Девиантное Поведение Подростков

Девиантное Поведение Подростков

Сообщение admin » 24 апр 2012, 00:33

Изображение

Поведение некоторых подростков явно не соответствует общепринятым нравственным, а то и правовым нормам общества. Такое поведение называется девиантным. Такое поведение подростка как правило объясняется двумя причинами:
- попытка самоутвердиться путём протестного поведения. либо
- семейное неблагополучие родителей, связанное с алкоголизмом, негативными эмоциями, физическим насилием в семье.

Так же, помимо основных причин, существует масса не столь явных и очевидных факторов, которые мы постараемся разобрать в этом форуме
admin
Администратор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 23:53
Откуда: Студия PRONAD

Re: Девиантное Поведение Подростков

Сообщение Dashka » 29 апр 2012, 14:00

Я считаю, что проявление девиантного поведения у подростков зависит от многих факторов (экономически, социальных, демографических, психологических, культурологических и т.д.). Можно назвать источником некоторых проявлений такого поведения социальное неравенство. Ведь подростки, принадлежащие к более низкому социальному статусу, очень остро ощущают на себе давление сверстников, родители которых могут позволить своим детям больше материальных благ, чем родители первой группы детей.
Также девиантное поведение подростков, несомненно, является следствием распространения в обществе различного рода социальных патологий. В частности, роста психических заболеваний, алкоголизма, наркомании, ухудшения генетического фонда населения.
С проведением различных реформ в нашей стране у молодежи происходит изменение ценностей. Сильно ослаблено уважение к таким ценностям, как «дисциплина», «выполнение долга», «самообладание», «бескорыстие», «самоотверженность». Возросло положительное отношение к ценностям «свобода от авторитетов», «признание личности», «автономия», «самореализация», «личная неприкосновенность». Это тоже накладывает свой отпечаток на поведение подростков.
Dashka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:08

Re: Девиантное Поведение Подростков

Сообщение Writefouller » 29 апр 2012, 15:27

Девиантное поведение подростков может проявляться различными способами и в разном возрасте. Это своеобразное отклонение от норм поведения. Девиантное поведение характерно для подростков, так как они непостоянны в своем поведении. Эмоции в таком возрасте блокируют разум и подростки совершают действия, о которых потом жалеют. Подростковый возраст – это время становления характера. Именно в такой период подростки подвержены влиянием среды и окружающих людей. Существует множество причин девиантного поведения у детей и подростков, но первопричиной является воспитание в семье и влияние родителей на подростка.
Вложения
350px-1251059097_smoking_kids_18.jpg
350px-1251059097_smoking_kids_18.jpg (33.39 КБ) Просмотров: 25783
Writefouller
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 14:36

Re: Девиантное Поведение Подростков

Сообщение marycom » 30 апр 2012, 22:21

Девиантное поведение подростков как способ отрешиться от всего общепринятого, что кажется наносным, беспорядочным. Такое поведение становится некой защитной реакцией на боль, ложь, которые причиняют подросткам зачастую близкие же люди. Довести подростка можно одним неосторожным словом. И это же слово вам потом отзовется, и не раз.
marycom
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 06:36

Re: Девиантное Поведение Подростков

Сообщение ABM » 21 янв 2013, 03:28

Безусловно, подростки со своей, еще не окрепшей психикой, потенциальные кандидаты, попасть в неблагоприятную среду. Считается, что только слабохарактерных людей можно с легкостью сбить с пути истинного – заманить в криминальную среду, оказывать психологическое давление, принуждать к нарушению всех этических норм поведения. Это стереотипное утверждение не имеет под собой явную доказательную базу. Сильных личностей в неблагополучных компаниях тоже достаточно, просто они туда приходят сами, по собственной воле, чаще всего, в знак протеста чего-либо.

Если проанализировать результаты тестов подростков, склонных к девиантному поведению, то станет очевидно, что сила характера и личностные данные, имеют какое-то влияние на формирования негативного образа жизни и извращенного мировоззрения. Но все-таки самая доминантная нагрузка в этом плане, принадлежит мотивации. Подростки с нарушенным восприятием и с отклонениями в нормах поведения, как правило, любят собираться в компаниях себе подобных. Несмотря на то, что причины и обстоятельства, которые привели их в группу, культивирующую девиантное поведение разные, объединяет их одно – резкое неприятия той действительности, откуда они пытаются убежать.

Проблемы адаптации подростков в социальной среде, не возникают на пустом месте. Как это ни банально звучит, но некоторые люди сами способны решать свои проблемы, а некоторые – нуждаются в поддержке. Вероятнее всего, в этом и кроется причина того, что наибольшее число подростков с девиантным поведением, выходцы из неполноценных и неблагополучных семей. Причина отклонений в образе жизни подростков, бесспорно, несет в себе недостаток общения и внимания со стороны взрослых. Недаром в народе говорят, в свое время упустишь духовный контакт со своим ребенком, потом всю жизнь будешь корить себя за это, но разрыв будет склеить, порой, очень трудно. Как же не допустить глобальной масштабности роста числа подростков с отклонениями в поведении?

К сожалению, бороться с этим очень сложно. Гораздо проще, обвинить, наказать, отмахнуться. Как это ни печально, но в наше время, никому ни до кого нет дела. Нет дыма без огня. Вместо того, чтобы потушить огонь, большинство людей просто ждут пока он догорит, а потом пытаются развеять дым. Когда у человека болит голова, он просто выпивает таблетку болеутоляющую и радуется до следующего раза, а очаг то поражения не устранен. Конечно, идеальное строение мира – это утопия. Но если бы люди были на порядок выше, чем они есть, немного позитивной инициативы, чуть-чуть сострадания, небольшая доля участия и поддержки при необходимости – глядишь, меньше было бы подростков с девиантным поведением.
ABM
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 10:59

Re: Девиантное Поведение Подростков

Сообщение viktoriya » 14 май 2013, 23:41

Проблема девиантного поведения подростка до сих пор полностью не изучена, потому по сей день она является актуальной. Само девиантное поведение человека закладывается как раз именно в подростковый период, когда происходит созревание молодой особи не только физически, но и морально. В этом возрсте молодой человек как никогда очень уязвим и именно в этот период у него формируется характер.
На сегодня девиантным поведением подростка может быть проявление агрессии к оружающим людям, курение, алкоголизм, наркомания. И причиной данных проблем может стать не только окружающее общество (на которое часто жалуются родители - как будто именно окружение виновато в том что их ребенок допустим начал пить или курить), но и псхологическая обстановка в доме, как именно родители воспитывают своего отрыска, чему его обучают. Я прожила немного - всего 22 года - но за эти годы я встретила всего лишь одного человека, который был воспитанным согласно старым традициям, когда не перебивали во время разговора стоящего рядом человека, когда подавали и целовали руку даме, когда парень не произносил нецензурные выражения и выглядел довольно прилично. Таких людей чем дальше, тем меньше. И вскоре девиантное поведение человечества в целом станет нормой. Ведь уже сегодня проходя мимо школы ты слышишь вслед какое-то унижение и это уже норма!!! А ведь не так давно после произношения таких гадостных слов тебя или из партии исключали или еще чего похуже, и все как то боялись и уважали друг друга. А теперь!?
viktoriya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:24

Re: Девиантное Поведение Подростков

Сообщение Tawan » 25 май 2013, 14:47

На мой взгляд, девиантное поведение возникает у подростков вследствие психологических проблем раннего детства. А на это уже влияет отношение родителей обоего пола. В первую очередь, это касается матери. Из-за недостаточного внимания с младенчества, а позже непонимания со стороны родителей, подросток начинает вести себя вызывающе, агрессивно. Таким поведением он словно "кричит" о недостаточном внимании, пренебрежении со стороны близких ему людей, а этими людьми, чаще всего, я являются родители.
В настоящее время это проблема мирового масштаба. Взрослые, в погоне за статусом, карьерными достижениями, совсем не учитывают детей. У родителей нет времени заниматься своими отпрысками, они нанимают нянь, отправляют их в лагеря. Но они забывают, что ребенку никто не заменит и не подарит родительскую любовь, заботу и внимание. А особенно в подростковом возрасте необходимо принятие его как личности, как отдельного человека.
Из-за нехватки внимания, дети начинают убегать из дома, принимать психотропные вещества, вступают в уличные банды и т.д.
И взрослые, вместо того, чтобы посмотреть в корень проблемы, снова начинают ругать и критиковать подростка.
А нужно совершенно противоположное поведение. Подросток просто хочет обратить на себя внимание, чтобы его увидели, наконец, выслушали и поддержали. Поэтому, мне кажется, чтобы предотвратить такое поведение у подростков, необходимо, в первую очередь, начинать с консультирования родителей, может даже научить их общаться со своим ребенком.
Мне неприятно, что мы как всегда сваливаем вину и критикуем детей, вместо того, чтобы посмотреть на свои ошибки и стать более заботливее и внимательнее.
"Мы в ответе за тех, кого приручили" - это хорошая фраза, которая очень подходит к данной теме.
Tawan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2013, 13:44

Re: Девиантное Поведение Подростков

Сообщение Albert70 » 06 окт 2013, 08:22

Главная причина плохого поведения определённой части тинейджеров - дурная наследственность. С вероятностью в сто процентов, их родители также вели себя в соответствующем возрасте, и на генном уровне передали своему потомству подобную манеру поведения. И в каком бы окружении не находился отягощённый плохой наследственностью подросток, - агрессивной или доброжелательной - он обязательно будет нарушать все общепринятые нормы и правила поведения. Он просто не может по другому.
Albert70
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 05:05


Вернуться в Заложники Кризиса Семейных Отношений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10