В окне твоем, ночует наша грусть

Установки Родителям: - Верьте в своих детей!

В окне твоем, ночует наша грусть

Сообщение Darya1564 » 01 дек 2013, 18:45

Жилищный вопрос является одним из самых больных вопросов молодой семьи. Выигрывают или теряют молодожёны, переезжая к родителям? Насколько применим в наших реалиях принцип родового гнезда? Чего больше – преимуществ или же недостатков?

К плюсам можно отнести экономическую выгоду: не нужно снимать жильё, да и дом содержать вскладчину легче, все предметы быта обходятся дешевле.

Поддержка родителей зачастую оказывается довольно существенной в период ожидания ребёнка. Да и вообще доверительные отношения жизнь делают намного проще. Большая дружная семья, где друг о друге привыкли заботиться , создаёт прекрасную среду для общения, нет ссор и придирок. Не нужно особо искать с кем бы отвести душу. Да и вообще жизнь становится веселее.

Но, несмотря на плюсы, минусов обнаруживается намного больше в психологическом плане. Потому-то психологи и советуют молодым парам как можно быстрее покидать родовое гнездо. Кажущийся комфорт порой оказывается мнимым.

Ограничение личного пространства становится порой фактором стресса: если две хозяйки постоянно делят кухню, если идёт битва за ванную с туалетом, или же пульт от телевизора, право просто спокойно посидеть, где гостиная одна на всех и приходится постоянно что-то согласовывать с другими членами семьи.

В родительском доме границы молодой семьи оказываются зачастую размытыми, так как правила совместной жизни уже не делятся на двоих и очень трудно создать свою собственную модель семьи. Приходится постоянно подстраиваться и согласовывать со старшим поколением различные бытовые мелочи и выслушивать разного рода замечания: « а куда это он без Маши пошёл? Не поссорились ли?», «почему это он сам еду разогревает?»

Даже самые продвинутые и демократичные родители не могут удержаться от вмешательства в жизнь молодожёнов, невольно пытаясь навязать свои собственные взгляды. Хорошо ещё в деликатной форме. А то и вовсе могут вторгаться даже в супружескую спальню, причём в самый неподходящий момент; или же вмешиваться в спор или просто личные разговоры молодых, которые хотели бы оставить в тайне. Такое постоянное вторжение - это серьёзная нагрузка для строительства молодой семьи. И вместо того чтобы созидать совместную жизнь, им постоянно приходится стоять на страже её границ.
Неравенство между супругами также создаёт дискомфорт, если муж переезжает в дом жены или наоборот. Для одного – это дом родной, а для другого – абсолютно всё чужое: и каждый уголок, и любимое кресло, и родители тоже чужие. Подобная ситуация может создать массу конфликтов, а порой даже свести на «нет» все супружеские отношения молодожёнов. Особенно если родители продолжают относиться к своему великовозрастному чаду как к «своему малышу» и не считают своих выросших сыновей и дочерей полноценными самостоятельными личностями.

Где бы ни жила молодая семья – существуют невидимые границы, отделяющие её от всего остального мира, которые нужно выработать и защищать ради своего будущего благополучия, которое и называется семьёй.
Darya1564
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 07:13

Ответственность

Сообщение kvantik » 04 дек 2013, 15:41

Молодой семье нужно жить отдельно от родителей. Только так семья сможет выработать именно свой уклад, распорядок жизни. Только строя свое индивидуальное гнездо молодые люди научатся нести ответственность за себя и за другого близкого человека, распределять обязанности в семье и сотрудничать с любимым.
Все прочие обстоятельства надо поставить в подчинение этой задаче: жилье искать и снимать, работу искать (в том числе дополнительные заработки). Если родители могут помочь финансово на оплату съемного жилья в первое время - принять помощь с благодарностью, но только на первое время.
Необходимо понимать: если молодые люди стали достаточно взрослыми для принятия решения о создании семьи, они должны быть, да просто обязаны быть ответственными за обеспечение этой семьи всем необходимым, и в первую очередь за место для жизни этой семьи.
kvantik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:45


Вернуться в Уроки Психологического Здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1