Почему я несчастлив??

Установки Родителям: - Верьте в своих детей!

Почему я несчастлив??

Сообщение Arcimochka » 29 окт 2013, 17:54

Иногда мы все задаемся вопросом - " А счастлив ли я?". Многие люди, по-настоящему задумавшиеся над этим вопросом, ответят уверенно "да". Но есть и те, которые сразу скажут "нет". Может попробуем разобраться, так ли это? Давайте для начала определимся, что же для вас счастье? Ведь у каждого человека понятие о счастье свое. То, что одного радует - другого заставляет рыдать. То, что один человек считает счастьем - другой может воспринять как полный крах. Так что же для вас счастье?? Возьмите листок бумаги и напишите. что такое счастье лично для вас. Семейное благополучие; Любимая работа; Большая сума денег; Популярность; Богатство; Новый авто; Здоровье вас и ваших близких; Чувство безопасности; а может просто отдых на природе и т.д? Определились? Может совокупность нескольких, или сразу всех элементов? А теперь подумайте о том, что имеете из выше перечисленного. И отметьте для себя галочкой, или плюсом. И чем больше у вас плюсов, тем меньше повода расстраиваться по поводу отсутствия в вашей жизни счастья- потому, что вы уже счастливы! ну а если плюсов мало, или их совсем нет, тогда это повод задуматься. Задуматься, а правильно ли вы определили для себя слово "счастье"? Попробуйте радоваться и беречь то, что имеете. А к счастью - это как к цели, нужно стремиться, а не рыдать. Ведь, как говориться -"под лежачий камень и вода не течет". Так что определите для себя большие цели. Большие цели, на несколько маленьких. И постепенно их добивайтесь каждой маленькой, составляя их них одну большую! успехов Вам!
Arcimochka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 15:16

Re: Почему я несчастлив??

Сообщение LAHomie » 24 ноя 2013, 09:23

Счастье - это вопрос удовлетворения глубоких потребностей и стремлений. Если эти потребности не удовлетворяются или не осознаются (вроде все как у людей, а чего-то не хватает), то возможно стоит погрузиться в себя и провести самоисследование, чтобы понять,что идет не так.
LAHomie
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:00

Re: Почему я несчастлив??

Сообщение kvantik » 04 дек 2013, 16:00

Счастье - это УМЕНИЕ души. Состояние (и умения) души - следствие характера. Основы характера заложены в детстве мамой и папой (бабушками-дедушками). Если ребенок с самого детства видит (слышит) как мама-папа постоянно ругаются, злятся, обижаются и т.п., очень редко находятся в состоянии СЧАСТЬЯ (умиротворенные, довольные, доброжелательные, внимательные ко всем вокруг, готовые поделиться своим счастливым состоянием...) такой ребенок вырастет во взрослого человека, который НЕ научился и потому не умеет радоваться жизни, т.е. быть счастливым. Такому взрослому бесполезно что-то объяснять, не поймет, все равно что глухому от рождения рассказывать о красоте музыки Чайковского или звуков морского прибоя. Увы, бывают люди ГЛУХИЕ к радости и счастью не от рождения конечно , но от семьи своей. Все мы родом из детства и всему учимся там, в детстве, в том числе и умению радоваться, навыкам счастья. Взрослые тоже могут учиться этому, конечно, но дается наука гораздо труднее. Переучиваться, ломать устоявшиеся стереотипы поведения - большой и долгий, многолетний труд, мало кто к нему готов.
kvantik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:45

Почему я счастлив??

Сообщение Rezcov » 13 янв 2014, 17:30

Мой знакомый профессор всегда твердит студентам:"Счастье вечно продолжаться не может! Если человек постоянно счастлив, его счастье превращается в довольство. Он становится похожим на корову, которая стоит в тёплом хлеве и всё жуёт и жуёт свою вкусную жвачку". А дальше он любил привести в пример своего друга, имеющего роскошный внедорожник, дом, любящую семью и детей, отдых за границей, на островах. Всё его в жизни устраивало, он был доволен. Но не счастлив.

Счастье - как по мне - специфическое чувство, возникающее от достижения какой-либо цели. Если Вы чувствуете себя несчастливым, значит вы завязли в каком-то повседневном болоте и перестали к чему-либо стремиться и развиваться. Непрестанное чувство тоски, "тянучести" жизни, дискомфорта по природе своей близки к боли физической - наш организм показывает, что с ним что-либо не в порядке.

Это повод встряхнуться и поискать то, что сделает тебя счастливым. Счастье длится миг, его не стоит пытаться растягивать на месяцы или годы. Его надо завоёвывать вновь и вновь, получая удовольствие от самого процесса, ни от чего больше.

Смена жизненной обстановки, приоритетов, деятельности всегда приносит удовольствие. Именно поэтому успешные, богатые материально и духовно люди, любят оставить на некоторое время свои "владения" и отправится волонтёром на археологические раскопки у черта на куличках, питаясь из общего казана, убивая на себе комаров, проводя ночи в душной палатке. А о душе не может быть и речи.

Будьте счастливы!
Rezcov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 15:10

Re: Почему я несчастлив??

Сообщение kkk » 08 фев 2016, 14:52

Живите в удовольствие!
Сходите в кинотеатр, парк аттракционов, займитесь делами которые вам нравится, не дайте грусти и скуке победить вас!
Добейтесь всего того, чего вы хотели добиться!
Будьте счастливы!
kkk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 14:49


Вернуться в Уроки Психологического Здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1