Как принять своих родителей и забыть все обиды?

ещё не взрослые

Как принять своих родителей и забыть все обиды?

Сообщение Darya1564 » 14 июн 2013, 08:05

Сколько же много написано об отношениях детей и родителей, даже не сосчитать! Ну что поделать, это вечная проблема. Эта проблема исчисляется тысячелетиями. Когда мы вырастаем, то создаем семьи, но отношения с нашими родителями до сих пор влияют на нас. Часто, чтобы объяснить свой промах в чем-то, то сваливаем на родителей, мол, было плохое детство, не так воспитывали и т.д. Есть такая строчка: «Никогда не поздно иметь счастливое детство»

Есть те, кому везет с родителями?

Интересно, а есть такие родители, которые ни разу не упрекнули свое чадо? Думаю, что нет. Одна пациентка спросила: «Как стать хорошей матерью»? На что психолог ответил: «Никак, что бы вы не сделали, все равно будет плохо». Можно к этому отнестись с иронией, но в этих словах – истина. Психологи даже знают, что стоит спросить взрослых пациентов рассказать о родителях, то начинается… Кто-то говорит, что его в детстве не брали на руки, а если и брали, то очень редко и из-за этого я холодно отношусь к мужу. Есть еще очень много примеров, но у всех есть сложности в отношениях с родителями. Уже взрослые «детки» находят недостаток в любой позиции родителей.

Какой смысл вспоминать плохое? Зачем мучиться? А вот некоторым людям доставляет удовольствие возможность почувствовать себя жертвой. И удовольствие переложить ответственность на родителей, мол, они меня таким вырастили, все из-за них!

Человек повзрослел тогда, когда научился жить с родителями, такими, какие они сейчас, какие они есть! Истинная зрелость, это когда вы приняли недостатки родителей и освободились от их зависимости.
Если вы поймете, что это не их вина, то обида на родителей исчезнет.
Нету таких школ, которые учат «быть» родителями.

Ну, а что же значит – принять и понять своих родителей? В первую очередь, нужно разобраться почему родители такие? Вникните в обстоятельства.
Но не всегда так просто принять родителей, у некоторых начинается мирная жизнь тогда, когда редко видишься с ними, а другие понимают только после смерти родителей.

Чтобы принять родителей нужно поменяться самим.
Принятие родителей начинается после долгих обвинений. Ведь в первую очередь мы думаем: «Сколько же боли доставили мне мои родители?» и т.д. А многие не могут предъявить претензии потому что, в детстве им внушили почтительное отношение. Да и неприлично упрекать родителей, благодаря которым вы живете.

Как измениться?

Нужно ли высказывать что-то плохое родителям? Спросите себя, зачем вам это нужно, поймут ли вас родители? Кто-то хочет, чтобы они почуяли себя виноватыми, почувствовали боль. А спросите себя, улучшит ли это отношения? Лучше, чем высказываться родителям, всю боль написать на бумагу или сходить к психологу.

После обвинения дальнейший этап – это переоценка.
Это когда человек понял, что хорошие моменты тоже связаны с родителями. И взвешивает все «за» и «против». Со временем память наводит порядок в прошлом, стирает плохие воспоминания. Это происходит не под нашим влиянием, душа нас меняет.

Чтобы принять родителей многим помогает расстояние. Когда долго не видишь родителей, вы начинаете скучать по упрекам мамы, которое когда-то доставало или строгий голос отца… Чувства к родителям живут в нашей душе.

Приняли ли мы родителей? Как это понять?
В один день мы заметили легкость, что не ощущаем раздражительность когда они рядом, мы стали более уверенные в себе. А по отношению к родителям мы только чувствуем нежность и ласку. Это мама и папа!
Пока они живы, нам кажется, что еще впереди целая вечность, мы дети!
Родители даны нам свыше. Когда вы примите своих родителей, то только тогда вы станете более счастливыми и сможете любить родителей не вспоминая обиды. Вам будет легко!
Darya1564
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 07:13

Re: Как принять своих родителей и забыть все обиды?

Сообщение Lubascha » 01 авг 2013, 22:00

Отношения родителей и детей - это проблема многих веков и поколений.
Вырастая, создавая свои семьи, многие люди сталкиваются с проблемами, которые порой разрывают отношения между детьми и родителями. Что же является причиной обид, непонимания между родными людьми?
Возможно, родители возлагали огромные надежды на своих детей, а они не смогли их оправдать, или дети, сравнивают своих родителей, пускай не очень успешных в жизни, с другими богатыми и обеспеченными, и ставят родителям это в упрёк. Обиды перерастают в молчание, которое может длиться годами. И ведь сделать шаг к примирению трудно сделать детям, трудно и родителям принять свою вину тоже. Ведь упреки, непонимание, недоверие потом просто закрывает общение близких и дорогих людей.
Знаете, возможно, мой совет покажется просто простым, а вы попробуйте найти ключики от души друг друга, постарайтесь принимать друг друга такими какими мы есть. И постарайтесь научиться прощать. А прощать нужно не только словом, истинное прощение наступает, когда вы прощаете душой. Ведь при жизни мы не ценим тех тёплых минут, которые даны нам судьбой, а когда бывает поздно, тогда уже действительно поздно.
Не бойтесь и стесняйтесь каждый день говорить своим детям и своим родителям простое слово ЛЮБЛЮ.
Ведь родителей не выбирают, они даны нам свыше, любите их, сделайте их счастливыми и сами будете счастливы….
Lubascha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:21


Вернуться в Взаимопонимание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7