Секреты семейного счастья

ещё не взрослые

Секреты семейного счастья

Сообщение GrafGo » 27 фев 2015, 15:36

Любовь - это сложный химический процесс. Существует множество катализаторов любви и семейных отношений, как одного из этапов. Большинство людей полагает, что именно эти катализаторы, такие как, к примеру, уважительное отношение друг к другу, являются базой семейного счастья. Однако, базой семейных отношений все же является эмоциональное состояние двух любящих, а катализаторы эти лишь отлично дополняют то, что уже есть.
Только если каждый из партнеров успешен и счастлив, любовь приумножит эти чувства. В обратном случае, она усилит недовольство собой и текущим положением дел, потому изначально нужно быть настроенным лишь на положительные события, успех.
Есть один ключевой враг человеческого счастья - это неумение и нежелание брать ответственность за содеянное. Каждому в жизни приходилось оказываться в таких ситуациях, когда выбор пути или верного решения всецело принадлежал нам и при этом этот выбор не всегда оказывался правильным, порой даже приводил к довольно плачевным последствиям. После таких неудач никому не захочется брать на себя ответственность. Все ищут легких путей, одним из которых в данном случае является перекладывание ответственности на кого-то постороннего. Проблемы в семье - вторая половинка виновата. Не воспитан ребенок - виною среда, в которую он попал. Неважное состояние здоровья - это все из-за некомпетентности врачей и ужасной экологии, к состоянию которой каждый тоже не считает себя причастным. Еще много подобных примеров можно привести. Главное, что при перекладывании вины на кого-то другого, человек начинает искренне верить, что сам он изменить ничего не сможет - вина же ни его, ни он источник проблем. Человек постепенно начинает терять веру в себя, в собственные силы, ведь куда не глянь - везде ничего от него не зависит. Он перестает, по сути, жить, а начинает просто существовать без ясной цели, без мечты и уверенности в завтрашнем дне.
Речь о счастье в таком случае идти не может, потому как человек, предавший свои цели, желания, потерял себя. При этом личность может быть довольно успешной, уважаемой в обществе, и выглядеть со стороны полностью состоявшейся. Однако, реализованное может не соответствовать задуманному. В таких случаях возникает резонанс, который дисбалансирует личность. Потому, первым шагом на пути к построению "здоровых" взаимоотношений, можно назвать приведение в порядок собственных мыслей и чувств, определение целей в жизни и правильную расстановку приоритетов. Входя в семейные отношения с полностью разложенными по полочкам мыслями, человек сам лично обеспечивает себе твердую почву под ногами и, соответственно, стабильность. Чтобы успешно с этим всем справиться нужно научиться наконец брать ответственность за все. Только когда человек осознает, что он сам причина своих бед, тогда он начинает действовать и пытается поменять свою жизнь к лучшему. Конечно, в самом начале будет довольно непривычно, ввиду того, что мозг по-прежнему упорно будет искать виновника произошедшего в ком угодно, только не в себе самом. Придется собрать в кулак всю волю, чтобы привычку укрепить как следует. Выполнив эту задачу, можно переходить к следующему этапу, ведь теперь человек воистину творец своей собственной жизни. Теперь человек может ставить перед собой цели, которые именно ему интересны, теперь он сможет построить прочный союз.
GrafGo
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:35

Re: Секреты семейного счастья

Сообщение Кирилл » 19 сен 2015, 07:29

Самое главное в семье взаимопонимание. Это главная составляющая семейного счастья. Не нужно никогда искать виновных в своих неудачах, человек сам отвечает за то, что делает. Неудачи члена семьи должны волновать всю ячейку общества, а не не одного самого. Поддержка должна быть всегда.
Кирилл
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 07:23

Re: Секреты семейного счастья

Сообщение kristobell2809 » 02 апр 2016, 10:21

Для моей семьи главный секрет - это умение слышать другого. Мы с мужем понимаем друг друга с полуслова. И если он говорит, что сегодня он устал, это значит что я не буду впихивать ему ребенка, а дам ему отдохнуть. И приготовлю ужин сама, хотя обычно мы делаем это вместе.
kristobell2809
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 10:18

Re: Секреты семейного счастья

Сообщение Валентина12 » 31 июл 2016, 13:35

если хочешь сохранить семью, нужно искать компромиссы и уступать друг другу, причем это должно быть обоюдным решением, а не в одностороннем порядке, иначе один из супругов будет глубоко несчастен и ни к чему хорошему это не приведет
Валентина12
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 13:33


Вернуться в Взаимопонимание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1