Страница 1 из 1

Типичные ошибки родителей

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 14:40
nataliya
У каждых родителей существует свои представления о том, как воспитывать ребенка и как он должен выглядеть в будущем. Хочется вспомнить слова А.С. Макаренка: «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми».
Многие мамы и папы изучают различного рода литературу о воспитании детей, пытаются все делать по правилам. Но то, что они читали ранее либо забывается, либо та модель поведения, о которой они читали не подходит в воспитании конкретного ребёнка. И тогда родители начинают совершать ошибки.
Существует целый ряд ошибок родителей, которые необходимо знать, чтобы по возможности отслеживать их и стараться избегать.
1.Отсутствие единого мнения в воспитании ребенка. Несогласованный подход в воспитании со стороны родителей проявляется контрастным сочетанием строгих ограничений и запретов у одного родителя и потакающе-разрешающим отношением у другого. Такие различия обусловлены твердостью или мягкостью их характера и конфликтным противопоставлением точек зрения на воспитание детей.
2.Наличие повышенной заботы со стороны родителей. В этой системе воспитания абсолютно полностью игнорируется личность ребенка. Такие действия родителей приводят к тому, что ребенок растет несамостоятельным, неуверенным в себе, ему трудно самому принять какое-то решение. У многих подростков такой тип воспитания, наоборот, вызывает бурный протест. В результате этого значительно обостряются взаимоотношения с родителями.
3.Повышенная свобода действий у ребенка. Родители не знают где их ребенок, с кем он проводит время, его увлечения. В таком случае он пытается получить недостающее внимание на стороне. Очень часто ребенок попадает в плохую компанию.
4.Чрезмерная строгость. Физическое наказание, повышение тона в разговоре подталкивает ребенка на мысль о том, что он не нужен своим родителям, что они его не любят.
5.Унижение ребенка. Родители могут подшучивать над своим ребенком. В результате этого у него развиваются комплексы.
6. Недопустимо сравнивать ребенка (его дела и поступки) с кем-то другим, его нельзя никому противопоставлять, такие сравнения являются, с одной стороны, психотравмирующими, а с другой — они формируют негативизм, эгоизм и зависть.
7. Слишком много запретов. Чрезмерные запреты ограничивают ребенка. Постепенно убивают в нем инициативность и заинтересованность.
8. Отсутствие запретов. В результате отсутствия запретов у ребенка нет границы дозволенного поведения. Отсутствие запретов проявляется, например, в том, что проступки прощаются, запреты делаются мягко и даже с улыбкой.
9. Наказание путем лишения чего-то любимого и хорошего. Такое наказание — это просто отрицательная эмоциональная реакция взрослого, не несущая никакой педагогической ценности. То есть по сути в понимании ребенка он просто лишается чего-то хорошего, потому что мама-папа злится, а зависимости от своего поведения — не чувствует.
10. Чрезмерное восхваление ребёнка, например, «мой сын самый…». У такого ребенка сразу же пропадет стимул к чему-либо стремиться, либо добиваться. А зачем? Ведь он и так самый-самый!
11. Постоянные указания на недостатки ребенка (якобы чтобы исправился). На самом деле, принятие — означает понимание, что ребенок развивается, постоянно совершенствуется. И справиться со своим недостатком он захочет сам при условии родительской поддержки и доверия. Нужно верить, что в ребенке много хорошего и сильного, и оно постепенно возьмет верх. То есть родителям необходимо не фиксировать недостатки, а подкреплять достоинства, давать силы для самостоятельной борьбы ребенка со своим недостатком.
12. Высказывание оценок: "Бестолочь!", "Сколько раз тебе объяснять!", "Любой дурак на твоем месте уже догадался бы"... Это высказывание может быть даже справедливым, но это не имеет значения, поскольку взаимоотношениям оно наносит вред. Поэтому в таких реакциях надо себя тормозить.
Любому ребенку из любой семьи в первую очередь нужна родительская любовь, уверенность в том что его любят безкорыстно. На такое способны лишь родители. Нужно стать ребенку другом. Другом, с которым он сможет поделиться своими проблемами и мыслями.

Re: Типичные ошибки родителей

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 20:50
Lubascha
Типичные ошибки родителей…

Очень трудно ответить на этот вопрос, потому что родители, воспитывая своего ребёнка, уверены в том, что воспитывают своего ребёнка правильно. Многие из них не хотят посмотреть на это со стороны, прислушаться к советам психологов, родителей, у которых есть большой жизненный опыт.
Многие родители совершают типичную ошибку, а именно они хотят реализовать на своём ребёнке свои нереализованные мечты.
Родители стараются во многом заставить ребёнка делать именно так, как они этого желают, не подумав о том, что у ребёнка может быть своё личное собственное мнение. Ошибка в том, что подавляя личность ребёнка, родители хотят, чтобы ребёнок уважал их мнение и требования выполнял. Наступает протест со стороны ребёнка. Не давите на ребёнка, не унижайте его собственное мнение, возможно, оно может быть ошибочным. Но на, то есть мы, родители, которые обязаны помочь ребёнку понять, как правильно поступать в жизненной ситуации. Не высмеивайте ребёнка за то, что у него что-то в жизни пока не получилось. Ведь легче всего просто вместе попытаться решить эту проблему, умея слушать, и слышать друг друга. Только при нормальных, доброжелательных отношениях взаимопонимание между родителями и детьми будет всегда. Нужно помнить, что фундаментом воспитания в семье есть духовность. А это культура воспитанности родителей, культура их жизни, их ценностей. Укрепляя фундамент, вы будете строить свой храм семьи.

Re: Типичные ошибки родителей

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 19:40
igor
Когда в последний раз вы брали маленького ребенка на руки и благословляли его? Родителям нужно прикосаться к своим детям и благословлять.
Хочу как бы дать 10 заповедей для родителей.
1. Быть примером детям, тогда вашим чадом будет на кого ровняться. Родители не могут утверждать правила и порядки, а потом сами же нарушать их.
2. Родители должны уделять больше внимания отношениям, чем правилам. Нет, не отказывайтесь от правил и порядков, потому что они необходимы. Но проявляйте любовь и стройте отношения со своими детьми.
3. Нужно вкладывать в детей веру. Хочу процетировать Библию "И люби Господа Бога твоего , и всеми силами твоими. И будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим, и говори об них, сидя в доме твоем, и идя дорогою, и ложась, и встовая....."
4 Учитесь слушать. Большинству родителей надо работать над этим! Это требует усилия- слушать детей и подростков, стараться на все взглянуть их глазами. то очень важно для подростающего поколения.
5. Очень важно проводить время со своими детьми. Научитесь играть с "куклами". Часто родители приходят домой и включают телевизор, и это называется провел время с ребенком. Но это не так.
6.Призновайте свои родительские ошибки. Смиряйтесь и просите прощения у своих детей, если допустили ошибки.
7. Имейте чувство юмора. Смех освобождает от гнева. Смех- это лекарство.
8. Если в семье более одного ребенка, одинаково относитесь ко всем детям. Дети все разные, и мы , как родители, никогда не должны сравнивать их друг с другом.
9. Требуйте исполнения определенных правил.
10. Есть время , когда можно позволить им куда-то пойти. Иногда родители слишком опекают своих детей. Часто родителям хочется быть везде, где находятся их дети. Позвольте самостоятельности.

Re: Типичные ошибки родителей

СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 22:02
Павел
Обычно в определении подхода к воспитанию родители впадают в две крайности. Первая из них – гипопротекция. При таком подходе ребенку дается высокая свобода действий. Родители не интересуются, чем живет ребенок и с кем общается. Они формально выполняют родительские обязанности и не оказывают личностного влияния на психику ребенка. Бесконтрольность и отсутствие границ, приводят подростка к совершению бездумных поступков, киданию из крайности в крайность. Такие подростки чаще попадают под дурное влияние или совершают противоправные действия.

Другая крайность – гиперпротекция. Это воспитание детей в авторитарном стиле. Над ребенком устанавливается повышенный контроль. Действия и поступки строго контролируются. Собственное мнение не учитывается и навязывается извне. Единственная мера воздействия – наказание. Не удивительно, что, подойдя к подростковому периоду, такой ребенок устраивает настоящий бунт против родительского давления. Угроза наказания не корректирует поведение, а только отдаляет подростка и лишает родителей возможности быть в курсе его жизни. Следствиями всего этого будут все те же конфликты, нарушения в поведении, уход из дома и противоправные действия.