Счастье - это когда тебя понимают

ещё не взрослые

Счастье - это когда тебя понимают

Сообщение Iren » 24 апр 2012, 16:18

alon.jpg
alon.jpg (26.24 КБ) Просмотров: 29233


Прекрасная по простоте своей фраза: "Счастье - это когда тебя понимают". Эти искренние слова написал подросток - герой фильма "Доживём до понедельника" в школьном сочинении о том, что такое СЧАСТЬЕ. Собственно, лишь эти слова, в силу своей искренностиобретшие форму афоризма, и были целым сочинением в школьной тетради. И сегодня, как и тогда, непонимание своего ребёнка, неумение и нежелание взгляную на действительность его глазами, вникнуть в его проблемы - наиболее распространённый промах родителей.
Iren
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:44

Re: Счастье - это когда тебя понимают

Сообщение Writefouller » 29 апр 2012, 15:06

Счастье - что это? Психологическое ли это состояние, или внутреннее мироощущение человека? «Счастье — это когда тебя понимают!» — эта фраза из популярнейшего фильма стала на много лет формулой, определяющей наше счастье. Понимание — это главное в жизни, только вот смысл каждый человек вкладывает свой собственный. Для каждого счастье - это что-то родное, что-то свое. Согласитесь, если бы люди жили в понимании и гармонии , не было бы никаких проблем. Но мы живет в реальном мире, и к сожалению это невозможно. Но все не так плохо. Счастье то вот, совсем рядом, не нужно гоняться за ним и искать его всю жизнь. Постарайтесь понять других и старайтесь жить в мире и взаимопонимании. Все в ваших рука, творите добро...
Вложения
happiness-and-sucsess.jpg
happiness-and-sucsess.jpg (22.36 КБ) Просмотров: 29223
Writefouller
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 14:36

Re: Счастье - это когда тебя понимают

Сообщение Jylia » 30 апр 2012, 18:08

Здорово, когда счастье - это внутреннее мироощущение, но это удел счастливых от рождения детей, одного из 100. Они счастливы во всех отношениях, легко находят общий язык с людьми, целенаправленно добиваются успехов и спокойно переносят неудачи. О таких говорят: "Счастливчики", "поражаюсь твоему неиссякаемому оптимизму и жизнерадостности" и т.д. А вот состояние счастья, когда тебя понимают, знакомо абсолютно всем.

Говорят, что все проблемы от того, что мы не умеем общаться. И правда, если бы мы могли не только слушать, но и слышать собеседника, много неприятных, а то и плачевных моментов можно было бы зарубить на корню. Вспомним фильм "Жизнь после смерти", где гибель героини фильма произошла именно от того, что она не дослушала до конца своего жениха в тот момент, когда он собирался сделать ей предложение, истолковала их встречу в ресторане как последнюю, и уехала на машине. Ее поездка на скорости, слезы, душащая обида послужили отличным фактором автокатастрофы. Смерть возлюбленной в результате нелепого непонимания истощала молодого человека больше, чем ее родную мать. Даже ели бы он остался жив, он бы жил с этим всю жизнь, виня себя и получая молчаливые укоризненные взгляды родных погибшей.

Так и в жизни: не дослушали, недопоняли, недоговорили... недо-, недо-, недо-.... Если бы не это "недо-", многого бы в жизни удалось избежать не только на уровне семьи, но и на глобальном фоне региональной, государственной и межгосударственной социальной политики. Это "недо-" - многоликое понятие семейных разладов, национальных розней, ухода в наркоманию, преступный мир, межнациональной розни, войны, смерти. Ведь если представить себе 2 ситуации - "услышали и поняли" и "не захотели услышать/понять"- как проста первая, и как глупа и нелепа вторая, грустная, обижающая, ставящая преграды между людьми.К тому же, понимание - прекрасный стимул к творческому позитиву и "рассеиванию" добра вокруг себя, даря его любимым, родным, знакомым и не знакомым.

Ведь вспомните, как утром с нежеланием еле плететесь на работу, сонные, и все вкладывается не так, как вам хочется: наступили на ногу, вас толкнули, что-то крикнули водителю, а все звуки попали в ваше ухо,а у вас с утра болит голова... И достаточно всего лишь одного счастливого пойманного взгляда - и ты сам счастлив, а иногда пребываешь в этом состоянии и целый день, а то и больше, и вполне возможно, что заразишь и ты кого-то своим счастьем. Это случившееся нежданного-негаданно счастье - тоже своего рода понимание. Как счастлив ребенок, зная, что его услышали и поняли, как счастливы подростки, когда их понимают, как счастливы пожилые люди, когда встречают понимание, как счастливы все, когда их понимают :P

Говорят "Красота спасет мир"... Возможно, когда-нибудь и спасет. Но реально мир спасти может понимание и любовь, к которым мы все способны от рождения, но которое мы с годами забываем и не считаем должным научиться им заново. Давайте понимать друг друга! Ведь это так здорово!!!
Jylia
 

Re: Счастье - это когда тебя понимают

Сообщение Dina » 13 мар 2013, 22:02

Добрый день. Совершено согласна с предыдущими авторами. Счастье - это душевное спокойствие и взаимопонимание. Самое главное, чтобы понимание было именно в семье. Работу можно поменять, иногда мы переезжаем в другой город, друзья уходят или меняются, а семья остается. Из личного опыта прекрасно знаю, какая атмосфера в семье, такое же состояние будет и на работе. Очень плохо, что в России до сих пор к службе психологической семейной помощи многие относятся с пренебрежением, нет психологов на крупных предприятиях, как в других странах, да и психологи во многих школах тоже работают не очень хорошо. Поэтому получается, что молодая семья сперва сама проходит весь путь налаживания отношений между собой. Второй этап, наверное самый тяжелый, это найти взаимопонимание со своими подрастающими детьми. Вот это действительно тяжело. Я не понимаю своего сына, он не понимает меня. В семье начинаются конфликты. В такой ситуации мне не стыдно было самой сходить к психологу, муж и дети об этом не знали. Кстати ходила я к нему не долго, мы просто разговаривали, я советовалась. Поверьте он мне очень помог. Я стала гораздо проще относится ко всем сюрпризам, которые выдавал мой подрастающий сын. Вспомнила, какая сама была в его возрасте, как творила глупости. Самое главное, что ребенок заметил, что я стала его по другому воспринимать. Прошло три года. Пацан вырос, повзрослел. У него появились трезвые мысли, встречается с девушкой. Отношения романтические, но с серьезной ноткой. А у нас в семье снова воцарилась тишина и спокойствие. А самое главное, у нас с сыном действительно полное взаимопонимание. Теперь я еще больше осознаю, как здорово когда тебя понимают муж и дети. Пройдя весь этот переходный, тяжелый возраст, мы стали более аккуратней относится к друг другу. Наверное, это называется опыт, только дается он тяжело. Сын старается меня выслушать, даже когда особо не хочет, мне же видно. Вот подрастает второй сын, ему сейчас одиннадцать. Не знаю какие сюрпризы готовит мне он, но я в принципе к ним готова. Суть моего откровения такова. не бойтесь, когда нет взаимопонимания, обратиться к специалисту, ведь иногда действительно нужна помощь. Если его не найти, то можно зайти в такие дебри, из которых действительно будет тяжело выйти. Действительно, какое это большое счастье, когда тебя понимают, ты понимаешь своего мужа, ребенка, и вообще когда в семье согласие.
Dina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:27

Re: Счастье - это когда тебя понимают

Сообщение barbie95 » 30 мар 2013, 01:48

Я согласна что счастье это понимание близкого тебе человека!Каждый подросток хочет чтоб его понимал его родитель в трудной ситуации и не только! Но не всегда его понимают!И происходит не понимание в семье!Когда родитель не понимает своего ребенка то начинается вражда между ними.Самое главное в жизни понимание между родителями и детьми,и конечно же между самими родителями очень важно чтоб было взаимопонимание и любовь!А чтоб было взаимопонимание для этого бывает достаточно посидеть рядом с ребенком, поговорить с ним перед сном, рассказать ему любимую сказку, спеть колыбельную песенку, погладить спинку и пяточки. Только все это надо делать с чистым и открытым сердцем, и на двадцать минут полностью отложить все заботы. Помните у Мамина-Сибиряка: "Спи, Аленушка, спи, красавица, а папа будет рассказывать тебе сказки..." ? Все дети мечтают о таком папе и такой маме. Сделайте их счастливыми, Это можете только вы.

И вы это можете, только захотите очень сильно, больше всего на свете.

Еще одна воспитательная тонкость показана Григорием Остером в его рассказе "Глубокое уважение". Родители считают, что хуже их Толи нет никого: двойки из школы, разбитые окна, разорванные ботинки и т.д. Весь джентльменский (с большой дороги) набор. И ругают его и наказывают. Потом папа решил все-таки узнать, нет ли кого-нибудь еще хуже. И вышел вечером во двор, покурить. А там его в темноте уже подслушавший их с мамой разговор сын дожидается. Со светлячком в руке, будто курит. И рассказывает басом папе о своем сыне Коле, который… ну, вообще. Обрадованный папа прибегает домой и рассказывает маме:

-Знаешь, а Коля наш, оказывается не самый плохой. Тут у соседа сын Толя есть, тоже, как наш, во втором классе, так про него, про этого Толю, и рассказывать страшно. А Коля наш ещё ничего. По сравнению с этим Толей он совсем хороший.

Если с Толей сравнивать, так мы своим сыном просто гордиться должны.

Мама задумалась, а потом решила:

-Если так, тогда давай будем нашим сыном гордиться. Не будем его ругать, а с завтрашнего дня будем относиться к нему с глубоким уважением.

И начали папа и мама относиться к Коле с глубоким уважением. А ругать его совсем перестали.

И от этого уважения стало Коле вдруг как – то не по себе. Не то, чтобы совестно, а как-то неловко и неуютно. И стал Коля, сам того не замечая, потихоньку исправляться, исправляться… И постепенно совсем исправился
barbie95
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 03:05

Re: Счастье - это когда тебя понимают

Сообщение Tawan » 25 май 2013, 14:39

И я соглашусь с предыдущими авторами. Каждый человек индивидуален, но все мы хотим, чтобы нас поняли, потому что это важная потребность человека, начиная с раннего возраста и до старости. Мы - социальные существа, как не крути.
Есть люди, которые все жизнь живут одни, предпочитают все делать в одиночестве, но если присмотреться внимательно, то мы увидим, что они несчастливы. Либо такие люди закрылись полностью не только от окружающих, но и от самих себя. Но я бы сказала, что такие люди больше не живут, а существуют... С одной стороны, им хочется помочь, потому что они нуждаются в поддержке и внимании, а с другой стороны натыкаешься на непроходимую стену, и опускаются руки...Например, те же алкоголики, наркоманы или инвалиды. Этим людям нужно понимание, но они разучились его принимать, считая, что весь мир простив них.
Tawan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2013, 13:44

Re: Счастье - это когда тебя понимают

Сообщение Lubascha » 22 июл 2013, 10:17

Счастье-это когда тебя понимают....
Так много людей отвечали на этот вопрос и все они близки в понимании этого вопроса. Но что же такое само счастье ? Быть счастливым , быть любимым, быть нужным в этом обществе, быть нужным родным и близким. Понимание – кажется, что это в жизни главное, только вот смысл каждый человек вкладывает свой собственный. Мужчины – хотят, чтобы их выслушивали, давали возможность чувстовать себя свободным, не ущемляя их личного собственного пространства, чтобы не лезли в их жизнь. Женщины мечтают, чтобы их просто любили, дарили нежность, чтобы им сопереживали и ценили, понимая, как сложно бывает целый день , когда работа, дети, проблемы, и в тоже время всегда нужно быть внимательной, женственной и нежной. Вроди бы на словах так легко и просто, только почему в жизни во многих семьях такое НЕПОНИМАНИЕ друг друга. Что же есть причиной непонимания? А ведь ответ совсем прост. Просто нужно научиться принимать друг друга таким какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, ведь каждый человек индивидуален, один в мире. Каждый человек несёт что-то прекрасное, что-то красивое в нашу жизнь, даже если у него есть много недостатков. Просто нужно принимать это как дар, и всё. Ведь если посмотреть , например, на берёзовую рощу, все видят что? Берёзки? Да, есть красивые , стройные, а есть неровные, скрюченные стволы деревьев. Только каждая из них красива , каждая берёзка несёт свою красоту, и мы любуемся ею, не замечая её неровного ствола . Мы этого не замечаем. Вот так и в жизни, если мы будем видеть в человеке что-то красивое, что-то индивидуальное, мы всегда сможем его понять, всегда сможем быть ему нужным и этим даём ему ощущение счастья.
Нужно просто быть счастливым и свои капельки счастья дарить своим близким и родным!!!
Lubascha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:21

Re: Счастье - это когда тебя понимают

Сообщение May_Flower » 31 июл 2016, 13:13

"Счастье - это когда тебя понимают". Такая простая, но, одновременно, такая сложная и емкая фраза. Люди не всегда понимают ее смысл и принимают ее в свою жизнь. В последнее время большинство людей ищут счастье в совершенно нелепых и посторонних вещах. Да, хорошо, когда ты богат. Прекрасно, когда тебя окружают все исполненные желания, которые ты только захотел. Люди вьются вокруг тебя толпами, якобы, восхищаясь тобой и, не переставая, заглядывая тебе в рот. Но разве может это все заменить одного единственного человека, с которым ты был бы в полной гармонии и в полном понимании? Думаю, что нет. Такое сокровище не купишь за деньги. Нужно работать над собой и над отношениями с другими людьми, чтобы обрести настоящее человеческое счастье.
Поэтому, дорогие мои, не тратьте свою жизнь на бессмысленные, бесполезные вещи. Подойдите к своему лучшему другу, к своей любимой маме, папе, сестре, в общем, к самому близкому своему человеку, скажите ему как вы его любите и цените каждое мгновение проведенное вместе. Ведь самое большое счастье и богатство находится внутри человека. Будьте благодарны за то, что ваш дорогой человек подарил вам частицу этого бесценного дара, как понимание и любовь. Будьте счастливы!
Вложения
statusy-pro-ponimanie.jpg
statusy-pro-ponimanie.jpg (89.56 КБ) Просмотров: 21722
May_Flower
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 13:00


Вернуться в Взаимопонимание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1