Страница 1 из 1

Почему дети убивают себя

СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 12:18
admin
Не давно в Лобне произошло самоубийство двух девочек, которым было по четырнадцать лет, а через день убил себя еще один подросток.

Данный случай взбудоражило общество, и само собой вызвал море не понятных вопрос. Таких случаев не так уж и много, хотя данное самоубийство является уже четвертым за шесть месяцев.По статистике получается, что у нас за один год происходит около 4 тысяч попыток свести счеты с жизнью, а именно среди подростков. А больше 1,5 тысяч случаев из общего числа закончились летальным исходом. Значит выходит, что в нашей стране в день 3 человека заканчивают жизнь самоубийством.

Размышления по данному поводу хотелось бы начать с искреннего и глубокого соболезнования родным и близким погибших детей.

Россия по числу детской приверженности к самоубийству занимает первое место во всей Европе, и находится на лидирующем месте в мире (не нужно нам это лидерство). И как не странно позиция по словам многих экспертов поднимается в верх.

Мне кажется, что причины такому скорбному рейтингу — это неприспособленность молодежи к отношению обществу. Не знаю почему говорят, но когда происходит такие трагедии, то сразу заявляют о неблагополучных семьях, и родителях которые пьют и не воспитывают своих детей, туда же добавляют и школу. Я думаю, что причина совсем в другом.

В большинстве из всех случаев суицида, встречается в благополучных семьях, где забота и ласка стоят на первом месте. А вот какая, и что это за забота — вот вопрос. Мне кажется что в основном эта забота сводится к материальным ценностям. Я конечно не знаю конкретных случаев, но многие родители чтобы адаптировать своих детей к реалиям жизни, и в место того чтобы заниматься с ними жизненным обучением, заменяют своим детям все это деньгами и подарками. Да мы все заняты и не успеваем, но когда отец не пошел с сыном в цирк или зоопарк, а за это купил ему мобильник. Что же из этого получается, так получается мы откупаемся, чтобы дети нас не загружали стремлением.

Re: Почему дети убивают себя

СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 12:50
DzeNek
Причины по которым дети из благополучных семей не могут приспособиться в обществе, кроются действительно в воспитании. То что отсутствие внимания со стороны родителей часто компенсируется подарками и деньгами, в первую очередь приводит к подмене ценностей у ребенка.

Более серьезная проблема возникает когда балуют финансами и вниманием одновременно. У таких детей нет ни возможности ни стимула, чего либо добиваться самостоятельно, они привыкли что все без исключения достается по волшебному слову "хочу", так обычная житейская ситуация к которой ребенок не подготовлен вполне может привести к трагедии. Но это всего лишь предположение. Мы видим факт, проводим параллели и делаем поверхностные выводы. Ведь нет возможности разобраться в каждой ситуации детально, поговорить с самим ребенком и выяснить истинную причину.

Не стоит забывать о том, что при внешней схожести каждая ситуация по своему уникальна. Может просто дети попали под чье то дурное влияние или в ситуацию с которой не смогли справиться самостоятельно или обратиться за помощью.

В любом случае задача любых родителей состоит в том чтобы оказывать на ребенка более значимое положительное влияние, сделать его психику здоровой и стабильной.

Re: Почему дети убивают себя

СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 13:16
NadezhdaSnisarenko
А мне кажется, даже у нормального взрослого человека хотя бы раз в жизни возникала мысль, а что будет, если меня не станет. Что уж говорить про детей, чья психика далеко не совершенна и поддаётся влиянию. Конечно, часто бывает такое, что родители недостаточно уделяют внимания своим детям. Но это не основная причина. Чаще неразделённая любовь или желание, чтобы тебя пожалели и поняли, обратили на тебя внимание, подталкивают детей и подростков к тому, чтобы подстроить, как бы инсценировать, самоубийство (но при этом остаться в живых! То есть слегка порезать вены, чтобы точно спасли (такое я даже среди своих школьников встречала) или выпить какие-нибудь таблетки, но чтобы успели сделать промывание. Только, к сожалению, и это вполне логично, что не всех детей в таких случаях спасают – вот и получаются кричащие истории. В школе я полтора года проработала Замом по ВР и на моём опыте 4 таких псевдопопытки! Слава Богу, все живы и здоровы!

Что может уберечь вашего ребёнка? Общение. И на эту тему тоже. Рассказывайте ему, как было бы вам плохо, если бы его не было в вашей жизни. Когда-то в детстве на меня очень сильно повлияло то, что моя мама рассказала историю происшествия, произошедшую у нас в станице. С глазами, полными слёз, она рассказывала, что какой-то 13-летний мальчик упал с телевизионной вышки и разбился насмерть. Увидев это, я поняла, как же сильно мама нас любит и ни в коем случае не хочет, чтобы с нами что-то случилось. Скорее всего, со своим ребёнком я поступлю также.

Re: Почему дети убивают себя

СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 13:38
OlgaM
Очень сложная и неоднозначная тема. Подростковый возраст это тяжелое время и для детей и для родителей, но мне хотелось бы развить тему - почему так получается.

Речь идет о подростках, которые предпринимают попытки уйти из жизни. Почему именно подростки? Потому что они еще не взрослые, но уже не дети. Они чувствуют возможность принимать самостоятельно решения, действовать так, как они считают нужным – это их «взрослая» часть. С другой стороны они дети, а детям нужны внимание, забота, соучастие и прочие этому подобные вещи, которых требует их «детская часть».

И вот в жизни подростка наступает какая-то критическая ситуация, в которой он уже может принять решение, а внимания, искренней заботы и сочувствия он не получает. Более того, ни подростки, ни их родители не знают как им общаться. Дети не умеют принимать то, что хотят дать им родители, но хотят действовать, а родители, в свою очередь, не знают с какой стороны к ребенку подойти. Ведь на протяжении 13 – 15 лет пока они были рядом, они не создали таких отношений, когда ребенок может подойти и поделиться свой проблемой, будучи уверенным что его даже если и не поймут, то выслушают и искренне посочувствуют.

Более того, такие отношения не могут сформироваться в одночасье, это годы напряженной работы и заниматься этим нужно с момента рождения ребенка: переживать вместе с ним его страшные сны, кризис трех лет, первую любовь в детском саду, и неудачи с учебой в школе. Нужно чтобы ребенок знал, что он не сам, как сможет, должен решать эти незначительные на наш взрослый взгляд проблемы, что ему не начнут говорить - это все ерунда и недостойно внимания, равно как и траты нашего драгоценного времени.

Если со всем этим «незначительным» он не будет бояться подходит к родителям, то и с действительно серьезной проблемой сможет подойти, и избежать выводов ,что он никому не нужен, никому до его проблем нет дела, и что свести счеты с жизнью приемлемый вариант.

Недолюбленный ребенок - потенциальный самоубийца

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 16:04
Jylia
Став другом своему ребенку, мы на 90% защищаем ребенка от самоубийства, ведь он уверен в вашей помощи, в ее правильности и своевременности, а следовательно и в себе. Став взрослым человеком, еще вчерашний ребенок уже с несгибаемой волей и силой жизни.

Но есть такое понятие, как "недолюбленный ребенок", и это очень важный фактор, который формирует целый букет комплексов на всю жизнь, порой неискоренимых. Недолюбленный ребенок, пережив фазу "примерного подростка" и став уже взрослым человеком, требует повышенного внимания и постоянной положительной оценки его действий со стороны окружающих, у него завышенные амбиции, неудовлетворение которых они сильно переживает; у его повышенные требования к себе при внешней казалось бы несерьезности, но и тяжелое переживание критики в свой адрес. Такие люди во взрослой жизни - потенциальные самоубийцы, способные однажды не пережить какой-то ситуации и свести счеты с жизнью. Известно множество случаев, относящихся к данной категории, и вся трагедия заключается в том, что причина заключается в серьезном недостатке любви и заботы со стороны родителей.

Re: Почему дети убивают себя

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 22:49
viktoriya
Сейчас в интеренете можно увидить как дети играются со смертью. У них некое свое общество. И там кстати не только бедные, но и богатые детишки. У нас на Украине даже была серия передач по телевиденью касательно этой темы. Эти дети просто напросто брошенные, родителям они не нужны. Те кто побогаче - откупливаются от своих отпрысков подарками. Они брошенные и никому не нужные. Над ними постоянно издеваются в школах, училищах, институтах, вот они и находят себе развлечение такое - смертельное. Может кто видел эту передачу, поправит, там показывали как детки лет 10-13 подвешивались или их кто то слегка придушивал, но были такие случаи, когда ребенок будучи один решил таким способом поиграть, попросту не мог вылезти из петли и соответственно наступала смерть по неосторожности. Я не представляю каково теперь их родителям. У меня у самой подрастает сын, и я не знаю, что будет в будущем. Я пытаюсь ему и внимание уделять и не баловать при этом. Ведь он должен понимать что мама рядом будет не всегда, надо уметь давать отпор в разных ситуация и никогда не падать духом.

Re: Почему дети убивают себя

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 07:48
Kombinator
Проблема действительно актуальна на протяжении уже нескольких десятилетий. Но многие родители, со страхом взирая на подобные случаи, начинают заведомо неправильно настраивать своего ребенка. Разумеется, что каждая мать или отец желают своему ребенку только счастья и ничего больше. Но надо понимать, что пока ребенок находится в переходном возрасте (а именно эта категория подростков склонна к таким способам самовыражения), ему довольно трудно объяснить, насколько его благополучие важно для родителей.
Большинство подростков в определенный период жизни начинают страдать от "непонимания родителей". С этой тенденцией практически невозможно справиться, так как в период становления личности ребенок болезненно воспринимает любую критику в свой адрес. Так как ему кажется, что во всем мире прав только он один, а все остальные только и думают, как бы испортить ему жизнь, не давая возможности самореализоваться.
Как только родителями замечены проявления у ребенка замкнутости, раздражительности и прочих признаков, не стоит вдаваться в панику. Многие еще больше усугубляют положение тем, что пытаются надавить на ребенка, ограничить его в общении со сверстниками. Не забывайте о том, что в этот период он хочет, чтобы к нему относились как к взрослому, ведь таковым он себя и считает.
Все, что вы хотите ему сказать, в чем убедить – сделайте это, но только общайтесь с ним на равных. Объяснять ему, что он еще слишком юн – все равно, что убеждать человека, набросившего на голову петлю в том, что ему не стоит жить. От этого подросток и старается убежать. Ему не хочется чувствовать себя несамостоятельным. Он хочет принимать важные решения, участвовать в значимых событиях. Да, ему необходима материнская и отцовская любовь и забота. Но не навязывайте ему их. Преподнесите их так, чтобы он сам их принял.
Мы все беспокоимся о будущем наших детей. Мы готовы сделать все, чтобы они были здоровы и счастливы. Но порой, не достаточно одной только нашей самоотверженности и готовности бросить все на алтарь его благополучия. Необходимо так же и понимание того, что способно должным образом мотивировать ваше чадо и уберечь его от необдуманных поступков. Каждый родитель просто обязан быть психологом. Ведь те вещи, которые кажутся нам, с высоты своего жизненного опыта, элементарными, для вашего ребенка могут оказаться просто противоестественными.

Re: Почему дети убивают себя

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 22:35
Alis1988
viktoriya писал(а):Сейчас в интеренете можно увидить как дети играются со смертью. У них некое свое общество. И там кстати не только бедные, но и богатые детишки....

Есть еще куча сайтов, посвященных самоубийству и описывающих насколько это круто. Многие конечно сидят там " по приколу", фантазируют на тему смерти. Но наверняка находятся и такие, кто принимает все всерьез.
Из-за чего в наше время так много самоубийств среди подростков- никто точно не знает. Но Тв, интернет, невнимание родителей и соответствующее окружение играют немаловажную роль. Подростки ведь очень ранимы, т.к. подвержены гормональным всплескам. И за их агрессией зачастую прячется просто озлобленный малыш, который на самом деле нуждаются в заботе и любви. Любите своих детей и всегда старайтесь их понять.

Re: Почему дети убивают себя

СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 19:49
GrafGo
Чтобы действительно правильно разобраться в данной проблеме, нужно начать с того, что родители настолько халатно относятся к своим детям, что они даже не замечают какие-то изменения в своих детях. Нормальный родитель, никогда своё внимание не заменит компьютером или мобильным телефоном. Родители несут ответственность за своих детей и это неопровержимый факт. Многие родители, даже не знают в каком классе учиться его дитё, с кем он дружит и чем увлекается. Всё сводится к бональному: "Как дела?" - и получив положительный ответ, они уходят и думают, что таким образом они поддерживают связь детей с родителями. Ребёнок в такой ситуации, получается что остаётся один на один. В лучшем случае он находит друзей и они разбавляют всю эту ситуацию. С другой стороны, не всегда друзья явлются хорошим примером для подражания. Зачастую просто выходит так, что ребёнок не в состояние оценть с положительной и отрицательно стороны своих друзей и приятелей. Поэтому дети, на которых родителям просто наплевать, хотя последние абсолютно так не думают - заводят плохих друзей, которые кроме ничего дурного, большего ничему научить не могут. И на самом деле, это серьёзная проблема.
Как же это возможно изменить?
Возможно я уж сильно драматизировал ситуацию в описании выше. Но, многие из таких ребят не могут раскрыть правильно себя, потому что родители ими не занимались. Фишка в том, что ребнку не крутой телефон нужен, а энергия родителей. Только так ребёнок может стать достойной личностью, но если родители из семьи сбегают, сами пьют или даже в семье один родитель - то это дают очень серьёзный отпечаток на жизни такого ребёнка.
Исправление данной ситуации есть и чем раньше начнётся такое исправление, тем меньше будет вероятность того, что ребёнок покончить с жизнью или попадёт в дурную атмосферу.
1. Ну во-первых, нужно начать с того, что родители должны посвящать время своему ребёнку.
2. Нужно в любом случае, ограничить материальные блага, которые вы покупаете ребёнку. Ребёнок привык - это понятно. Но, нужно ограничить. Иначе будете постоянно откупаться деньгами, мобильниками и т.д. В итоге, ребёнок обнаглеет и будет 100% эгоистом. А вам это надо? Вам это не нужно.
3. Нужно не просто с ребёнком разговаривать, мол как у тебя дела и всё? Нужно понимать, что ребёнку важно ваше присутствие. Это как для многих женщин мужчина. Когда у женщины поджимает возраст, то ей уже вообще любой мужчина подходит, ибо ей важно чтобы он у неё просто был. Так и здесь, у ребёнка будет отношение к семье меняться.
Не стоит за бывать, что семья - это атмосфера детей и она создаётся для детей в первую очередь, а не для наслаждения друг другом, только и всего.
И стоит никогда не забывать, что ребёнок всегда впитает то что вы ему отдаёте. А потом уже в период взросления, он начнёт вам это обильно отдавать. Принцип зеркала вообще никто не отменял. Поэтому перед тем как не обращать внимания на своего ребёнка, стоит задуматься: а хотите ли вы свою старость провести один?
Хороший вопрос, на который каждый должен найти ответ сам. Да и оправдание в том, что нет времени и т.д. - всё это чушь чистой воды. Ибо на действительно важные вещи в нашей жизни, мы обязательно найдём время.