Человек современного мира

Человек современного мира

Сообщение marycom » 27 апр 2012, 19:24

1299828809_1-11.jpg
1299828809_1-11.jpg (66.51 КБ) Просмотров: 17218


Какой он, человек современного мира?

В голове возникает образ интернетизированного, уставшего человека, проводящего больше времени с клавиатурой и монитором, чем с самим собой.

Многие ли из нас хотя бы на время задумываются о том, что "плавает на дне наших мыслей и чувств"? Мы часто бежим от проблем, закрываем двери и стараемся побыстрее забыть все, что приносит нам боль и разочарование. Мы практически перестали обращать внимание на других представителей нашего вида и упорно считаем, что у других все лучше- и работа, и семья, и друзья, и условия жизни. У других- только не у меня.

Мы можем часами судить об успехах и промахах друзей, знакомых, незнакомых и вряд ли осмелимся осудить себя.

Современный человек- это критик с глазами демона и улыбкой дьявола. Образ гротескный, но без тени сомнения. Сожалеть тут не о чем. Общество требует жестоких игр и схваток. Всегда так было. Всем требовалось зрелище, но не все его получали.

Сейчас мы больше получаем, общаясь с интернетом. Вот наш единственный друг и соратник, тот, кто спасет и поможет, кто ободрит и развлечет, кто даст работу и проинформирует. Не надо телевидения, не надо телефонов, не надо радио. Все это теперь можно получить в сети.

Современный человек ищет комфорт и находит его во всем. Он умеет приспосабливаться, но не умеет мечтать. Это все чаще реалист, все больше прагматик. Для воздушных натур не остается места.

Современный человек учится на роликах о насилии, вседозволенности, за просто так выставленных на всеобщее обозрение. Современный человек все чаще зависим, все чаще уходит в привлекательный мир игр или соцсетей, где он является успешным.

Он готов создать собственное интернет-пространство, отграничиться от мира, лишь бы не видеть реалий: одиночества и невостребованности.

Современный человек еще и деятель, способен заниматься несколькими делами одновременно, практичен и старается охватить сразу все сферы своей жизнедеятельности. Он умеет планировать и распределять свое время, находит минутки для приобщения к прекрасному. В общем, можно сказать: одна нога здесь, а другая - там.

Все чаще встречаются менеджеры, экономисты, операторы, "компьютерные гении". Предпочтение отдается профессиям, умеющим кормить. Интерес- не обязательно, главное - стабильный заработок и продвижение по карьерной лестнице.

Семейные ценности отошли на второй план, на первом плане- умение постоять за себя и отстоять свою позицию. Характер- сильный, волевой, уверенный в себе, идущий по головам и способный растаптывать.

Редко, но встречается индифферентный тип - мечтатель, витающий в облаках, не способный приземлиться. Таких и топчут, перекрывая кислород.

Вот и выходит, что современный человек- это воин, которому не нужна команда для победы. Он и сам неплохо справляется.
marycom
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 06:36

Re: Человек современного мира

Сообщение xenator » 28 апр 2012, 19:04

Хотелось бы с горечью сказать - что да, все так и есть. Болезнь нашего времени или что-нибудь такое. Но на самом деле - так всегда было. Так всегда есть. Ты либо приспосабливаешься, либо остаешься фантазером. Естественный закон.
Игры про насилие и вседозволенность... хмм. ну это тоже не сейчас так стало. Вспомнить банальные гладиаторские бои и прочие увеселения, целью которых были - разврат и насилие. Все. По сути с течением времени человек не становится ни лучше, ни хуже. Меняются только стены, в которые он бьется головой.
xenator
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 18:55

Re: Человек современного мира

Сообщение xenator » 28 апр 2012, 19:21

Я думаю, что проблема ухода от реальности, конечно, есть. Но не то чтобы она такая прямо внезапная и только для современного человека свойственно. Человек вообще мало меняется в плане своей психологии. Меняются только стены, в которые он бьется, вырываясь из очередного замкнутого круга.

Насчет игр, которые учат насилию... кхм-кхм. Ну можно вспомнить еще гладиаторские бои и другие увеселния, целью которых были разврат и насилие. Ничего не поменялось. Как были животными, так и остались ими. Только стараемся тщательно это скрыть за моралью и нравственными нормами. И это правильно. Если не будет ничего сдерживать нашу бурную фантазию - так и переубиваем друг друга от большой любви. Впрочем, это уже разговор на другую тему.
xenator
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 18:55

Re: Человек современного мира

Сообщение marycom » 29 апр 2012, 17:24

Да, но вседозволенности и вседоступности стало больше. Сравнить даже с 99 годом: дети многого не знали и развивались сообразно своему возрасту, общаясь со сверстниками. Да, были и есть сомнительные компании друзей, но они никогда не пропагандировались, не выставлялись на всеобщее обозрение, чтобы показать свою исключительность. Они существовали как-то тайно. Сейчас всего этого стало больше и интерес все возрастает. Тем более его все время поддерживают видеороликами об избиении подростков в школе. о моральном унижении учителей и т.д. Запретить бы распространение таких роликов вообще.
marycom
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 06:36

Re: Человек современного мира

Сообщение kimmeriets » 29 апр 2012, 21:22

Человек пытался уйти от реальности во все времена. В разные времена люди становились казаками, пиратами, конкистадорами и пр. Однако времена меняются и не осталось больше широких незаселенных степей или неизведанных уголков планеты с отсталыми народами, цивилизация добралась везде, вот и бежит народ от реальности в компьютерные игры или интернет.
kimmeriets
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 21:09

Re: Человек современного мира

Сообщение GIL » 30 апр 2012, 01:11

Да, но ведь с этим надо бороться! Ведь если ничего не делать, то вся эта аморальная грязь начнет набирать все быстрые и быстрые темпы в мире действительном. Что пропагандируют молодежи в интернете, то чего они набираются в этом виртуальном мире похоти и разврата, ярости и гнева, это все они несут в свою настоящую жизнь, в свою семью... Ведь это печально не правда ли ?
GIL
 

Re: Человек современного мира

Сообщение marycom » 30 апр 2012, 08:44

kimmeriets писал(а):Человек пытался уйти от реальности во все времена. В разные времена люди становились казаками, пиратами, конкистадорами и пр. Однако времена меняются и не осталось больше широких незаселенных степей или неизведанных уголков планеты с отсталыми народами, цивилизация добралась везде, вот и бежит народ от реальности в компьютерные игры или интернет.


"Цивилизация добралась везде" - хорошие слова, но печальные. За этим везде мы забываемся. Мы уже не считаем важным обращать внимание на свою внутреннюю личность, о наличии совести вообще не подозреваем. Да и зачем она, когда реальность опрокидывает и доверие, и сочувствие, и любовь. Все, что причиняет нам боль, делает нас сильнее. Благодаря этому постулату мы живем. Мое мнение- надо развиваться в живой реальности, набираться опыта в ней. А то на выходе мы получаем высоко информатизированного человека, который имеет представление об устройстве сети интернет больше, чем об устройстве собственной жизни.
marycom
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 06:36

Re: Человек современного мира

Сообщение marycom » 30 апр 2012, 08:57

GIL писал(а):Да, но ведь с этим надо бороться! Ведь если ничего не делать, то вся эта аморальная грязь начнет набирать все быстрые и быстрые темпы в мире действительном. Что пропагандируют молодежи в интернете, то чего они набираются в этом виртуальном мире похоти и разврата, ярости и гнева, это все они несут в свою настоящую жизнь, в свою семью... Ведь это печально не правда ли ?


Конечно, печально. А самое интересное, что современные подростки не представляют себе другой жизни без интернета и прочих радостей. Пойти погулять и организовать какую-нибудь интересную игру для них сложнее некуда. Почему? Потому что интернет учит закрываться в собственном мире, отгораживаться от проблем, перекладывать их на чужие плечи. Как часто мы замечаем, проходя мимо сына или дочери, сидящей за компьютером, что они ничего не видят перед собой, ни о чем не думают, забывают о еде, нормальном сне, готовы часами и днями просиживать так на одном месте, что не оторвешь ни за что.
Некоторые думают: вот сидит он или она и пусть сидит. Это лучше, чем гулять по улице и объединяться в сомнительные компании. Конечно, лучше. А вы знаете, где пребывает ваш ребенок все это время? Какие сайты он посещает? Почему он прячет от вас переписку с "друзьями", почему он такой скрытный и неразговорчивый?
В школе вам объяснят, что это переходный возраст и детям свойственны такие перемены, НО попробуйте проконтролировать процесс посещения вашим ребенком интернета и вы увидите, что одна из причин изменений кроется в этом.
Конечно, не все дети, пребывая в сети, идут на сомнительные сайты. Интернет дает возможность развиваться творчески, создавать и раскручивать свои проекты, общаться, заводить новых друзей по всему миру, совершенствовать свои знания по разным предметам.
Уберите яркие слоганы и баннеры, и вызывающую рекламу сексуального характера. Или вообще запретите использовать ее.
Конечно, всей проблемы доступности информации это не решит, но хотя бы приостановит процесс деградации молодого поколения.
marycom
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 06:36

Re: Человек современного мира

Сообщение Dasha » 03 май 2012, 22:56

Абсолютно согласна с тем, что интернет дает возможность развиваться творчески, общаться, заводить новых друзей, получать большое количество информации быстро и не выходя из дома, НО часто проблема кроется в том, что подростки просто не знают меры. Они готовы сутками проводить время за компьютером, чтобы "развиваться". Но все хорошо в меру. Необходимо донести до ребенка, что времяпрепровождение у монитора должно быть ограниченным, заинтересовать какими-то другими занятиями. Здесь очень многое зависит от родителей. Часто родителям удобнее посадить 7-летнего малыша за компьютер, а самим заниматься своими делами. Вместо того, чтобы показать ребенку какую-нибудь новую развивающую игру, или просто позаниматься с ним чем-нибудь интересным. Надо с самого начала именно родителям научиться организовать время ребенка, занять его интересными и полезными делами.
Dasha
 

Re: Человек современного мира

Сообщение marycom » 04 май 2012, 06:00

Dasha писал(а):Абсолютно согласна с тем, что интернет дает возможность развиваться творчески, общаться, заводить новых друзей, получать большое количество информации быстро и не выходя из дома, НО часто проблема кроется в том, что подростки просто не знают меры. Они готовы сутками проводить время за компьютером, чтобы "развиваться". Но все хорошо в меру. Необходимо донести до ребенка, что времяпрепровождение у монитора должно быть ограниченным, заинтересовать какими-то другими занятиями. Здесь очень многое зависит от родителей. Часто родителям удобнее посадить 7-летнего малыша за компьютер, а самим заниматься своими делами. Вместо того, чтобы показать ребенку какую-нибудь новую развивающую игру, или просто позаниматься с ним чем-нибудь интересным. Надо с самого начала именно родителям научиться организовать время ребенка, занять его интересными и полезными делами.


Да, а потом мы удивляемся, почему наши дети от нас отстраняются. Так им проще общаться с компьютером, чем с живыми людьми, потому что его с детства так воспитывали. Даже элементарные занятия - физкультура по утрам, выполнение домашних заданий, изготовление поделок вместе с детьми - уже сплачивают родителей и их чад. Чем больше времени вы будете уделять своему ребенку, тем больше он вам будет доверять и период подросткового кризиса пройдет благоприятнее.
marycom
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 06:36

След.

Вернуться в Человек в Современном Мире

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5