Юность у всех проходит по-разному

Юность у всех проходит по-разному

Сообщение Memory » 02 май 2012, 20:39

юность.jpg
юность.jpg (59.49 КБ) Просмотров: 11083


Подростки не часто задают себе вопрос о том, взрослые они или нет. Просто потому, что не задумываются над этим вопросом. А если задумываются, то однозначно ответить не могут, так как не знают о взрослости психологической, социальной и физиологической. Нередко бывает так, люди, достигнув физиологической зрелости, остаются далеки от двух других; иногда, их жизнь заканчивается на уровне юношеского возраста. Так что физиологически и физически подростки могут считать себя взрослыми людьми. А что с социальной взрослостью? Ее пока нет, так как нет экономической самостоятельности, не создана собственная семья. Эта ситуация, в которой оказался подросток, называется своеобразными «ножницами»: с одной стороны - физическая взрослость, а с другой – психосоциальная незрелость. Отсюда берут начало проблемы, конфликты с окружающим миром. В этот период подростки ведут себя по-разному. Можно говорить о трех вариантах их поведения. У кого-то юность проходит слишком бурно, конфликты возникают буквально на ровном месте. Подросток оказывается в водовороте непредвиденных обстоятельств, выбраться из которых бывает довольно сложно, и при этом слишком остро чувствует несправедливость, которую, по его мнению, проявляют к нему близкие люди. С другими же ничего подобного не случается, переход в юность и взрослость проходит медленно, плавно. Они спокойно относятся к миру, окружающим людям и к самим себе, не предпринимают резких шагов. Есть третья группа подростков, которая понимает, что с ней происходят какие-то перемены: жизнь предъявляет свои требования, и надо правильно реагировать на это. Агрессивность, подавленность, растерянность – все это отсутствует, потому что у них есть своя позиция, свой взгляд на мир. Они умеют преодолевать все сложности жизни, так как организованы и дисциплинированы. И. Кант говорил, что « годы юности – самые трудные годы». С ним соглашаются те, кто занимает активную жизненную позицию, чья жизнь наполнена смыслом, знанием, трудом, размышлениями о том, каким будет завтрашний день. Есть такие, которые не поймут, почему « годы юности – самые трудные», так как не беспокоятся о своей настоящей и будущей жизни, живут одним днем, мечтают только о развлечениях, им кажется, что так будет всегда. Наверное, они пройдут по жизни, так и не сделав ничего хорошего ни для себя, ни для своих близких людей. Едва ли они способны понять, что мимо них прошла огромная, интересная, яркая жизнь. Таким надо посочувствовать, но найти себя, свое место в жизни каждый должен самостоятельно. Так чем же трудна юность?

Если смотреть глазами подростка, то сам он не назовет свою юность трудной, потому что защищен взрослыми, ими же и обеспечен, есть какие-то занятия. Но это субъективная точка зрения. А объективная говорит о том, что годы юности – трудные, потому что надо правильно выбрать профессию, постоянно находиться перед каким-либо выбором и идти в нужном направлении, надо брать ответственность за принятое решение. Наверное, спокойнее жить, не принимая никаких решений, но тогда непонятно, как подросток будет жить дальше, каким будет, чего достигнет и как? Значит, юность – это все-таки трудные годы, если приходится делать выбор и принимать решения.
Memory
 

Re: Юность у всех проходит по-разному

Сообщение Psixodinochka » 18 май 2012, 13:09

Моё детство и юность были усложнены некоторыми семейными обстоятельствами: пил отец, а когда мне было 12 - погибла мать. Раньше я был сильно зависим от родителей, и часто, когда отец не выполнял своих обязанностей, мне приходилось очень тяжело. Теперь же мне 18, хотя я до сих пор не могу сказать, что полностью пережил юность. Пускай мне и приходится практически самостоятельно жить(готовить, распоряжаться деньгами, зарабатывать, решать какие-то вопросы), я стараюсь цепляться за то хорошее, что у меня осталось от юности. Это всегда греет душу.
Psixodinochka
 

Re: Юность у всех проходит по-разному

Сообщение assasin » 18 май 2012, 13:12

Мне очень близка эта тема . У меня двое сыновей подростков. И мне действительно кажется , что у них действительно юность проходит по разному.
Я стараюсь относиться с пониманием к их взрослению и больше наблюдаю ,чем вмешиваюсь. Да ,это все зависит от характера, темперамента, осознанностей. Но я хочу осветить немного проблему не детскую ,а родительскую.

У меня юность проходила без особых эксцессов , как я помню . Но моим родителям было все равно не легко . Например ,когда у меня старший сын начал взрослеть ,я растерялась. Не знала как ему объяснить ,тот или иной вопрос( я их воспитываю одна). Как отнестись к его проявлению агрессивной самостоятельности . Тоже самое происходило и происходит с младшим сыном. Очень тяжело осознавать ,что твои маленькие сыночки уже выросли ,и скоро перестанут в тебе нуждаться так ,как в 5-10 лет.

У моих сыновей разный характер ,и темперамент ,поэтому у старшего сына все проходит сложнее -он более серьезный и принципиальный. Младший, на оборот ,с более гибким характером ,и поэтому с ним проще общаться. Но в целом , можно сказать, наша юность проходит более- менее умеренно. Теперь я начинаю понимать своих родителей. Да и не только своих. Вообще всех родителей. Когда я даю совет своим сыновьям ,а они принимают его не так как ты бы хотела. Тут по- настоящему становится и больно и страшно…. Больно от того что тебя не так поняли. А страшно за то, что ты ,ведь ,с высоты своего жизненного опыта видишь нужный выход из ситуации ,а они своим субъективным зрением дальше своего носа ничего не видят. И ломают…,ломают дрова…

Наши родители тоже старались нас предостеречь ,помочь своим жизненным опытом ,чтобы мы не наступали на их же грабли ,а мы перли… Точно так же как наши дети ….. прут….. ломают…. Свою жизнь и жизнь своих родителей. Ведь мы все связаны одной нитью. Успехи наших детей – это наша жизнь: долгая ,счастливая, радостная ,гармоничная . Трудности наших детей – это наша жизнь: долгая ,горькая ,наполненная беспокойством за судьбу нашего ребенка ,безрадостная ,болезненная .

Я стараюсь объяснить это своим детям. Надеюсь, они меня понимают правильно. Чувствуется, что им тоже очень тяжело. Они еще не взрослые ,но уже и не маленькие. Тоже растеряны и это добавляет нервозности в ситуацию. Как себя вести ,тоже не могут понять. Не все окружающие могут воспринять их серьезно. Кто-то относится как к глупым желторотикам ,кто-то требует от них уже взрослого ,зрелого восприятия жизни.
assasin
 

Re: Юность у всех проходит по-разному

Сообщение username » 15 июн 2012, 15:39

Полностью согласен с автором. Юность действительно очень нелегкое время. Повышенная агрессивность свойственна многим подросткам. Соблазнов и искушений в нашем мире к сожалению хватает. Повсюду пропагандируют насилие, разврат, алкоголь. Даже взрослому человеку сложно в такой ситуации сохранить ясность мышления что уж говорить о неопытных подростках! Они ещё только входят в эту большую опасную жизнь. Задача взрослых и в первую очередь родителей помочь им в этом. Надо найти ключик к душе сына или дочери, найти подходящие слова, чтобы все объяснить. Если проблемы продолжают расти есть смысл обратится к психологу. Он может ждать ряд ценных советов и рекомендаций.
Насчет того что молодые годы самые сложные полностью согласен. Молодость - ключевой момент всей жизни, начало начал. Исправлять ошибки юности в дальнейшем бывает проблематично. Главным решением, которое принимает молодой человек, является выбор образования и получение профессии. Это определяет всю его дальнейшую жизнь.
username
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 01:18

Re: Юность у всех проходит по-разному

Сообщение Irina30 » 06 июл 2013, 23:46

Да, и соблазнов хватает, и искушений. И очень большое значение имеет окружение. В этом возрасте у человека по-другому устроенный склад ума, т.е он наиболее доверчив, зависим от мнения окружающих, в основном от своих друзей. Просто он не хочет быть "белой вороной" среди своих сверстников, и это понятно. В наше время и дети очень жестокие. Взрослым надо постараться как-то понять своих детей и не относиться к ним слишком строго. И, что немаловажно, находиться в доверительном отношении друг с другом. Согласитесь, от этого тоже очень многое зависит.
Irina30
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 23:28


Вернуться в Воспитание Подростков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6