Важность взаимопонимания в семье

ещё не взрослые

Важность взаимопонимания в семье

Сообщение Veta » 02 июн 2013, 23:14

Взаимопонимание в семье – это важный атрибут, который должен быть в каждой созданной ячейке общества. Недоразумения, ссоры в семье напрямую влияют на учебу, работу, отношения, которое строятся вне рамок семейного круга и негативно сказываются на формировании личности подростка.
Конфликт родителей, которые выясняют отношения при ребенке, болезненно воспринимается им и отражается впоследствии в его поведении, порой непредсказуемом. Капризность, нервозность, своенравность – это своеобразный способ выражения накопившихся негативных эмоций.
В дальнейшем тяжело исправить и направить в нужное русло сформировавшийся характер, который будет отражением неправильного поведения и воспитания родителей.
Veta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 19:57

Re: Важность взаимопонимания в семье

Сообщение TinaWinner » 08 авг 2013, 09:15

Конечно, поведение родителей при ребенке играет значащую роль, но не стоит забывать и об отношении родителей к самому ребенку. С самых пеленок каждый родитель прививает своему чаду любовь и заботу, а ребенок удивляет тех своими новыми открытиями. Именно на раннем этапе и начинается такого рода конкуренция между мамой и папой по значимости перед ребенком:

1. Какое слово будет первым: папа или мама?

2. Рядом с кем малыш перестает капризничать после долгих слез?

3. Чьих родителей, т.е. бабушек и дедушек он любит сильнее, и другие случаи.


На почве такой «равноправности» и начинаются первые разногласия «Зачем ты подкупаешь ребенка сладостями, ему же вредно, у него молочные зубы» или «Ты ребенка только балуешь, а кто воспитывать будет?»

Так вот, поговорим, что же значит это, пропитанное глубоким смыслом и временем, слово «Воспитание».

Воспитывать ребенка – это значит представлять для него мир таким, каким видят его сами родители. Навязывание свое идеологии, культуры, поведения, морали и т.д. Родители всегда стремятся сделать ребенка либо таким, как они, либо лучше.

Конечно, опыт – это святое, на ошибках учатся. Многие вещи родители запрещают делать ребенку, потому что знают, что будет впоследствии. Но родители упускают одну деталь – интерес ребенка.

В юном возрасте подрастающему поколению так и норовит куда-нибудь влезть, что-то попробовать и узнать. Последствия их волнуют меньше всего, а окружающее общество провоцирует на такие выходки.

Цель родителей – объяснить на примере: что такое хорошо, а что такое плохо. Но ни в коем случае - не ограничивать ребенка и не сажать его на короткий поводок. В будущем, будучи уже взрослым, ваше «дите» сорвется с такого поводка и попробует все прелести жизни, которые ему запрещали делать. А если объяснить ему доходчиво, показать что действительно это «кака» и не нужно этого делать, в подсознании у него отложится это надолго. И тогда ребенок или уже подросток будет делать самостоятельный выбор между плохим и хорошим поступком.
На заметку родителям: когда объясняете ребенку что то или то нельзя делать, - обязательно приводите пример, и желательно на ваших знакомых или известных людях. Тогда получается более реалистично и доходчиво передать всю серьезность конкретного случая.

Дети – это наше настоящее и будущее, а для детей родители – это вся жизнь. Давайте сделаем всё, что бы детство для детей было самым лучшим не незабываемым.
TinaWinner
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:52

Re: Важность взаимопонимания в семье

Сообщение Ekaterina » 09 авг 2013, 17:15

Взаимопонимание - это основа семьи. Представьте себе семью в которой полностью отсутствует взаимопонимание, каждый живет своей жизнью и ведет себя так как хочет. Это уже как-то на семью и не похоже, появляется ощущение простого сожительства или соседства.
А разногласия, ссоры появляются как раз из-за недопонимания или не понимания другого члена семьи. Причиной чему является недостаток общения. Действительно, в интенсивном ритме повседневной жизни, когда завал на работе, куча звонков и не решенных вопросов, хочется прийти домой и дать отдохнуть мозгам, плюхнуться на диван, чтобы никто не доставал тебя вопросами, а сразу же, с порога увидев твое выражение лица, все молча тебя поняли. Только не стоит забывать, что дома семья, которая тоже хочет понимания, дети хотят поделиться впечатлениями и новостями этого дня, муж или жена хочет посоветоваться по планам, делам и заботам.
Здорово, когда супруги понимают друг друга с полуслова, с одного взгляда или жеста. Только такое взаимное понимание встречается достаточно редко. Чтобы так понимать друг друга нужно хорошо знать и принимать черты характера, привычки , образ жизни и приоритеты другого человека. Такие знания мы получаем по средству общения, объясняя и получая объяснения по поводу поведения и ответа в той или иной ситуации. Получается прямая взаимосвязь: больше общаемся- больше знаем -больше понимаем.
Зачастую, разбирая семейную ссору, говорят, он меня не понимает, все объясняю, но не понимает. Так нет, понимает, но не принимает. Не принимает данное поведение или ответ, в общем точку зрения, просто для него это неприемлемо. Это может быть вопрос того, что ты не достаточно знаешь о его характере.
Взаимопонимание в семейных отношениях наступает когда люди могут выслушать друг друга, услышать именно то что хочет сказать другой человек, согласиться с точкой зрения или найти компромисс.
То, как мы можем договориться, разрешить конфликт, видят наши дети. Они учатся на нашем поведении, учатся понимать родителей.
Таким образом, важность взаимопонимания в семье не просто велика, она огромна! Ведь чем меньше скандалов, ссор и конфликтов, тем крепче, сильнее и здоровее наша семья!
Ekaterina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 13:35


Вернуться в Взаимопонимание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9