этот сложный сложный возраст

этот сложный сложный возраст

Сообщение elenailinets » 01 май 2013, 14:52

Психологи предупреждают: подростковый период очень сложный, подход к ребенку должен быть индивидуальным, родителям не стоит забывать, что именно в этот период начинает формироваться личность, поэтому не упустите важный этап перехода в новую жизнь пока еще маленького, но в тоже время уже достаточно мыслящего индивидуума.
Говорить на эту тему можно много. Важно, чтобы родители не забывали, насколько болезненно могут сказаться на них же самих их ошибки, допущенные в воспитании. Самыми распространенными ошибками, можно назвать ги¬поп¬ро¬тек¬цию или предоставление большой свободы действий и ги¬пер¬п¬ро¬тек¬цию или чрезмерный контроль и опека. Как одно, так и другое чревато непредсказуемыми последствиями. Формально контролируя ваше чадо, но совсем не интересуюсь его окружением, вы сами открываете ему путь к губительному влиянию улицы, где издавна действуют свои нормы и правила поведения. Чрезмерно опекая свое дитя, вы рискуете вырастить беспомощную, со слабой волей личность, да и конфликта вам все равно не избежать. Не балуйте своих детей – это не придаст вам авторитета в их глазах, а только разовьет эгоцентризм. К тому же такой ребенок в будущем будет не в состоянии справиться с реальными жизненными проблемами. Не растите ребенка по типу «ЗОЛУШКИ» - это создаст в нем такие негативные черты характера, как обидчивость и скрытность. Не забывайте и то, что страх перед родителями и наказание за малейший плохой проступок может взрастить чудовище, так как жестокость всегда порождает жестокость.
Милые мамы, не советую заранее настраивать себя на этот трудный возраст. Ваши страхи могут только усугубить ситуацию. В возрасте от 12 до 16 лет у всех детей по-разному проявляется кризис этого периода. Для одних он проходит практически незаметно, для других – весьма болезненно.
Помните, что и вы в свое время допускали ошибки. Не стоит сразу хвататься за валерьянку и впадать в истерику. Да, и папам не советуем прибегать к жестким агрессивным методам, так как вы своим строгим наказанием не исправите положение, а только усугубите его. Старайтесь строить свои взаимоотношения на доверии, не срывайтесь сразу на крик, говорите как со взрослым человеком. Сделайте ребенка другом.
В переходном возрасте ребенок стремится все больше и больше к самостоятельности, хочет скорее разорвать путы домашнего и школьного контроля. Но детство пока не закончилось, это еще ребенок, а не сформировавшийся взрослый человек. И тут весьма важно найти ключик и не утратить доверия, иначе ребенок от вас станет отдаляться, будет искать советов на стороне, набивать шишки, да и о добрых теплых взаимоотношениях в семье не мечтайте.
Много непоправимых ошибок совершается именно в этом возрасте. Детские игры по-взрослому, обычно, приводят к плачевным результатам – ранняя беременность, курение, хулиганство, воровство... Конфликта в той или иной степени в этот период рано или поздно не избежать. Оценочные критерии и взгляды подростков входят в противоречие с общепринятыми правилами и нормам поведения. Подростковый негативизм – это шаг к самоутверждению и становлению собственного эго.
Трудные дети есть и в очень хороших семьях, и в плохих. Сами родители в процессе воспитания допускают ошибки, и это не зависит от их возраста, материальных благ, образования.
elenailinets
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:30

Re: этот сложный сложный возраст

Сообщение Alisa » 17 сен 2015, 21:46

Как грамотно и правильно написано. С одной стороны, вспоминаю в ваших строках себя, ведь не так давно сама была в этом самом сложном возрасте, а с другой - сейчас напрямую взаимодействую с подростками (я молодой преподаватель). Вижу в них себя, это бунтарство, протест, и понимаю, в чем заключается родительская ошибка. Нельзя стараться предотвратить этот этап, нужно дать ребенку возможность самому пройти по этой дорожке, узнать, что хорошо, а что плохо, самому сделать выводы и стать хорошим человеком ;)
Alisa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 21:39


Вернуться в Воспитание Подростков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1