Взаимоотношения в семейной паре

ещё не взрослые

Взаимоотношения в семейной паре

Сообщение GrafGo » 27 фев 2015, 15:43

Согласной одной легенде, мужчина и женщина когда-то были единым мощным существом, которого боги решили разделить, так как всерьез опасались. Это всего лишь легенда, однако она способна дать ответ на вопрос: почему притягиваются противоположные по характеру люди?! Просто потому, что они ищут те качества, которых им не достает в характере. К примеру, людей педантичных будут привлекать творческие, разговорчивые личности. Слишком самоуверенные персоны выберут себе в спутники спокойных, ранимых людей. Исходя из вышесказанного, следует, что не стоит осуждать качества своих вторых половинок, потому как они есть наш собственный выбор.
Выбирая противоположных по темпераменту, качествам людей, мы неосознанно стремимся перенять у них те качества, которых нам не достает по нашим личным соображениям. Однако же, перенять эти качества не так-то просто. Во взаимоотношениях выходит так, что сильные качества характера партнеров "питаются" слабыми качествами друг друга. В таких взаимоотношениях у каждого из партнеров укрепляются сильные стороны, но в то же время зачатки некоторых качеств, которые уступают по мощности таким же качествам партнера - притупляются. Получается, человек не "учится", а просто совершенствует то, что у него уже есть и убивает то, что могло бы развиться и стать полноценной положительной чертой характера. Такая пара долго не продержится вместе, так как их отношения не будут гармоничными. Чтобы добиться взаимопонимания, гармонии полной в отношениях, нужно буквально учить своего партнера всему, что по его мнению есть в нас и нет в нем. То есть нужно делиться, ведь лишь отдавая, получим взамен больше - не только хорошего, надежного партнера, но и удовлетворенность, вызванную ощущением причастности к таким изменениям в партнере, которые улучшили его в каком-то смысле. В результате, у каждого в паре будут в равной степени развиты и ведущие и, так скажем, побочные черты характера.
На простом примере этот принцип будет более понятным. К примеру, ребенок подходит к родителю с каким-либо вопросом. Обычно родители отвечают скорее на вопрос в надежде, что ребенок, удовлетворенный ответом, отстанет от них. Получается, малыш делится с родителями энергией сообразительности, а они просто ее аккумулируют, не отдавая ничего взамен. Родители в таком случае буквально укрепляются в мысли, что они умные, а ребенок - в мысли, что он глупый. Правильным вариантом будет поиск ответа на вопрос сообща. В таком случае будет использована методика Сократа - майевтика. Этот метод не что иное, как поиск верного ответа путем дискуссии, в ходе которой собеседник отвечает на наводящие на правильный ответ вопросы. После такого диалога малыш становится немного умнее. Он сам приходит к правильному ответу, а не пользуется размышлениями родителей. Первый вариант, конечно, наиболее легкий и для родителей и для ребенка, но только второй приведет к развитию.
Закон этот применим как нельзя кстати к взаимоотношениям в семейном союзе. Элементарный пример - есть два супруга, коих друг в друге привлекли качества, которых каждый из них не имел. Пусть муж будет, к примеру, слишком самоуверенным, немного деспотичным, с твердым непоколебимым характером, а жена в свою очередь - мягкой, ранимой, спокойной, то есть полной противоположностью мужа. На начальном этапе отношения будут складываться хорошо - до тех пор пока такая противоположность партнера будет привлекать. Со временем качества ведущие качества мужа будут становиться все мощнее в энергетическом плане, а жена будет все мягче и терпеливее, то есть супруги не будут перенимать недостающие характеристики друг друга, а буду всего лишь укреплять свои ведущие. Муж не станет мягче, а жена не приобретет самоуверенность мужа. Пара распадется в скором времени ввиду недостатка энергии для продолжения таких отношений.
GrafGo
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:35

Re: Взаимоотношения в семейной паре

Сообщение Катрин » 16 фев 2016, 11:02

Я считаю, что, конечно же, прежде всего в отношениях должно быть взаимоуважение. Относись к партнеру так, как хочешь, чтобы относились к тебе - утверждение вполне справедливое и в семейной жизни - думаю, мало кому бы понравилось пренебрежение, но и падать в ноги тоже нельзя - перестанут ценить.
Катрин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 10:59


Вернуться в Взаимопонимание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1