Подростковый Возраст

Подростковый Возраст

Сообщение admin » 23 апр 2012, 23:57

Изображение

Подростковый Возраст - это трудный период полового созревания и психологического взросления. В это время у молодого человека возникает страстное желание если не быть, то хотябы казаться взрослым.

Отстаивая свои права, подросток ограждает многие сферы своей жизни от влияния родителей, что приводит к частым конфликтам в семье.
admin
Администратор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 23:53
Откуда: Студия PRONAD

Re: Подростковый Возраст

Сообщение GIL » 30 апр 2012, 00:49

Да, каждый проходил через это. Но не каждый знает как же нужно правильно общаться со своими детьми, но и не только своими, а вообще с подростками, так как от нашего общения и понимания многое зависит!
GIL
 

Re: Подростковый Возраст

Сообщение marycom » 30 апр 2012, 22:17

GIL писал(а):Да, каждый проходил через это. Но не каждый знает как же нужно правильно общаться со своими детьми, но и не только своими, а вообще с подростками, так как от нашего общения и понимания многое зависит!


Есть опыт общения? Поделитесь?
marycom
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 06:36

Re: Подростковый Возраст

Сообщение Dashka » 03 май 2012, 23:42

В подростковый период происходит интенсивное развитие личности. В этот период у подростков возникает большое количество комплексов (чувствительность к оценке посторонних своей внешности, болезненная застенчивость в сочетании с развязностью, желание быть признанным и оцененным другими - с показной независимостью, борьба с авторитетами, общепринятыми правилами и в то же время - обожествление случайных кумиров, крайняя самонадеянность и безапелляционные суждения в отношении окружающих). С этими комплексами каждый пытается бороться по-своему.
В этот период взрослый должен стать другом для подростка, особым другом, отличным от друга-сверстника. А кем окажется этот друг, во многом зависит от того, какова атмосфера в семье. Подростку необходима совместная деятельность со взрослым: помощь родителям в домашних делах, увлечение искусством, совместное посещение кино и театра, обсуждение литературных новинок, помощь в конструировании, лепке - и это далеко не весь список возможных занятий. Надо подчеркнуть, что именно совместная деятельность подростка и взрослого рождает общность переживаний, чувств, настроений, облегчает контакты с подростком, рождает эмоциональную и духовную близость.
Dashka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:08

Re: Подростковый Возраст

Сообщение metan » 08 май 2012, 23:03

Конфликты неизбежны, проблемы отцов и детей никто не отменял, а вот как выйти с такой ситуации с наименьшими потерями – вот в чем вопрос.
Человек – мера вещей, говорили древние. Иными словами, нам, людям, свойственно судить об окружающем нас мире со своей собственной точки зрения. Но не появляется ли у нас порой две меры? Одна – для того, что касается нашей собственной персоны, другая – для всего иного-прочего? Это плохо само по себе, и в двойне плохо, когда «иными-прочими» оказываются собственные дети. Когда, в конечном счете, получаешь нежелательные для тебя результаты, не на кого жаловаться, кроме как на самого себя.
Так что задавайте хотя бы иногда себе вопросы. Прежде чем сделать замечание подростку, задайте себе вопрос: «Чего я этим добьюсь сейчас?» И хватит ли у вас времени для того, чтобы не только отругать или возмутиться, но и успеть разъяснить ребенку, почему это плохо, хватит ли выдержки и терпения сохранить тон доброжелательности и не явится ли это замечание сегодня сто первым по счету.
metan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2012, 21:04
Откуда: Пятигорск

Re: Подростковый Возраст

Сообщение Hikki » 14 янв 2013, 09:52

Поймите, ребенку в этом возрасте тодже очень сложно. Только что он был милым ребенком, которому все умиляются, который любим мамой и папой, ходит с ними за ручку. А тут вдруг выясняется, что не все, что он делает могут воспринимать с восторгом. Это не только протест и опровержение авторитетов, но и утверждение - я могу делать так, я хочу делать так, смиритесь с этим.
Hikki
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:11

Re: Подростковый Возраст

Сообщение Dina » 11 мар 2013, 15:09

Добрый день. Воспитываем с мужем двух пацанов, одному уже семнадцать, оканчивает школу, второму всего одиннадцать. Совершенно согласна с предыдущими авторами, что без опыта, но с большим чувством собственного достоинства и "знанием" жизни они умудряются попадать в не очень хорошие истории. Нас спасает то, что мы живем в небольшом городе, где вероятность попасть под дурное влияние достаточно мала, хотя и у нас уже хватает наркоманов и даже страшно об этом говорить, но уже очень много молодых алкоголиков. Переходный возраст у старшего сына начался примерно в 14 лет и проходил очень тяжело. Он стал более агрессивным, замкнутым, начались проблемы в школе, а в семье конфликты. Единственный выход в этой ситуации, набраться огромного терпения и тихо, аккуратно контролировать. Мы с мужем постарались без особого давления задействовать его в семейных делах и проблемах. Осознание того, что он нужен и без него не обойтись, сделало свое дело. Мы втроем планируем дела, бюджет, решаем, на что потратить деньги. Зная семейные проблемы, он стал себя ограничивать в своих расходах, даже устроился летом на работу. Помогли и разговоры про счастливую жизнь в достатке, которая возможна только с хорошим образованием. Сейчас ходит к трем репетиторам и усиленно готовиться к поступлению. После смены приоритетов, все шумные компании отошли как-то сами собой, я не лезла (да и давить в этой ситуации совершенно нельзя), но заметила, что он перестал общаться со многими ребятами, если сказать корректно, ветреного поведения. По поводу жестокости среди подростков могу сказать только одно. Это нашей семье никогда не грозит. Единственное за что я конкретно уверена, что мои мальчишки никогда не обидят ни одно живое существо. Потому что, с первых дней их жизни, они всегда жили вместе с домашними животными. Они притаскивали домой разных котят, даже раненных птиц, сами выкармливали и лечили. Может кто-то и считает это полной ерундой, но я на сто процентов уверена, когда в семье есть кошка или собака, ребенок никогда не вырастит жестоким. Кстати, постоянная забота, кормление, уборка и прогулка с животным, вырабатывают конкретную ответственность. За собакой и кошкой ухаживают только дети. Старший сын, даже гуляя с друзьями, всегда в определенное время заходит за собакой. А по поводу переходного возраста могу сказать только одно - его надо просто правильно пережить, хотя иногда это очень тяжело сделать.
Dina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:27


Вернуться в Воспитание Подростков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4