Страница 1 из 3

Нужно ли подчиняться мужу?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 05:17
meyke
Знаете сейчас так много разной литературы для женщин о том, что женщина должна быть смиренной и подчиняться мужу. Пишут, что современное общество забыло традиции предков и от того так много несчастливых семей.
Я часто ломаю голову над этим вопросом, действительно ли, женщина должна жить в подчинении мужчине? Действительно ли, это гарантия того самого женского счастья? А как же тогда нереализованные свои желания, как же следование своему пути? Если я буду следовать повелениям моего мужа, разве я смогу реализовать себя в полной мере? И действительно ли наши предки были счастливы, живя по принципу "жена должна во всем слушаться мужа"?
Психологи всех этих замудренных книг, проповедующих смирение и подчинение, говорят о том, что подчинившись мужчине, женщина получит все, о чем мечтает...
Я не могу до конца поверить в чудодейственную силу смирения.
В общем, давайте обсудим. Помогите разобраться, действительно ли, женское счастье кроется в смирении и подчинении? должна ли жена подчиняться мужу?
Или, может быть, такая жена рискует быстро стать неинтересной мужу? И современный мужчина нуждается в некотором сопротивлении со стороны женщины для разжигания огня, так сказать?

Re: Нужно ли подчиняться мужу?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 19:10
Alis1988
Лично я не считаю, что женщина должна подчиняться мужу. Она должна ему уступать, а это совсем разные вещи. Подчиняясь, мы, тем самым, показываем что слабее мужчин, и они садятся на шею. И спустя некоторое время муж будет относится к подчиняющейся жене как к роботу с функцией " подай-принеси-иди не мешай". А уступать мужчине иногда нужно или делать вид, что уступаешь- им это необходимо . Пусть потешат свое эго ;)

Re: Нужно ли подчиняться мужу?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 23:58
Rensik
meyke писал(а):Знаете сейчас так много разной литературы для женщин о том, что женщина должна быть смиренной и подчиняться мужу....

Интересно, что это за психологи, которые пишут про смирение и подчинение женщин мужу?. Насколько мне известно, многие современные психологи (особенно западные) призывают женщин бороться с мужчинами.
Модель, согласно которой дети слушаются родителей, жена слушается мужа, а муж слушается Бога и молится Ему - это модель Библейская, если хотите. Это модель традиционной семьи. В такой семье мужчина работает, зарабатывает и кормит семью, женщина рожает(а не убивает в утробе) детей, получает радость от материнства, занимается хозяйством. Конечно, женщина может и реализовывать себя в плане творчества, работы. Но это по остаточному принципу в традиционной семье.
К сожалению, такую модель редко встретишь у современных психологов.
А в реальной жизни всё очень по-разному.
Были ли счастливы наши предки, когда жили по принципу "жена должна во всем слушаться мужа".
Уверен, что кто-то был счастлив, кто-то нет.
Но стоит помнить, что жизнь тогда была гораздо менее комфортная и более тяжелая, чем сейчас, в материальном плане.
И при этом детей в утробе не убивали, а рожали, самоубийств было гораздо меньше, депрессий, уныния тоже поменьше.
Хотя все было. И по-разному.

Без уклада традиционной семьи, без иерархии подчинения у семьи нет будущего.
Будет хаос, когда дети не слушаются родителей, не уважают их, бросают в домах престарелых.
Мужчины во множестве перестанут быть мужчинами. Будут слабыми, безответственными. Или вообще станут не мужчинами.

На западе женщины начали бороться и победили. Вы хотите их судьбу?
Чтобы мужчины массово начали становиться гомосексуалистами. Чтобы детей массово убивали во чреве?
Чтобы престарелые доживали свою жизнь в шикарных домах престарелых?

Я бы хотел, чтобы мы в этом плане были более похожи на восточные страны.
Где младшие уважают старших. Где старые люди уважаемы, а не покинуты и сосланы в дома престарелых.
Где муж - глава семьи. Где мужчины - мужчины, а не извращенцы.

Это идеальная модель.

А на практике многие мужчины безответственны, слабовольные, слабохарактерные.
Потому что их воспитывали женщины(в садики, школе, институте и семье). А многих воспитывали матери-одиночки, разведенные.
На практике многие впитали западную извращенную модель, где между женой и мужем война...
Которую выиграла женщина...

Не думаю, что жена во всем должна слушаться мужа.
Если муж говорит сделать аборт, то жена не должна его слушаться.
Если муж говорит, что нужно украсть, обмануть, убить, то нужно найти способ этого избежать.

Но это крайности.
А в мелочах стоит находить компромисс.
На самом деле, женщина счастлива, когда она может быть слабой.
Когда она ЗА МУЖЕМ.
:)

Re: Нужно ли подчиняться мужу?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 09:59
Adefina
Подчиняться? :shock: Вопрос более чем странный? То есть вы изначально ставите супруга выше себя, считая что вы слабая, не способная принимать самостоятельное решение в каком-то ни было вопросе, зависимая от мужа во всём? Вы правда такая?! Если да, то значит модель поведения "подчиненной" вам очень даже подходит, вы будете чувствовать себя в ней комфортно. Но что-то мне подсказывает, что это не так.
Изображение

Несомненно, руководить одновременно вам друг другом не получится, но роль "подчинённого" или "руководителя" подбирается в зависимости от ситуации. В каких-то вопросах ваш муж профи, а в каких-то вы можете быть просто потрясающим экспертом!, и не надо говорить, что придерживаться в данном случае роли подчиненного просто глупо! Семья это взаимодействие двух любящих равноправных личностей, не забывайте об этом. Удачи!

Изображение

Re: Нужно ли подчиняться мужу?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 15:22
Виталина
Всегда считала что в семье должно быть равноправие и взаимопонимание. Подчиняться? Не логично, вспоминая как раньше жили женщины, то и замуж не очень то и хочется! В семье должны уважать друг друга, где-то друг другу уступать, находить компромиссы.... но уж точно не превращаться в рабу мужчины, становиться никчемной амебой, в конце концов от которой сбежит муж, потому что встретит на своем пути живую, яркую девушку со всем не похожую на его раболепную жену!

Re: Нужно ли подчиняться мужу?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 00:18
GrafGo
Да ерунду большинство пишет. Как вы представлете равноправие в семейном плане? Мужчина - глава семейства и с этим спорить если, то проще застрелится. То что первоначально в 1 посте девушка писала, что мол как реализоваться.. Так нормальный мужчина не запрещает женщине реализовываться. Подчиняться относится не к тому, что если мужик сказал женщине драва рубить и она идёт их рубить, а в том, что женщина если слушает и делает как повелевает муж, то он попросту её. Это сложно понять, но все это в действительности, именно так и происходит! Женщина - побеждает без боя. А мужчина рад что женщина слушает его и старается выполнять его волю. В данном случае, семья и будет крепкой. Женщина чувствует, что хоть и выполняет то что ей говорит муж, но она засчёт мужчины полностью защищена. А то, что мужчина всё чувствует что женщина его слушает - он расцветает и считает жену самой лучшей.
То, что уступать и повиноваться воле мужа - разные вещи, оно то и понятно. Но что значит уступать? Уступать - это значит иногда совершать какие-то действия, которые будут приводить к тому, что инициатива мужа будет первее иницативы жены. Так вот тут ключевой момент "иногда" и это на самом деле не правильно. Это значит, что иногда мы будем спорить до посинения, а иногда мы будем действительно уступать. А это правильно? Нет!
Женщина по своей сути, когда у неё нет мужчины, которому она готова подчиниться, чувствует себя пылинкой в огромном пространстве жизни. Когда у неё появляется семья - то тут уже совсем другая ситуация. Именно поэтому женщина и стремится выйти замуж, всё на этом завязано. Но, женщина которая спорит с мужем, уже заведомо портит себе жизнь и разрушает семейную жизнь. Какому мужчине приятно, что женщина с ним спорит? Да никакому! Только тому наверное, кто находится под каблуком. С другой стороны, какой женщине охота быть замужем, за мужиком подкаблучником? Он ведь получается слабый. Правильно? Так вот слабый мужик ни одной бабе не нужен - это я вам как эксперт говорю. Когда женщина подчиняется мужчине, то она сама чувствует что всё у неё в жизни правильно. Ибо это нормальное состояние женщины.
А те женщины, которые считают что они должны быть самодостаточны и не подчинятся мужу, то тут возникает не скромный вопрос: "А зачем замуж то выходила?". Хочешь быть самодостаточной? Так никто не запрещает, только вот замуж выходить тогда не нужно и другому мужику портить жизнь тоже. Ибо такая теория жизни у женщины, будет вредить ей и её семье. Мужчина будет страдать и заглядываться на других, более покладистых женщин. И это не просто теория или предположение - это 100% факт. Но выбор конечно за самой женщиной. Только вот мало кто хочет разрушать свою семью и соответственно свою жизнь. Оно вам надо? Нет! Так вот вышла замуж, изволь подчинятся мужу, так как в этом есть прямая обязанность женщины.
Конечно, я ведь не спорю, что мужчина тоже должен соответствовать. Выполнять свои обязанности, брать ответственность, зарабатывать деньги - всё это прямые обязанности мужчины, а не женщины. Но, женщина должна понимать, что не подчиняясь мужу и ввязываясь в постоянные споры и прирекания с мужчиной, она поступает глупо и заведома ввязывается в дело, которое 100% проиграет. Это я уже как настоящий мужчина говорю. Потому что нормальным мужиком, женщина никогда не сможет управлять в приказном порядке. Одно дело предложить, но приказ от женщины - звучит для мужчины как "котлеты из воздуха". Мужик не расположен подчиняться женщине. Так что женщина подчиняется мужчине, каждый выполняет свои обязанности и все счастливы!

Re: Нужно ли подчиняться мужу?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 22:49
Natali
Нельзя однозначно ответить на этот вопрос, как и нельзя кому-то советовать подчиняться мужу или нет. Все люди разные,отношения в семьях тоже складываются не по одной и той же схеме. Что хорошо для одних,совершенно не подходит для других. Одни ищут в своей женщине полной покорности, хотят, чтобы со всем соглашалась, редко высказывала саое мнение. Другим же это наскучит, станет не интересен такой расклад и они будут искать на стороне человека со своей точкой зрения.

Re: Нужно ли подчиняться мужу?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 15:15
alex_2
Сама постановка вопроса неверна. Это вопрос риторический и ответ на него - Нет. Точнее у каждого должно быть свое мнение, а вот совпадает (или взаимоприемлимо) оно или нет, это уже вопрос совместимости и качества семейных отношений. В нормальной семье любое решение (муж/жена) должно приниматься коллегиально, и вопроса подчинения стоять вообще не должно. Можно еще сформулировать так - подчинение это термин не из семейной энциклопедии.

Re: Нужно ли подчиняться мужу?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 00:35
Ольга
Как мне кажется, мужу стоит подчиняться. Возможно не всегда, но стоит. Дайте же ему почувствовать себя мужиком :D пусть управляет вами. Конечно марионетку из себя делать не нужно, но все же, немного власти мужу не помешает. Особенно, если вы хотите продлить ваш брак на достаточно долгий промежуток времени. Да и к тому же, это так заводит ;) ;) ;)

Re: Нужно ли подчиняться мужу?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 07:52
rudikiwan
Вопрос серьёзный и зависит от многих факторов. Начиная от национально-общественных и кончая сиюминутными.
Но вопрос отпадает сам собой если между женщиной и мужчиной царит "Любовь"