Качество жизни

ещё не взрослые

Качество жизни

Сообщение Vitovt » 27 май 2013, 09:19

Мы все разные. У нас разные стремления, чувства, надежды, мечты, разный уровень жизни. Но, к сожалению, мало кто из нас способен, положа руку на сердце, назвать свою жизнь счастливой и гармоничной. Необходимость вступает в конфронтацию с желанием, возможность – с мечтой. Жизнь обретает гармонию и приносит удовольствие только тогда, когда человек начинает поступать сообразно своим желаниям, и строит свой быт с любовью к себе. Возможно, на первый взгляд это прозвучит непривычно, или даже эгоистично, но давайте разберемся, что имеется в виду. Все не так сложно и странно, как кажется с первого взгляда. Здесь собраны, по возможности, самые основные моменты, которые при одном отношении могут сделать нас счастливыми и приблизить к мечте, а при другом – точно наоборот.
Частенько мы смотрим на других, и нас опутывает зависть, или простая досада, что у кого-то есть что-либо, чего так недостает нам в данный момент времени. Но ведь у нас тоже есть чему радоваться, чем гордиться! Итак, секрет первый – быть благодарным, радоваться тому, что уже есть, ценить это, а не принимать, как само собой разумеющееся.
Никогда не занижайте собственные возможности, Вы действительно способны добиться того, чего захотите, если будете верить в себя и в свои силы. Сконцентрируйтесь лучше на самоконтроле и на том, чтобы извлекать максимальный положительный опыт и результат из любой сложившейся ситуации. Отслеживайте и контролируйте свою реакцию на те или иные события, это тоже является немаловажным фактором душевного равновесия.
Помня о собственных огромных возможностях и созидательном потенциале, направляйте все же свою энергию не бездумно. Есть в мире силы, которые нам неподвластны, и надо уметь отличить их от тех, чья мощь просто пугает, но вполне способна поддаться под Вашим натиском. Чем биться лбом в неприступную стену и тихо страдать от того, что желаемый результат не приблизился ни на дюйм, пересмотрите свой маршрут движения к цели и направьте свой потенциал туда, где вы сможете контролировать ситуацию.
Берегите людей, которые по-настоящему дороги вам. Их не бывает слишком много, и оттого отношения с ними становятся особенно ценными. Какой бы период в жизни вы не переживали, как бы заняты ни были, никогда не позволяйте себе потерять этих людей! Найдите время и силы выслушать их, поддержать и помочь им в трудную минуту. И не надо ждать ответной любезности, как чего-то обязательного: отсутствие таких ожиданий тоже сделает вас счастливее. Помните о том, что на самом деле важно не то, каковы эти люди по отношению к вам – важно то, каким вы себя чувствуете, когда Вы с ними.
Не перекладывайте ответственность за свою жизнь на кого-то постороннего, руководите ею сами. Не надо пытаться искать себе оправданий, они никогда не приведут к успеху. Отвечайте за свои поступки и свою жизнь, прежде всего, перед самим собой, и, может быть, перед теми, кто дорог вам.
Не накапливайте в душе негатив: тоску, обиды, раздражение. Поговорите с кем-то, кто действительно способен выслушать, понять и поддержать вас, незачем держать все в себе. Какими бы сильными и уверенными нам ни приходилось быть в повседневной жизни, какие бы сложные вопросы ни приходилось решать, и какая бы ответственность ни лежала на наших плечах, обязательно должен быть человек, перед которым мы сможем снять все свои маски и быть просто собой. Тот, с кем хорошо поговорить, или помолчать, и даже не так важно, получите ли вы в результате ценный совет. Главное, что на душе станет немного легче.
Всегда помните о своей мечте. Продвигайтесь к ней каждый день, хотя бы чуть-чуть. Цель, это мечта, обозначенная во времени: разделите свою большую Цель на много маленьких, и работайте над достижением каждой из них, не покладая рук.
Стремление к самосовершенствованию, и стремление сделать себя и свои поступки абсолютно идеальными – разные вещи. Не увлекайтесь перфекционизмом, но будьте разумно требовательны к себе и достаточно снисходительны к другим.
Цените момент. Наша жизнь – это здесь и сейчас, а не «вчера» и не «завтра». Прошлое нужно помнить, будущее – планировать, но жить нужно в данную конкретную минуту: ценить маленькие радости и чувства, которые мы испытываем в каждую секунду своего существования. На эту тему существует одна коротенькая притча из Дао-Дзен:
Жил был на свете немолодой уже Учитель. Однажды, когда на улице был сильный дождь, он надел ботинки с толстой деревянной подошвой, взял зонт и направился в гости к одному мудрому старцу. За чаем тот спросил его: «когда ты пришел в мой дом, то с какой стороны от ботинок оставил свой зонт?», и гость не смог ответить. Поняв, что он не научился еще ценить и замечать каждый момент бытия, тот человек надолго оставил своих учеников, и сам учился у старца еще несколько лет, пока не достиг просветления.
Так же и мы: принимаем многое, как данность, ходим по знакомым улицам, не замечая красоты домов, и совсем нечасто смотрим на небо, где можно увидеть облака, звезды, радугу… Счастье момента всегда рядом, надо только заметить и удержать его.
Замечательная привычка – начав что-то, доводить дело до конца, по возможности – незамедлительно. Но если обстоятельства сложились так, что дело не спорится, лучше сделать перерыв, и взяться за него чуть позже, подкопив сил и задора для финального рывка. Если сидеть и корпеть над делом, которое не клеится, через силу, из чувства долга, есть шанс заработать стресс и упустить какие-то очевидные «незамыленному» глазу возможности, которые могли бы существенно улучшить ситуацию. Поступайте так, как советует вам ваша интуиция, она есть у каждого, и существует как раз для того, чтобы разбираться со сложностями с наименьшими затратами сил и энергии.
Проявляйте заботу о тех, кто вам по-настоящему близок. Все люди нуждаются в ней, даже если стараются этого не показывать. Делать добро приятно, оно умножается многократно, и мир становится еще немного лучше. А если для вас так уж важен вопрос отдачи, знайте, что добро всегда возвращается. По крайней мере, в том случае, если оно сделано бескорыстно…
Извлекайте полезный опыт даже из ситуаций, которые кажутся вам ошибочными и негативными. Научитесь прощать за ошибки других и себя. Не нужно тащить их за собой по жизни, как чемоданы со старым хламом, опыт – гораздо более легкий и полезный груз. Представьте, что ваша жизнь, это интересное и длительное путешествие: так что лучше – везти с собой полные баулы, со всем, что может понадобиться (а может и не понадобиться) в дороге, или – иметь при себе банковскую карту с достаточной суммой денег, чтобы при необходимости купить все, что необходимо? Именно так можно представить визуально груз ошибок и груз опыта.
Трудности тоже не зря встречаются на нашем пути. Часто бывает так, что мы видим человека, и считаем, что у него нет проблем (возвращаясь к началу статьи и вопросу зависти): у него много денег, или он счастлив в любви и т.п. Это неправда: ни о ком нельзя сказать, что у него нет в жизни сложностей, просто каждому кажется, что его проблемы – самые большие. Мы не можем представить, что такого плохого может случиться у того богатого человека – и замечательно! Следить лучше за своей жизнью.
Очень часто мы относимся легкомысленно к проблемам наших детей: «в твоем возрасте я проходил через это, ничего страшного, не переживай!», - говорим мы. А попробуйте-ка вспомнить – каково это было, в том возрасте? Весь мир сжимается вокруг нашей проблемы, никакого решения придумать не получается, а взрослые и мудрые повторяют «ничего страшного». Обида, непонимание. И это актуально для любого возраста и любого человека.
А теперь представим абстрактного человека, у которого действительно никогда не было трудностей. И вдруг, неожиданно, он сталкивается с ними, и справляться должен сам. Что происходит? Правильно, ничего хорошего…
Трудности, сложности, проблемы дают нам опыт, делают сильнее и закаляют характер. Это важно, и об этом всегда следует помнить, вместо того, чтобы очередной раз ругать жизнь за несправедливость. Старайтесь даже в самой скверной ситуации найти позитивные моменты.
Вместо того чтобы завидовать кому-то, научитесь искренне радоваться за этого человека. Если к нему пришло что-то хорошее, значит, он чем-то заслужил это. Ведь никому не хочется, чтобы злопыхатели перешептывались и скрежетали зубами за его спиной, так не пополняйте их ряды!
Достигая цели, не останавливайтесь на ней. Становясь лучше, совершенствуясь, соревнуйтесь с самим собой! Всегда стремитесь к чему-то большему, потому что, когда человек останавливается, он начинает медленно, незаметно, откатываться назад. Каждый день становитесь немного лучше, чем были вчера. Это ощущение будет поддерживать вас на протяжении всей жизни и никогда не даст оступиться на пути к мечте.
Встречая нового человека, относитесь к нему положительно и уважительно. Пусть «по умолчанию» этот человек будет для вас хорошим. Это вовсе не значит, что нужно безоговорочно доверять всем и каждому, но помните, что люди, по натуре своей, неплохи. Относясь к человеку позитивно, мы даем ему шанс и мотивацию проявить свои лучшие качества, в то время как неуважение и недоверие вызывают прямо противоположную реакцию. Вспомните, разве не хочется делать что-то хорошее для людей, которым вы нравитесь? А если к вам отнеслись холодно или отрицательно, станете ли Вы доказывать этому человеку, что вы на самом деле лучше, чем он думает, или просто уйдете?
Старайтесь подружиться с теми, кого уважаете, кем восхищаетесь, чьи качества хотели бы перенять.
Всегда по максимуму используйте все возможности, которые у вас есть, не относитесь к ним наплевательски. Подумайте о том, что, не имея их, кто-то мечтает о них в каждый момент, пока вы бездействуете. Ваши возможности, это индивидуальный полезный ресурс, который нужно использовать максимально эффективно.
Не прячьтесь от проблем, они все равно догонят вас. Просто, если прятаться, они догонят не по одной, как их легче решать, а целой компанией, и разобраться в ситуации станет в разы сложнее.
Не бойтесь расходовать время на достижение своей цели. На что же, иначе, его расходовать. У нас всего одна жизнь на то, чтобы воплотить в жизнь свои мечты, и срок этой жизни не известен никому, поэтому, тратить время в пустую – большое упущение. Время – это единственный абсолютно невосстановимый ресурс, и самый ценный.
Двигайтесь к тому, что делает вас счастливым. Выбирая из нескольких вариантов – выбирайте счастье, чтобы не пришлось сожалеть об упущенном. Цените каждый момент счастья, осознавайте себя «здесь и сейчас», чтобы подобные моменты не утекали сквозь пальцы, пока мы витаем где-то в облаках.
Поступайте так, чтобы вызывать уважение, в первую очередь, у самого себя. С этого начинается внутренняя гармония.
Не давайте страху ошибиться заставить вас отступить. Очень многое в жизни мы не делаем ,потому что боимся провала – начиная с детства. Сколько «пятерок» и одобрения мы недополучили в школе из-за того, что зная верный ответ, побоялись сказать его и ошибиться; сколько нужных слов мы не сказали в юности, боясь быть неправильно понятыми; сколько важных шагов на пути к мечте и цели мы не сделали, боясь, что не получится. Но ведь если мы делаем что-либо – всегда остается шанс на успех, а если не делаем ничего – провал гарантирован. Так не лучше ли попытаться и, в худшем случае, получить полезный опыт, чем не попытаться и всю жизнь с сожалением думать: «а ведь могло бы получиться…»
Стремитесь удовлетворить свои потребности, ведь пока вы чем-то недовольны в своей жизни, очень сложно будет помочь кому-то другому. Но не давайте никому навязывать себе потребности извне, иначе на работу с ними уйдет целая жизнь.
Будьте с собой честны. Разберитесь, чего на самом деле хотите именно Вы. Отметите навязанные другими цели и стремления, даже если навязаны они близкими людьми. Никто, кроме нас, не проживет за нас нашу жизнь, поэтому делать ее основой чужие мечты – не лучшее решение.
Не бойтесь проблем: пока жизнь продолжается, все решаемо. Завтра снова взойдет солнце, и вы обязательно найдете оптимальное решение, если не опустите руки.
Стремитесь проводить как можно больше времени с близкими, с теми людьми, кто дорог вам, и кто любит и ценит вас. Эти моменты – одни из самых прекрасных в нашей жизни, а чем больше в ней радости и любви, тем счастливее мы становимся. Это – то тепло, которое согреет и поддержит в трудный час, то воспоминание, которое вызовет улыбку даже в самых сложных жизненных испытаниях.
Давайте будем счастливыми, ведь это так просто!
Vitovt
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:35

Re: Качество жизни

Сообщение Viola1305 » 01 авг 2016, 17:31

Качество жизни - очень размытое понятие. Но основа у качества одна - быть гармоничной и счастливой личностью. И это вполне реально, нужно уже с детства каждому человеку закладывать эти стремления.
Viola1305
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 05:43


Вернуться в Взаимопонимание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1