10 советов как изменить жизнь

10 советов как изменить жизнь

Сообщение Vitovt » 25 май 2013, 01:15

Человек – маленькая вселенная, в которой в каждый момент времени что-то двигается, изменяется, рождается что-то новое и умирает старое. Поэтому любая человеческая жизнь – это очень короткий промежуток времени, разнообразный, меняющийся, всегда уникальный, непохожий на другие и всегда единственный. Мы все думаем, что времени ещё достаточно, но оно уходит. С каждой секундой его становится всё меньше. Все люди хотят использовать своё время так, чтобы ни о чём не жалеть и каждую заниматься тем, чего хочет сердце. Но, к сожалению, далеко не у всех получается жить так, как им хочется, не все способны добиться успеха. Но почему? В чём причина наших неудач? У каждого из нас наступает такой момент, когда мы решаем изменить себя, изменить свою жизнь. Но как же это сделать? Как не отступиться от своих желаний в страхе потерять привычное скучное течение жизни, в страхе совершить ошибку, в страхе неизведанного? Как не стать одним из тех неудачников, которые отступили от мечты о лучшей жизни? Самое главное – знать, чего вы хотите по-настоящему, и следовать нескольким простым правилам. Можно составить список из десяти простых правил. Они будут основными. По мере достижения успеха можете скорректировать его по своему усмотрению.
Правило первое: найдите для себя время. Дом, учёба, работа, семья – всё куда-то быстро движется, каждую секунду меняется, не успеваешь уследить за своей жизнью, не успеваешь насладиться ею. Нужно остановиться, подумать, больше гулять в одиночестве, размышляя над своими мыслями и идеями. Подарите себе в день хотя бы час времени, загляните в себя, изучите себя. Для этого вам придётся сократить время на некоторые виды деятельности, например, просмотр любимой телепередачи, внеурочные часы на работе или игра в карты с друзьями. Но ничего страшного. Вы поймёте, что для вас по-настоящему важно. Время – ценный товар. Не отказывайтесь от него в пользу ненужных развлечений или неприятной работы. Остановитесь, успокойтесь и подумайте. Перед сном уделяйте время анализу своего дня, того, что вы успели сделать и что у вас не получилось, планируйте следующий день. Думайте, анализируйте, мечтайте. Со временем придёт понимание того, чего по-настоящему хочется, цель, к которой нужно стремиться. Найдите время понять, чего вы хотите от своей жизни и как этого добиться.
Правило второе: если вы хотите изменить свою жизнь, то готовьтесь к переменам. Большинство из нас очень боятся перемен. Но вы никогда не задумывались, что боитесь не перемен, а ошибок, которые вы можете совершить, меняя свою жизнь. Но на ошибках люди учатся. Как вы сможете понять, что вам нравится, даже не попробовав этого? Не бойтесь меняться, менять свой привычный уклад. Любые перемены, несмотря ни на какие потери, в итоге приведут вас к лучшему. Перемены совершенствуют вас, помогают вам на пути к успеху, открывают вам новые дороги и горизонты. Но вы должны всегда помнить, что никто не может изменить вашу жизнь, кроме вас самих. Дерзайте, действуйте, пробуйте необычное, ищите новое! Только так вы сможете изменить вашу жизнь, только своими собственными действиями. И знайте: вы каждую секунду можете изменить свою жизнь к лучшему.
Правило третье: вы сами несёте ответственность за свою жизнь, больше никто. Нужно перестать перекладывать вину на любимого человека, семью, друзей, коллег, несправедливого начальника, государство и материальное положение. Вы сами отвечаете за свои действия, только вы. Ваша семья не управляет вашей жизнью, ваш начальник не сможет помешать вам жить так, как вам хочется. Вы сами действуете. Вы ходите, дышите, говорите, думаете, никто не сделает этого за вас, никто не будет управлять вашей жизнью лучше вас. Это только ваша жизнь, возьмите её под контроль, стойте у руля. Когда вы возьмёте на себя весь груз ответственности за свои действия, то не сможете искать себе оправдание, вы научитесь менять свою жизнь, вы научитесь действовать и преодолевать препятствия самостоятельно. Когда вы примите это, ваша жизнь изменится, вы сразу поймёте причины своих ошибок и сможете пресечь неприятности на корню.
Правило четвёртое: определитесь со своими жизненными принципами и ценностями. Что вы считаете по-настоящему ценным и достойным вашего времени и внимания? Что достойно ваших переживаний? Закройте глаза и представьте свой идеальный мир. Мир, где вы будете по-настоящему счастливы и довольны. Как должно измениться всё, что вас окружает, чтобы вы были счастливы? Что вы хотели бы исправить? Что вы сами можете сделать, чтобы приблизиться к миру своей мечты? Если вы найдёте в своей душе то, на что можете опереться, то, что является основой вашего характера и ваших устремлений, это будет очень большой поддержкой на вашем жизненном пути. Вы сможете предпринимать более решительные действия, опираясь на свои убеждения. Ваши убеждения и принципы помогут вам изменить свою жизнь к лучшему.
Правило пятое: найдите цель, мотивируйте себя ею. Очень нелегко идти куда-то, не зная цели путешествия. Вас должно что-то вдохновлять. Во тьме нужно двигаться к свету – и вы должны найти свой источник света. Найдите то, чего хотите добиться, то, ради чего вам стоит двигаться вперёд. Счёт в банке, большой дом или уютная квартира, дорогая машина или красивое тело, счастливый брак до старости с детьми и внуками. Ваша цель должна стоить ваших усилий, вы должны понимать, что хотите этого всем сердцем, что способны этого достичь. Представьте полную картину того, как добились поставленной цели, ощутите всю радость победы. Запомните эти чувства. Напишите цель на листке бумаги или повесьте фотографию своей мечты (например, дом) и каждый день вспоминайте то, ради чего вы хотите измениться. Ваша цель будет придавать вам сил и энергии. Но ни в коем случае не привязывайтесь к цели, не становитесь зависимыми от неё. Это очень трудно. Трудно не переживать из-за неудач, а просто идти вперёд. Всегда думайте о запасных путях, но не отступления, а выхода из нежелательных ситуаций. Действуйте решительно, не меняйте своё направление – и вы увидите, как ваша цель начнёт приближаться.
Правило шестое: исключите частицу не из своих утверждений. Замените отрицательные утверждения на положительные. Они являются главным препятствием на пути к успеху. Отрицательные утверждения программируют мозг на неудачу, а ведь именно он является главным инструментом для продвижения к цели, ваш мозг, вы сами – это ваше главное оружие. Для того, чтобы запрограммировать мозг на правильное направление, нужно отслеживать свои мысли. Исключите из своих мыслей фразы типа «Я не смогу…», «Я не выдержу…», «Мне это не под силу…», «У кого-то получиться лучше, чем у меня…», «Это слишком сложно…», «Из этой ситуации нет выхода…», «Ничего не выйдет» и так далее. Старайтесь записывать их в течение дня, а затем просмотрите список. Этот список – ограничивающие вас утверждения, нужно от них избавиться. Стараясь планировать что-либо, не допускайте отрицательных утверждений или сомнений. Мозг не воспринимает частицу не, поэтому вместо фразы «Я не хочу, чтобы вышло плохо» в подсознании у вас отразится «Я хочу, чтобы вышло плохо». Именно из-за наших неправильных мыслей срабатывает так называемый «закон подлости». Лучше думать: «Я знаю, что всё получится хорошо» или «У меня всё получается». Лучше думайте так, словно уже сейчас ваш план работает и вы уже действуете. После того, как вы выявили негативные утверждения, замените их позитивными. Запишите то, что у вас получилось, и перечитывайте это каждый день, как можно чаще. Так вы научите свой мозг думать позитивно и действовать соответственно своим мыслям. Также для позитивного мышления будет полезным помнить о своих успехах, даже незначительных. Их тоже записывайте в течение дня. И вы увидите, что на самом деле, несмотря на свои ошибки, вы всё делаете правильно.
Правило седьмое: избавьтесь от вредных и просто плохих привычек, замените их полезными. Необходимо выяснить, какие привычки отнимают слишком много вашего времени и сил, какие привычки не дают вам развиваться? От чего вы хотели бы избавиться? Какие привычки мешают вам думать свободно? Что вредит вашему самочувствию и здоровью? Осознайте их, перечислите и запишите на листе бумаги. Затем избавляйтесь от каждой постепенно, так, чтобы не возникало желания вернуться к ней. Замените плохие привычки положительными, способствующими вашему развитию. Например, вместо просмотра телевизора лучше прочтите интересную книгу, вместо времени в интернете прогуляйтесь на свежем воздухе или начните учить какой-нибудь иностранный язык. Начните заниматься спортом и следить за своим питанием и здоровьем.
Правило восьмое: найдите наставника. В вашей жизни должен появиться человек, который будет вас направлять, поддерживать и помогать исправлять ваши ошибки, человек, которому вы сможете довериться, который не бросит вас в трудную минуту. Это может быть ваш знакомый, друг, член семьи или коллега по работе. Есть в вашем окружении много людей, которые готовы помочь и дать совет, но выбирать наставника нужно с умом. Это должен быть человек, который добился успеха, который живёт так, как хотели бы жить вы. Не слушайте совета бедного экономиста о том, как заработать денег. Если бы эти советы работали, то он не был бы бедным. Не слушайте советов толстого диетолога, дерматолога с плохой кожей лица, не следуйте советам по поводу брака женщины, которая в разводе, не слушайте сотрудника, которого уволили. Они все не добились успеха, и их советы не будут работать. Слушайте успешного бизнесмена, счастливого семьянина, похудевшую девушку, спокойного психолога или большого начальника. Наличие наставника во многом облегчит вашу задачу и сэкономит время.
Но получить хорошего и мудрого наставника не простая задача. Вы должны быть серьёзны, уверенны, упорны, не бросать слов на ветер. Вы должны быть очень сильными. И полезными своему наставнику. Не все захотят тратить своё время просто так, вы обязательно должны помогать ему, способствовать и его развитию тоже. Это должно быть взаимовыгодное сотрудничество.
Правило девятое: ставьте перед собой реальные цели и задачи. Вы должно адекватно оценивать свои возможности и ставить соответствующие им цели. Не замахивайтесь на Нобелевскую премию, если вы не учёный. Не пытайтесь построить дом на Марсе. Не планируйте на двадцать лет вперёд. Ваши цели должны быть реальны. Вы должны видеть пути по их достижению. Иначе вас настигнет самая печальная участь – вы разочаруетесь. С самого начала своего пути ставьте небольшие цели, достигайте их и дальше ставьте цели более весомые. Например, для начала можете поставить перед собой цель накопить тысячу долларов. Сумма не очень большая, но и не очень маленькая. Пообещайте себе, что будете откладывать от каждой зарплаты небольшую, всегда одинаковую часть, например, 10%, и эти деньги будут неприкосновенны. Или научитесь вставать рано. Когда вы этого достигните, вы почувствуете небывалое удовольствие и захотите добиться большего.
Правило десятое: не сдавайтесь, ни за что не отступайте от своих целей, убеждений и своей жизни. Помните, что любая ваша ошибка – это урок, любое препятствие – всего лишь препятствие, вы всё преодолеете. Вы учитесь у всего, что вас окружает, вы учитесь у своей жизни. Вы берёте всё лучшее, вы с каждой секундой становитесь тем, кем вы хотите быть, вы с каждой секундой приближаетесь к своей цели. Не отступайте, будьте сильными, настойчивыми, решительными и смелыми.
Если вы решили изменить свою жизнь, то начните с себя. Любите себя, своё тело, свой разум, следите за собой, своими мыслями, целями и настроением. Со временем вы заметите чудесные изменения, которые произошли с вашей жизнью. Она станет интереснее, ярче, красочнее, вы будете заниматься тем, что любите, вас станут окружать интересные люди. Вы почувствуете, что делаете всё правильно. Не сдавайтесь – и, когда вы оглянетесь назад, то не захотите вернуться к прежнему укладу жизни. И это будет вашей самой большой победой. Станьте лучше, чем сейчас, живите так, как хотите жить, не возвращайтесь, не оглядывайтесь, идите только вперёд!
Эти десять простых правил помогут вам достичь успеха в жизни, добиться того, чего вы хотите. По мере преобразования своей жизни вы откроете для себя ещё много правил, жизнь сама подскажет вам, как правильно вести себя. Обращайте внимание на жизнь, на мелочи, учитесь, смотрите по сторонам и никогда ни в коем случае не сдавайтесь. Ваша жизнь в ваших руках.
Vitovt
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:35

Вернуться в Человек в Современном Мире

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7