Верьте в своих детей!

Установки Родителям: - Верьте в своих детей!

Верьте в своих детей!

Сообщение Iren » 24 апр 2012, 17:03

klass.jpg
klass.jpg (55.42 КБ) Просмотров: 14111


Негативные предположения провоцируют плохие поступки. И в этом нет ни какой мистики. Наша реакция на предполагаемые действия притягивает их свершение. Вера в хорошее развитие событий создаёт предпосылки к тому, чтобы эти события сбылись.

Смотришь на человека добрыми глазами - расширяется сектор доброты в нём, смотришь с недоверием - сектор зла.

Родители, Верьте в своих детей! Не забывайте о постулате, который гласит: - В природе нет человека, который не стремился бы к совершенству, и не хотел бы в глазах окружающих выглядеть ХОРОШИМ :)
Iren
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:44

Re: Верьте в своих детей!

Сообщение marycom » 30 апр 2012, 22:25

Iren писал(а):
klass.jpg


Негативные предположения провоцируют плохие поступки. И в этом нет ни какой мистики. Наша реакция на предполагаемые действия притягивает их свершение. Вера в хорошее развитие событий создаёт предпосылки к тому, чтобы эти события сбылись.

Смотришь на человека добрыми глазами - расширяется сектор доброты в нём, смотришь с недоверием - сектор зла.

Родители, Верьте в своих детей! Не забывайте о постулате, который гласит: - В природе нет человека, который не стремился бы к совершенству, и не хотел бы в глазах окружающих выглядеть ХОРОШИМ :)


Сложно это сделать родителям, у которых дочь или сын приходят поздно ночью и ничего не объясняет. На улицу не выкинешь. На разговор не идет. Компания друзей сомнительна. Что делать?
marycom
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 06:36

Re: Верьте в своих детей!

Сообщение username » 15 июн 2012, 15:36

Да вы правы вера в собственных детей необходима. Если Если человеку не доверяют он позволяет себе делать глупости. Надо учиться находить общий я зык со своими детьми. Больше проводите времени вместе. Занимайтесь совместными делами, ходите в кино, на каток, по магазинам. Иногда делайте своим детям небольшие подарки. Это отличное стимулирование. Не обязательно выбирать что-то безумно дорогое. Это может быть компьютерная игра, одежда или банальная ручка с блокнотом. Таким образом дети поймут что вы их любите и уделяете им внимание. Не забывайте хвалить. "Ласковое слово и кошке приятно" - гласит народная мудрость. А другая мудрость говорит: "без труда не вытащишь рыбку из пруда". Воистину тяжелый крест несут родители! тяжело воспитывать детей особенно своих. Да и время сейчас нелегкое... Хотя если подумать бывало и хуже. Например во времена Великой Отечественной войны. Тогда куска хлеба лишнего не было! По сравнению с тем временем наши сегодняшние кажутся сущим пустяком. На улице светит солнце, на нашем столе делеко не один хлеб а мы все ноем, скулим и продолжаем на что-то жаловаться. По привычке наверное...
username
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 01:18

Re: Верьте в своих детей!

Сообщение antigona48 » 15 янв 2013, 20:04

[quote]Сложно это сделать родителям, у которых дочь или сын приходят поздно ночью и ничего не объясняет. На улицу не выкинешь. На разговор не идет. Компания друзей сомнительна. Что делать?[quote="Iren"]

В период подросткового кризиса ребенок обязательно будет стремиться к тому, чтобы эмансипироваться, обособиться от своих родителей, почувствовать себя свободным и независимым. Он захочет объединиться с такими же, как и он сам, ощущать их поддержку, быть уважаемым и любимым среди них.
Это не только нормальный, но и абсолютно необходимый процесс. Без эмансипации от родителей просто не может быть настоящего взросления!
Каждый родитель желает для своего ребенка более или менее определенного будущего, хочет видеть его имеющим семью, профессию, определенный статус в обществе, ведь так? И вряд ли кто-то всерьез мечтает видеть своего ребенка несамостоятельным, инфантильным, во всем зависящим от чьего-либо мнения, даже если это мнение его собственных родителей.
Нередко основой для пресловутого конфликта отцов и детей становятся именно эти благие пожелания родителей: им начинает казаться, что драгоценное чадо выбирает вовсе не тот путь, по которому следовало бы идти… И тогда родители начинают с помощью более или менее масштабных боевых действий возвращать подростка на путь истинный. Подростку, в свою очередь, начинает казаться, что ему мешают в реализации самой главной цели, которой является достижение независимости и определенного веса в среде своих ровесников. Все это приводит к серьезным затяжным конфликтам и чревато полной утратой взаимного доверия между родителями и их повзрослевшим ребенком на долгие годы.
Я вовсе не хочу сказать, что родители неправы, проявляя заботу о своем сыне или дочери. Конечно, любовь и забота родителей необходима ребенку даже после того, как он вырастает и создает собственную семью, но, имея дело с подростком, приходится усваивать непростую науку дипломатию и преподавать свою заботу так, чтобы чрезвычайно самолюбивое и ранимое в этом возрасте чадо ни коим образом не чувствовало се6бя ущемляемым или опекаемым.
Дело в том, что подростки совсем не виноваты в тех многочисленных и, нередко, действительно приобретающих некоторую гротескность возрастных изменениях, которые с ними происходят. Подростковый возраст называли возрастом шизофрении, психопатии, поскольку из-за гигантских гормональных выбросов нестабильность психики и поведения подростков может доходить до показателей, в любом другом возрасте могущих быть присущими разве что душевнобольным. Резкие перепады настроения, раздражительность, уязвленное самолюбие, экстравагантные или шокирующие эксперименты с внешностью, чрезвычайная озабоченность вопросами межполовых взаимоотношений, вызывающее поведение в общественных местах, бурные эмоциональные взрывы в ответ на безобидные реплики – далеко не полный список того, что вполне нормально для подростка любого пола и с возрастом обязательно пройдет.
Но как же реагировать на все эти ужасы? В первую очередь – обязательно набраться терпения и действовать как можно более тактично. Подросток все еще дитя своих родителей, и, почувствовав, что интерес к его жизни искренний и не таит в себе посягательств на его свободу, обязательно расскажет о том, что его занимает. И, вполне возможно, через некоторое время даже начнет соглашаться на некоторые компромиссы, касающиеся внешнего вида, времени прихода домой, приготовления уроков и прочих архиважных вещей.
Нередко на такие слова родители возмущенно восклицают что-то вроде: «Я его рожала, растила, все лучшие годы на него потратила, а теперь еще и слова ему не скажи?! Ремень по нему плачет!». И начинают поиски управы на юного бунтаря. Что ж, взрослые есть взрослые, и принудить подростка подчиняться, конечно же, возможно, но какой ценой? Вынужденный слушаться из страха, подросток, во-первых, теряет доверие и уважение к родителям, и, соответственно, начинает им лгать, или, в свою очередь, изыскивает способы «найти управу» на родителей, благо сегодняшнее законодательство идет ему в этом навстречу. Может быть и так, что сопротивление подростка действительно будет сломлено…навсегда. Этот подросток уже никогда не станет смелым, независимым, уверенным в себе человеком, умеющим самостоятельно принимать решения, и всю жизнь будет переходит из рук одного «родителя» в руки другого, причем в роли такого родителя может оказаться начальник по работе, супруг, а иногда и та самая «плохая компания».
И еще: все, что подросток делает, будучи подростком, уходит корнями в более ранние этапы развития. Если он слишком бурно протестует – возможно, до этого он был чересчур примерным или принуждался к абсолютному послушанию? Или, наоборот, не слишком ли часто ребенок был предоставлен самому себе, попечению детского сада, школы? Всегда ли и во всем пример родителей был положительным? Ведь все, что ребенок видел в детстве в родительской семье – и хорошее, и плохое – он теперь попытается воспроизвести, неосознанно копируя поведение взрослых для того, чтобы почувствовать себя равным им.
Поэтому лучше всего не воевать с подростком, а стать ему…другом. Да-да, теперь уже – не опекуном и советчиком, а другом, практически равным. А для того, чтобы это равенство стало «заслуженным» - ибо многие родители категорически отказываются видеть в своем ребенке равного – можно мягко и аргументированно предложить претендующему на положение взрослого подростку взять на себя часть обязанностей, выполняемых родителями: участвовать в делах семьи, помогать по дому, зарабатывать деньги на карманные расходы.
antigona48
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:16

Re: Верьте в своих детей!

Сообщение Vika » 14 май 2013, 15:48

Моему сыну 17 лет. Он уже учится на первом курсе университета. Поступил сам, хорошо учится, помогает по дому, подрабатывает. Меня беспокоит, что он стал курить. Он это скрывает, но я вижу у него то сигареты, то зажигалку. Обещает, что больше не будет, но через время опять тоже самое! Пробовала отказывать ему в карманных деньгах. Не помогает. Я понимаю, что если привыкнет сейчас, то потом будет тяжело отвыкнуть. Я сама начала курить в подростковом возрасте, потом бросила, но сын видит, что в кризисные периоды жизни я начинаю опять курить. Наверное, в этом тоже причина? Как я могу на него повлиять? Посоветуйте, пожалуйста!
Vika
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:06

Re: Верьте в своих детей!

Сообщение Tawan » 25 май 2013, 14:56

Vika, вы сами ответили на свой вопрос. Как вы написали, что начинаете курить в кризисные моменты. Я думаю, что ваш сын, если вы у него спросите причину курения, ответит точно так же.
Или вспомните, какая причина была у вас в подростковом возрасте? Компания? интерес? Были непонимания между вами и родителями? Как протест?
Просто ответьте на эти вопросы и, возможно, ситуация станет для вас более ясной)
Но в любом случае, ругань и постоянное наблюдение за подростком - это не выход. Он пиросто закроется от вас или обозлиться. Вы должны стать ему другом и советником.
Tawan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2013, 13:44

Re: Верьте в своих детей!

Сообщение Rensik » 28 май 2013, 20:44

marycom писал(а):
Iren писал(а):Негативные предположения провоцируют плохие поступки. И в этом нет ни какой мистики. Наша реакция на предполагаемые действия притягивает их свершение. Вера в хорошее развитие событий создаёт предпосылки к тому, чтобы эти события сбылись.

Смотришь на человека добрыми глазами - расширяется сектор доброты в нём, смотришь с недоверием - сектор зла.

Родители, Верьте в своих детей! Не забывайте о постулате, который гласит: - В природе нет человека, который не стремился бы к совершенству, и не хотел бы в глазах окружающих выглядеть ХОРОШИМ :)


Сложно это сделать родителям, у которых дочь или сын приходят поздно ночью и ничего не объясняет. На улицу не выкинешь. На разговор не идет. Компания друзей сомнительна. Что делать?


На каком-то этапе приходится пожинать плоды.
Начинать нужно с самого раннего возраста: с рождения до 5-6 лет. А если упущено время, то предстоит мучительный процесс перевоспитания.
В той ситуации, которую Вы описываете, в идеале не ругать ребенка, не срываться на него. Это не поможет - он Вас не услышит.
Нужно сохранять спокойствие и ждать... Не нужно дергаться, нервничать, закатывать истерики. Поздно...
Но и решать проблемы за них тоже не нужно. Надо дать им возможность столкнуться с последствиями своих поступков.
Это в теории.
А на практики: кто как сумеет...
Rensik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2013, 02:30

Re: Верьте в своих детей!

Сообщение Lubascha » 01 авг 2013, 21:53

Верьте в своих детей……
У меня есть дочь, вот уже исполнилось 16 лет. И вы знаете, очень часто тоже задавалась вопросом, всегда ли мне дочь говорит правду. Конечно, же я верю своему ребёнку, потому что наши отношения полностью построены на доверии. Ведь если не доверять, то как потом жить, смотреть в глаза. Я могу полностью и с уверенностью могу сказать, что доверительные отношения будут лишь тогда, когда вы будете откровенны и искренны всегда со своими детьми. Если ребёнок будет видеть, как вы где-то что-то скрываете, перевираете, то и ребёнок как губка впитает в себя. Просто будьте всегда самим собой, не потеряйте в жизни своё истинное лицо. Ведь если вы будете к своему ребёнку с открытой душой и его душа будет всегда открыта к вам. Обрести веру в себя, помочь обрести ребёнку вот это и есть часть нашей жизни. Всё возможно, если этого очень сильно хотеть!
Lubascha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:21


Вернуться в Уроки Психологического Здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5