Фразы, помогающие не отчаиваться

Установки Родителям: - Верьте в своих детей!

Фразы, помогающие не отчаиваться

Сообщение Darya1564 » 19 янв 2014, 07:46

У всех в жизни свои заморочки, свои проблемы. Думаю, у каждого из нас были такие случаи, когда руки опускаются – это мягко сказано. Бывает так, что и опускать то нечего. Мы расстраиваемся сами, расстраиваем других людей – родственников, друзей и так далее. Мы не понимаем, что же нам делать. Как что-то исправить?

Именно в такие случаи, окружающие нас люди пытаются внушить какие-либо фразы великих людей, фразы которых, бывает кажется, что не имеют смысла. И правда, они же великие – куда им до наших бед! Они сказали фразу, тут же о ней забыли, а нам что? Нам то что? Повторять за ними?

Нет, не надо ни за кем повторять, можно по-разному относится к мыслям известных (а может и не известных) людей прошлого, настоящего… Но факт, есть факт. Нужно позитивно мыслить, ведь именно благодаря позитивному мышлению мы можем справиться со многими бедами, мы смотрим на проблему уже с другой стороны, задумываемся над ней и в мгновение ищем решение! Что ж, если не получается найти выход, то тогда ищем «вход»!

Каждый знает фразу «Время лечит раны», которая принадлежит Аврелию Августину. Мы все тяжко вздыхали и со скептическим отношением кивали головой. Но ведь это так! Время действительно врачует (лечит) раны!

Время – это самый лучший лекарь. Этот «лекарь» действительно может притупить некое негодование, или же злость, обиду на кого-то, зависть, боль… Время может помочь справится со многими болезнями, которые свойственны нам, то есть людям. Да, разумеется, роль играет и другие факторы. Этими факторами могут являться проблемы, которые казались нам огромными в школе, в университете. Потом мы эти проблемы вспоминаем с насмешкой. Именно это и есть взросление. Но ведь даже взросление приходит через какое-то время.
А бывало ли у Вас ощущение, будто о Вас все сплетничают? Например, две подружки, которые активно перешептываются в автобусе, сидящие напротив Вас. Не казалось ли, что смех, который они издают, это смех над Вами? Или народ в гипермаркете, как будто критикующий Ваш внешний вид? Юзеф Булатович скептически заметил, что «Земля вращается вокруг каждого из нас».

А как оказывается на самом деле? Людям в гипермаркете нет никакого дела до Вас, также и подружкам тоже, они могут хихикать над много чем, почему именно над Вами? Поэтому мой совет, не обращайте внимание, не стоит принимать все так близко к сердцу. Не надо делать целую трагедию, если на Вас как-то не так посмотрели. Ведь человек мог просто задуматься… А задуматься о том, что только что на него странно посмотрели, как-то не так.

Если Вы все-таки не можете не обращать внимание, и мысль о том, будто на Вас смотрят не так и думают не так, то на помощь Вам может прийти фраза Коко Шанель: «Мне все равно, что Вы обо мне думаете. Я о Вас не думаю вообще».

Стоит помнить об этой фразе, когда Вам предстоит какое-нибудь нелегкое дело, например, которое могут не понять окружающие. Бывают такие ситуации, когда Вам хочется, но Вы не можете. Так вот вспоминайте эту фразу. Потому что жизнь у нас одна, лучше пожалеть о том, что Вы сделали что-то не так, но попытались, чем жалеть о том, что Вы ничего не сделали. Да и не факт, что у Вас что-то не получится, может и жалеть не придется:)

Было бы хорошо, если бы в будущем стало так, как говорил Марк Твен: «Морщины – это всего лишь указание на то место, где частенько бывает улыбка». Вы можете поддержать этой фразой бабушку или маму, которые с недовольным видом разглядывают возрастные изменения в зеркале.

Провалили сессию? Вас приходится уволиться с работы? В такой жизненной ситуации спасет фраза Билла Гейтса: «В любое время уходите и создавайте свое дело, а в Гарвард вернуться никогда не поздно». В этой фразе мне нравится, что такие слова как «дело» и «Гарвард» могут означать абсолютно разные действия и места. Вам нужно подумать, а многое ли Вы потеряли и потеряли ли вообще? Не надо печалиться, чтобы не потерять что-то еще. Если перед Вами закрывается одна дверь, то тут же может открыться несколько других сразу!
Ясное дело, что все фразы приведенные здесь – это всего лишь примеры того, как можно направить работу изречений в нужную для нас сторону, то есть позитивную. Мне кажется, что у Вас обязательно найдется заветный блокнот, куда будут выписываться все мысли, которые-таки покорили Ваши сердца, и которые смогут помочь пережить Вам самые разные перевороты в жизни.

Нужно почаще перечитывать страница заветного блокнота и делиться действительно ценными находками с близкими, родными, друзьями, да и вообще с просто знакомыми! А кто знает? Вдруг вовремя сказанное Вами слово сможет помочь человеку найти себя в жизни.
Darya1564
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 07:13

Вернуться в Уроки Психологического Здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6