Обращаем внимание

Установки Родителям: - Верьте в своих детей!

Обращаем внимание

Сообщение OZavrazhin » 29 апр 2012, 10:28

Многие понимают, что детство прошло, лишь оглянувшись назад. Взрослость - есть ответственность, способность анализировать собственные поступки и делать полезные выводы, именно полезные, поскольку правильность, в разных её проявлениях, тоже понятие относительное.
Поскольку в нашем мире все постепенно, размеренно и гармонично, между ребенком и взрослым человеком существует 2 основные стадии (естественно, если вычленить основное из работ по возрастной периодизации основных исследователей в этой области Выготского, Эльконина, Эриксона): отрочество и юность, периодами 11-17 лет и 17-22 года.
Отрочество еще называют подростковым периодом, который в свою очередь может протекать по-разному, в зависимости от пола, индивидуальных особенностей организма, условий становления и т.д. Все же принято выделять ряд особенностей и закономерностей: психическое становление, половое созревание, физическое развитие и самоопределение с будущей жизнью.
Поэтому предлагаю следующие рекомендации для родителей:
1) Внимательно следите за его поведением. «Как? Когда? и Почему?» чадо проявляет МПЗ ( механизмы психологической защиты, определение по Фрейду), такие как идентификация, сублимация, изоляция, проекция, отказ, рационализация, регрессия. Большая часть из них безвредна и даже полезна, допустим сублимация и рационализация, но такие как изоляция и отказ могут стать настоящей проблемой с вытекающими последствиями, психологическими барьерами, погружением в себя, уходом от общества.
2) В наше время отроки и отроковицы очень быстро узнает о сексе из телевизора, от сверстников, из глобальной сети Internet, поэтому стоит с ними поговорить на эту тему, чем раньше, тем лучше.
3) Ни в коем случае не наказывать физически (при особо буйном поведении), это преследуется по закону и грозит лишением родительских прав. Достаточно просто пристыдить, объяснить, что тот или иной поступок не красив, домашний арест, ну и самое страшное – пару недель без компьютера!
4) Всегда помогайте и слушайте их, установите нормы.
5) «Кнутом и пряником» - некоторые вещи не меняются с годами (кнут, естественно образный).
6) Поддерживать его интересы, тягу к знаниям, стремление заниматься в какой-либо секции, в том или ином проекте.
7) Говорить о том как, зачем и почему себя ведут взрослые люди.
8) Разрешать познавать что-либо эмпирически, в разумных пределах и разрешенное.

Придерживаясь этих советов, вы воспитаете активную социальную единицу, любящее дитя, отличного друга (в кругу сверстников), ответственного внука.

Предлагаю следующую литературу для заинтересованных родителей: Абрамова В.Е. «Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков», Выготский Л.С. «Педология подростка», Кривцова В.С. и др. «Подросток на перекрестке эпох», Эльконин Д. Б. «Избранные психологические труды»

Удачи, молодой родитель!
OZavrazhin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 14:46

Вернуться в Уроки Психологического Здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2