy
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:34

Re: Книги на тему выживания в современном мире.

Сообщение Rezcov » 13 янв 2014, 15:55

Странно, но мне никогда подобные книги не могли помочь. Они вдохновляли, заставляли быть увереннее, дышать свободно... но не надолго. Мир, который окружает меня не сходен с миром, который описывает автор. Его ценности, ориентиры, потребности не совпадают с моими. Из этого я заключал, что для каждого выживание в современном мире - индивидуально. Если ты чиновник низшего ранга - твоя стратегия и твои черты характера непременно будут отличаться от тех, которые требуются библиотекарю или, например, врачу. Для некоторых профессий требуется альтруистичность. А ведь её авторы не предполагают в большинстве подобных книг
Вот и получается, что выход только один - самому себе устанавливать правила выживания в современном мире, разумно меняя их от шага к шагу. Главное - не терять голову. Наилучший путь к какому-либо знанию - самостоятельное познание. Разве не так?
А вам когда-нибудь помогали подобные книги?
Rezcov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 15:10

Re: Книги на тему выживания в современном мире.

Сообщение Виталина » 23 янв 2014, 03:02

Большинство таких книг мало отвечают реальности, их трудно применять в жизни, но некоторые моменты можно использовать для самопознания, для того чтоб стать увереннее или проще понимать людей. В большинстве таких книг описываются приемы НЛР, их можно применять как на себе так и на других людях.
Сколько бы ни читала таких книг, но в реальности это мало помогает. Хотя книги Алекса Лесли очень помогли, я стала лучше понимать парней и ловить их на заученных приемах по съему девушек, хотя книги предназначены для парней советую девушкам тоже их почитать найдете очень много любопытного для себя! :P
Виталина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 14:51

Re: Книги на тему выживания в современном мире.

Сообщение Herotyty » 04 фев 2014, 02:18

Книги на психологические темы пишутся для того что бы обогатить автора этого творения, на 200-300 страниц производится описание одной и той же ерунды но разными словами. Для того что бы изучить тонкости человеческой психики уходит тонна усилий и аналогичное количество времени, нам же предлагают освоить техники гипноза, поведенческого анализа, манипуляции поведением и прочее, всего лишь посредством одной книги, что в свете приведенных фактов совсем не внушает доверия. Если вам интересно узнать о психологии больше потрудитесь разыскать труды и учебную литературу, а не подобную беллетристику.
Herotyty
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 02:05


Вернуться в Литературный Клуб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4