Хитрости по жизни

Хитрости по жизни

Сообщение Vitovt » 09 май 2013, 12:33

Обычно освещаю достаточно серьёзные темы, связанные с психологией человек и всякими житейскими проблемами. Сегодня мне захотелось написать более простую статью, которая на первый взгляд, может показаться не такой уж мега продуктивной, но тем не менее, польза от неё достаточно серьёзная. Ведь все мы знаем, что жизнь состоит из мелочей и ээти мелочи имеют свойства накаливаться. Именно о этой причине, те кто хотят всего и сразу в своей жизни - терпят крах. Потому что они не понимают, что только каждодневное совершенствование и стимулирование работы, действия и стремление - дадут реальную продуктивность в жизни. Человек становится успешным не потому что работает по 14 часов в сутки, ну и сей факт тоже глупо отрицать ибо он серьёзно влияет, но человек по большей части становится успешным из каждодневного и постоянного пусть и маленького труда. Труд и совершенстование, тоже как не странно имеет свойство накапливаться и в соответствии с этим риносит свои плоды. Поэтому дорогой читатель, нужно стремиться к каждодневной работе в нужном наравлении пусть и по чуть чуть. Самое главное, маленький шажок, но каждый день, чем вы выбьетесь из сил за неделю, работая по 10 часов, а потом вас попросту отвернёт от той работы которую вы на метили. Кроме этого, стоит отметить и важность плана в любой сфере деятельности. Но, это правда немного другая тема.

Ладно, хватит углубляться в другие темы, давай сконцентрируемся именно на тех маленьких хитростях жизни, которые возможно некоторые читатели уже знают, а некоторые узнают что-то полезное для себя и применят в своей жизни. По крайней мере, я на это очень надеюсь, что те пунктики, которые я сейчас опишу, в обязательном порядке будут применены в вашей жизни. Итак, начнём:

1. Как легко уснуть? Многие из представителей рода человеческого страдают таким недомаганием как невозможность спать по ночам или бессоницей. Некоторые применяют разнообразные лекарственные средства, кто-то применяет роветривание комнаты, а кто-то зажигает ароматические свечи. Ничего плохого в последних двух вариантах объективно не существует. Что плохо в приятном благоухании или свежем воздухе? Все эти вещи только стимулируют быстроту сна и его качество. Мне же хотелось бы отметить, что чтобы заснуть быстро и легко, нужно попросту знать нормальное оложение человека для сна. А оно заключается в лёжке на спине. Вы ложитесь на кровать, спиной на матрац и мысленно расслабляете каждую часть своего тела. Начиная от кончиков пальцев ног и заканчивая макушкой головы, всё должно прийти в спокойное состояние. Далее, вы без фанатизма закатываете зрачки вверх - это нормальное положение тела и глаз при сне. Всё это значительно ускорит засыпание и в общем качество сна должно стать лучше. Кроме этого, если вы обладает способностью убирать из головы мысли или их просто блокировать - то примение данный принцип после принятия правильного положения для сна. Это значительно ускорит процесс засыпания. Помните, пока ваш мозг активный, то заснуть будет очень тяжело. Сознание должно быть сбалансированным, а если вы перед сном возбудились каким либо образом в плане каких-то негативных впечатлений, то заснуть будет в разы труднее. Ибо мозговая активность достаточная серьёзная и тело в соответствии с мозгом переходит на резервное питание так скажем. Так что если расслабляетесь, то расслабляйтесь полностью.

2. Научиться рано вставать или стать жаворнком. Думают, что абсолютное большинство людей, согласятся со мной, что чем раньше встаёшь, тем больше дел за день успеваешь сделать. Порой кажется, что день стал больше засчёт подъёма в 6,7 часов утра. Так мы можем работать в разы продуктивнее и больше. Что же нам необходимо предпринять, чтобы выработать в себе правильную привычку? Стоит отметить два подхода в плане сна, который в обиходе лучше суммировать. Первый, заключается в том, чтобы ложиться спать в конкретное время, например в 22 часа, а просыпаться по будильнику в 6. С течением времени и выработки привычки, вам даже не нужно будет концентрироваться. Организм сам будет говорить вам, что пора спать и пора просыпаться. Второй подход, который стоит комбинировать с первым, заключается в том, чтобы ложиться спать когда устал и просыпаться когда отдохнул и выспался. На первом этапе применить данный принцип будет сложно. Ибо если вы привыкли ложиться спать в 2-3 часа ночи, а просыпаться в 12 или 13 дня, то будет не легко изменить эту привычку. Тем не менее, это возможно сделать. Всем нам вдалбливают в голову, что взрослый человек, должен спать не менее 8 часов за сутки. Однако, здесь большую роль играет качество сна. Вы можете и 10 и 12 часов поспать за день, но так и не отдохнуть и ходить целый день с зевотой. А можно и 5,6 часов поспать и выспаться вдоволь. Поэтому стоит поработать над качеством сна. Благо сегодня, это не стоит большой проблемой, разнообразных методик в интернете просто уйма, главное - это ваше желание изменить привычку и выработать качество сна.

3. Подписать документ или какое-либо заявление. Иногад, нам очень сложно совладеть со своим начальством по поводу отдыха, отпуска или какого либо документа, который представляет стратегическую важность для нас и работы. Начальник просто не желает его подписывать, либо появляются какие-либо негативные факторы. Что же нам делать в такой ситуации? Даже если вы и не обладаете сильным внушающим характером или какой-либо харизмой, либо имением заболтать собеседника, то принцип одного листа, будет подсилу всем и каждому. В чём же его преимущество? Оно заключается в том, что любое завяление или документ, должно удерживаться в рамках одного листа. Пусть там будет мелкий шрифт и отступы от края будут минимальны. Но значение одного листа, не сравнимо со значением нескольких листов. Многие, кто занимаются подписанием контрактов и т.п. Уже давно уловили эту фишку так скажем и стараются уместить, все свои обязательства, либо желания на одном листе. Порой, это играет ключевую роль.

4. Бывают такие моменты, когда мы не можем чего-то вспомнить. И вроде бы ответ на языке вертится, однако вспомнить не получается. Что же делать в такой ситуации? Постарайтесь для начала, расслабится и примерно или наугад тыкнуть пальцем в небо. Обычно в 80% случаев, мозг подсовывает правильный ответ. Бывает, что с некоторыми людьми в силу обстоятельств - редко видимся. И когда их встречаем, то немного теряемся в плане понятия как их зовут? Мы начинаем напрягать мозг, но ничего не происходит, имя не всплывает. В такой ситуации, просто стоит взять и попробовать подобрать имя человеку: Вася, Петя, Иван и т.д. Обычно, мы находим самый подходящий вариант, но всё равно боимся ошибится. Тем не менее, с большой долей вероятности можно сказать, что тот вариант который вы выбрали - будет правильным.

5. Многие не знают, о простом правиле, как не пропустить ошибки в тексте. Что говорить, я и сам не так давно узнал об этом методе. Он заключается в следующем. После того, как вы написали требуемый вам текст, то старайтесь читать его не сверху вниз, как будто вы читаете статью, а с низу вверх. Дело в том, что наш мозг читает все слова целиком. Прой буквы в слове могут быть перепутаны, но если первая и последняя буквы на своём месте, то мы с лёгкостью можем определить что это за слово и не заметить ошибки. Когда мы начинаем читать текст с низу вверх, то у нас включается своеобразный рубильник внимания. Мы начинаем концентрироваться на каждом слове, при этом прорабатывая каждую букву. Очень эффективный метод. Кроме этого, стоит научиться печатать в слепую. Понятно, что на это нужна привычка и желание, но сос временем вы привыкните и писать интересные статьи, станете намного быстрее и лучше. Ибо вы сразу видите что пишите и не стоит отвлекаться на клавиатуру. Но это правда, нмного другой принцип. Тем не менее, очень полезная привычка.

6. Как не нарваться на проверку полицейского патруля? Нет, я конечно понимаю что данный пункт вызовет у вас улыбку. Однако, бывают разные ситуации в жизни. Тем не менее, существует очень оптимально решение данного рода проблемы. Суть её заключается в простом - вы должны идти с цветами. Сложно сказать, что руководит полицией в такие моменты. Возможно какие-то приятные чувства, либо мужская солидарность и т.д. В общем, думают что многие увидев парня с цветами на улице, не подумают что он таким образом просто маскируется дабы полиция не обратила на него внимание. Да и у кого, парень с цветами, вызовет отрицательные ощущения. Разве что у женщин бальзаковского возраста, потому что молодость уже прошла, а муж уже давно не дарит цветы. Таким методом пользуются разнообразные диллеры в странах. Метод конечно простой, но это для крайнего случая. Если вы допусти забыли паспорт, а вам нужно куда-то пройти. Уверяю вас, что большая часть людей, увидев приятного парня с цветами, вообще забудут о проверке и прочих неурядицах.

7. Частенько, можно встретить на улице агрессивных бездомных собак, которые начинают вас атаковать. Что же делать в такой ситуации? Вообще, зачастую работает принцип: я тебя не трогаю и не замечаю - у тебя(то бишь у собаки) пропадает интерес. Спокойствие и выдержка в такой ситуации важна. Кроме этого, стоит отметить, что бывают случае, когда спокойствие не помагает от зло настроенного животного. Раз перед нами животное, то нужно стараться применить животные правила. Психология здесь такая. Если вы будите стоять в полный рост и стараться отогнать собаку ногой и т.п. то онас тсанет ещё агрессивнее и укусит вас. Вам нужно, в критической ситуации присесть на корточки. Здесь у собаки срабатывает инстинкт. Она видела большой объект, а потом этот объект превратился в маленький. Это свидетельствует в пользу того, что объект сгрупировался и готов к атаке. У собаки срабатывает инстинкт самосохранения и в 99% случаев она попросту пугается и убигает. Ещё 1% остаётся на тот показатель, что собака попросту вас облает. А сама атаковать она ни в коем случае не будет, ибо считает, что объект, который может моментально сгрупироваться и стать в 2 раза меньше намного сильнее её. И она начинает боятся. Опять же, бывают разные ситуации в жизни, но данный метод действительно действенный. Я например не боюсь собак и спокойно к ним отношусь. Кота на улице, могу погладить. Но собака, она большая и если дворовая, то её явно кто-то обижал. Поэтому гладить дворовую собаку я никогда не решусь. Просто равнодушно и спокойно проходишь, даже если она там прыгает где-то сбоку и бесится. Пока агрессия не направлено на конкретно ваше персону, рыпаться вообще не стоит. Выше описаный метод, применяют бойцы спецназа. На собаках, такой метод хорошо отрабатывают и ребята выростают с хорошими знаниями психологии всего что творится вокруг.

Вот такие простые 7 пунктиков для знания некоторых полезных вещей в жизни. Согласитесь, пусть они и не такие масштабные как цели в жизни. Но избавится от лишних невзгод, вполне могут на хорошем уровне.

В конце, хотелось бы написать мотивирующие слова. Ребята, старайтесь не терять своего времени. Время невозможно повернуть, изменить и т.д. Несмотря на то, что происходит в вашей жизни или происходило - это всё сейчас. Стоит изменить мысли на правильные, то и жизнь меняется в лучшую сторону. Я не могу вас заставить правльно действовать, но я могу задать вам вектор, в каком направлении двигаться. Большая часть людей, в своей жизни мечтают о феррари, а ездят на жигулях. Всё это из-за банальной нехватки силы воли постоянной, каждодневной лени. Постоянной траты лучших и самых гармоничных лет, на всё что угодно, но только не на то что нужно. Не оглядывайтесь назад, прошлое уже не имеет никакого значения. Важно иметь большую цели или мечту на будущее и чем больше она тем лучше. И в тоже самое время, стараться жить сегодняшним днём и цепляться за день сегодняшний. Старайтесь работать сегодня, чтобы получить результат через год или два. Нам всегда кажется, что 2-3 года - это очень много. Но, время летит очень быстро и вы оглянуться не успеете как быстро пролетит время. Но у кого-то будет результат, а вы будите сидеть у разбитого корыта как и пару лет назад. Не останавливайтесь в процессе обычения. Не думайте, что университет даст вам все знания, которые вам нужны и что их хватит до конца жизни. Мир и наша жизнь - это постоянная учёба, это постоянно развитие. Старайтесь и у вас обязательнольно всё получится, главное захотеть и действовать.

Уже позже, когда прошло время, я жалел о том, что не начал работать на себя и своё дело, ещё раньше. Что тратил время на всякую ерунду, вместо того чтобы заняться стоящим делом. Не повторяйте ошибок чужих, ставьте цели и неуклонно стремитесь к ним и стена рухнет рано или поздно.
Vitovt
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:35

Re: Хитрости по жизни

Сообщение Вячеслав » 22 янв 2014, 14:42

Тема в пункте №7, поднятая вами, Vitovt, чрезвычайно актуальна в нашей беспредельной действительности. Беспредельной оттого, что руководствуясь ложным гуманизмом, защитники животных в городской среде ставят права бездомных собак на жизнь выше прав гомосапиенсов на безопасность. На мой взгляд, уже давно пора создавать общества защиты людей от животных в городской среде!.. Особенно жалко детишек, которые беззащитны перед агрессией бродячих собак. Только одно, как я понимаю, сможет вразумить тех, кто прикармливает во дворах бездомных собак – снятый зубастой челюстью с их отпрысков скальп. И ведь такие случаи периодически, да происходят…

Vitovt писал(а): ...бывают случаи, когда спокойствие не помогает от зло настроенного животного. Раз перед нами животное, то нужно стараться применить животные правила. Психология здесь такая. Если вы будите стоять в полный рост и стараться отогнать собаку ногой и т.п., то она станет ещё агрессивнее и укусит вас. Вам нужно, в критической ситуации присесть на корточки. Здесь у собаки срабатывает инстинкт. Она видела большой объект, а потом этот объект превратился в маленький. Это свидетельствует в пользу того, что объект сгруппировался и готов к атаке. У собаки срабатывает инстинкт самосохранения и в 99% случаев она попросту пугается и убегает. Ещё 1% остаётся на тот показатель, что собака попросту вас облает. А сама атаковать она ни в коем случае не будет, ибо считает, что объект, который может моментально сгруппироваться и стать в 2 раза меньше намного сильнее её. И она начинает боятся. Опять же, бывают разные ситуации в жизни, но данный метод действительно действенный. Я например не боюсь собак и спокойно к ним отношусь...


Не могу кое с чем согласиться, Vitovt, из изложенного вами в пункте №7: чуть-чуть поспорю и кое-что добавлю, с вашего позволения.

Некогда по роду своей деятельности мне приходилось много перемещаться по промзонам и окраинным улицам своего города. Мой богатый опыт взаимодействия с собаками однозначно говорит, что любые телодвижения (будь то приседания, упомянутые вами, будь то любые резкие движения) неприемлемы и могут лишь навредить в потенциально опасной ситуации. Даже если собака от чего-то неожиданно продемонстрированного вами замешкается на пару-тройку секунд, это не спасёт положение, а лишь сделает его более опасным, ибо агрессивно настроенное животное гарантированно раззадорится после любых ваших неожиданных маневров.

Самый надёжный способ обезопасит себя при встрече с потенциально опасным животным, это – не игнорирование потенциальной опасности, а небольшой обходной маневр, в буквальном смысле это слова. (Если вы, Vitovt, до сего момента не были кусаны, равнодушно проходя, как вы пишите, мимо обгавкивающих вас собак, то вам просто везёт пока-что… :-) ) Если возможности обхода потенциально опасного животного нет, то уверенности в себе может придать простое и надёжное средство индивидуальной защиты – газовый баллончик. Раз шесть-семь он меня реально выручал.

Но баллончик должен быть не самым маленьким, а хотя бы средним по размеру. Таковой бьёт струёй на полтора-два метра уверенно. Ещё одна тонкость: жать на кнопку надо строго в нужный момент, чтобы точно попасть в морду агрессору, ибо объём газа ограничен и на второе, тем более третье нажатие, его может не хватить.

Ну а что касается собачьих свор, то ни баллончик, ни пневматическое оружие, не смогут быть гарантами вашей безопасности. Если даже в одну собаку из своры попадёте, другие лишь заведутся. Своры просто надо обходить стороной в обязательном порядке. Это должно быть правилом.
Вячеслав
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 11:47


Вернуться в Человек в Современном Мире

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6