Основные семейные ценности

ещё не взрослые

Основные семейные ценности

Сообщение GrafGo » 27 дек 2014, 21:30

Каждый знает, что семья – это ячейка общества. Но только единицы действительно понимают, как эту ячейку создать. Всё потому, что семьёй может называться только те люди, которые живут вместе и знают основные семейные ценности. Каждая счастливая семья похожа, а вот несчастная – несчастна в чём-то своём.
Во времена СССР люди не могли себе подумать о разводе, ибо такой человек считался некоторым изгоем, а повторно жениться или выйти замуж было очень тяжело. В наше время, молодое поколение не всегда понимает истинность отношений и ценностей в семье, ч то в итоге ведёт к серьёзным проблемам. Если в семье, каждый думает только о том, что нужно ему, - то это не семья, а просто сборище эгоистов.
Дело ещё состоит в том, что есть определённые законы так сказать, знание которых нужно иметь ещё до вступления в брак. И как самим можно понять: не знание этих законов абсолютно никаким образом не освобождает человека от той ответственности и проблем, которые обязательно будут в семье.
Начиная понимание семьи, хотя бы с того что нужно уметь слышать человека рядом и что у каждого есть свои обязанности – это первый шаг к развитию настоящей и крепкой ячейки общества. Дело в том, что многие представляют себе семью, как место наслаждения и утех и это в корне неправильная позиция. Она так или иначе, приведёт к проблемам которых в семье всегда будет с избытком.
Для лучшего понимания семейной жизни, давайте рассмотрим основные семейные ценности:
- Значимость. Каждый в семье, должен понимать и осознавать свою значимость. Понимание того, что ты нужен жене, а жена нужна тебе и наоборот – обязательно нужно.
- Взаимоуважение. Многие будучи в семьях начинают наглеть, а другие это допускать. Чтобы таких проблем не возникало, каждый должен постараться принять человека таким какой он есть со всеми «потрохами». Видите ли, никто из нас не идеален и у каждого есть свои недостатки. Человек, который принимает другого таким какой он есть – обречён поднять на ступеньку выше в улучшении семейных отношений.
- Честность. Понятно, что каждый из нас врёт. Но смотря кому! Без честности не может быть открытости, а элементы недосказанности могут подрывать доверие.
- Прощение. Каждый из нас, будучи просто обычным человеком «косячит». Кто-то больше, кто-то меньше, но в итоге каждый из нас может создавать проблемы. В данной ситуации, важно умение прощать. Не просто сказать: «Всё нормально» или «Я тебя прощаю», но в душе всё равно оставлять какую-то злобу. Важно отпустит то, что Вам не понравилось.
Здесь ещё важно и уметь просить прощение!
- Щедрость и бескорыстие. Как в семье можно жить, делая что-то корыстно? Это уже начинаются какие-то отношения бартера. Если делаете что-то, то не рассчитывайте и не ожидайте в замен чего-либо. Да и если говорить прямо, то корысть просто не допустима.
- Ответственность. В первую очередь данный пункт относится ко всем женатым мужчинам. Ответственный мужчина – это спокойствие жены. Все любят говорить про «каменную стену», характеризуя того или иного мужчину. Так вот ответственность – это самый главный элемент такого мужчины.
- Общение. Человек существо общественное. И если в семье нет общения – это приведёт к разрушению. Ну и жениться или выходить замуж за человека, с которым Вы поговорить не можете и нет общих тем – это катастрофа.
- Семейные традиции. Такие традиции как празднование Нового года семьёй или летние поездки все вместе за границу – создают благотворную почву для расслабления и укрепления семьи.
Счастливая и крепкая семья – это залог плодотворного следующего поколения. Ребёнок черпает для своего развития, именно из семьи. Атмосфера, чувства, отношения и все основные ценности – это как первоэлементы или даже «фундамент» ребёнка в первоначальном развитии. Да и когда семья создаётся и у появляется ребёнок, то нужно понимать, что папа и мама – это для ребёнка. Другими словами семья, создаётся именно для детей и родители по праву считаются владением ребёнка. Не отца, не мамы, а именно ребёнка.
GrafGo
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:35

Re: Основные семейные ценности

Сообщение ELLE090589 » 16 мар 2016, 01:02

Я думаю, что ценности человеку нужно прививать с раннего детства, когда он спит "поперек" кровати. Объяснять подростку "что такое хорошо, а что такое плохо - поздно". Но, подростку нужно показать примером родителей. Какие есть традиции у семьи, как папа к маме относится, что такое семья и как родители ценят свой дом и детей... Однако важно не потерять родительский авторитет при этом.
ELLE090589
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 00:58


Вернуться в Взаимопонимание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1