ещё не Взрослые

ещё не взрослые

ещё не Взрослые

Сообщение Iren » 24 апр 2012, 18:48

teen.jpg
teen.jpg (34.84 КБ) Просмотров: 19021


Очень часто от родителей приходится слышать о том, что подросток, ещё недавно спокойный и покладистый, в последнее время словно с цепи сорвался. - Он требует свободы и независимости, а элементарное поручение выполнить забывает... и в школе учителя справиться с ним не могут...
Известный подростковый психотерапевт Гельмут Ремшмидт утверждает:
- Подростки не чувствуют себя ни детьми, ни взрослыми и часто не знают, что ждут от них окружающие
Окружающие же зачастую пытаются ускорить процесс взросления своего ребёнка, не отдавая себе отчёт в том, какие именно требования они выдвигают и хотят получить...
Iren
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:44

Re: ещё не Взрослые

Сообщение Dashka » 04 май 2012, 23:47

Самое главное, что должны уяснить родители - они должны быть рядом со своим ребенком в это время, проходить через этот период вместе. И вместе его пройти до конца! Для начала родителям самим необходимо подготовиться к подростковому периоду: почитать полезную литературу, поискать информацию в интернете, вспомнить свой собственный подростковый период, подготовиться к возможным конфликтам. Затем надо подготовить ребенка к предстоящим изменениям: заранее поговорить с ним на темы полового созревания, о различиях между мальчиками и девочками, откуда они берутся и т.д. Можно поделиться воспоминаниями о своей собственной юности. Нет ничего лучшего, чем знание, что мама или папа прошли через это. Необходимо помогать ребенку, но делать это непринужденно.
Dashka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:08

Re: ещё не Взрослые

Сообщение metan » 08 май 2012, 22:28

В последние десятилетия жизнь подростков заметно усложнилась. И дело не только в трудной учебной программе. Усложнилась вся жизнь, и сложнее стало к ней адаптироваться. Резко вырос объем информации, которую необходимо освоить, чтобы соответствовать требованиям времени. Возрастают требования к человеку, его ответственности, растет цена ошибок. Тяжелее последствия необдуманных поступков. Когда-то если подросток угонял лошадь, он заставлял волноваться только его хозяина. Сегодня угнав автомашину, он рискует и своей и чужими жизнями. К чему я это собственно привела пример. К тому, что усложнились семейные отношения, и от подростка требуется более глубокое их понимание. Большие города, отдельные квартиры обеспечивают большую свободу от контроля общества над человеком. Подростку легко, выйдя из дома, «потеряться» в громадном городе. Его не знают, он анонимен, и родители и школа могут долго не ведать, где он бывает и что он творит. И если подросток резко изменился, следует бить тревогу, и стараться докопаться до сути проблемы, а не списывать все на переходный возраст, а то можно просто упустить время. Это мое личное мнение, если я не права, готова выслушать ваши предположения…
metan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2012, 21:04
Откуда: Пятигорск

Re: ещё не Взрослые

Сообщение evgeniy » 07 янв 2013, 20:22

Взаимоотношения родителей и детей.
В основном задачей воспитания ребенка состоит в том, чтоб указать и помочь в поиске своей самостоятельной личности. Как и в семейных отношениях, родитель и ребенок не всегда понимают друг друга но факт того что они взаимно - нужные друг друга например: могут чему-то научится друг у друга. Чаще всего такое обучение сопровождается взаимонепониманием, что впоследствии приводит к всевозможным ссорам, столкновениям разных мнений, не совпадений ценностей.
Но все, же такие конфликты нужны, так как они способствуют обоюдному развитию обоих сторон конфликта. Само ж воспитание очень сложный процесс развернутый и бесконечный. Ребенок не может и не должен является собственностью родителя, он как бы гость в вашей жизни. Разговаривайте с ним, радуйтесь его появлению в вашей жизни.
Ребенок как праздник, который пока с тобой, а родитель как бы «толчок» для развития будущего ребенка. В первую очередь надо уделять побольше внимания ребенку, какового ни так уж и много в наше время.
Главное не упустить момент, когда нас могут вытеснить такие факторы как телевизор, друзья, всевозможные игры и музыка. Вы просто обязаны стать конкурентами за право влияния на своего ребенка. Надо заботиться о том что б ребенок как можно больше знал чем вы занимаетесь в обществе почаще рассказывайте ему о своей работе и других видах занятий и работ. Таким образом вы приоткроете для ребенка как можно заработать и что при этом надо делать, он получит сведения о социальных статусах и обязанностей этих людей. В этом случае мы как бы готовим ребенка к тому, что люди не только начальники, но рабочие это в будущем будет способствовать к выбору профессии ребенка и его открытости к вам.
evgeniy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:17
Откуда: Усть-Каменогорск. Казахстан

Re: ещё не Взрослые

Сообщение Света » 18 сен 2015, 22:00

помню себя подростком, причем поздним.. в школе родители со мной проблем не знали, но когда в институт поступила - тут началооось.. хлебнула свободы и взрослой жизни. просто хотелось попробовать всё на свете. страха вообще не было, был только страх,что родителям не одобрят и будут ругать, поэтому научилась откровенно врать. один из главных моментов - то,что вы закладываете в ребенке с самого детства, например, синдром отличницы и полной самостоятельности, как было у меня, аукнется вам в будущем протестом. ребенок должен иметь право выбора всегда, вы не должны давить на него. но он всегда должен знать последствия своего выбора. только тогда он начнет думать, анализировать, а не протестовать, когда чаша переполнится. ребенок должен знать, что родители его выслушают и не будут давить своим авторитетом и опытом. сейчас другое время и немного другие правила, но доверие между ребенком и родителем - вне времени.
Света
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 21:38

Re: ещё не Взрослые

Сообщение Оленька09 » 31 июл 2016, 14:28

Действительно, в этом возрасте главное для подростка - это понимание со стороны взрослых людей, их поддержка. Нужно поддержать его в сложной ситуации, показать ему, что ты друг, что он может с тобой поделиться проблемами и переживаниями, по-настоящему поверить в него. Тогда и подростку будет легче стать на правильный жизненный путь.
Оленька09
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 14:18


Вернуться в Взаимопонимание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2