Новости Семья Здоровье Образование Увлечения Социум Сайт семейного психолога. Москва



Адрес: Москва, град Московский, Радужная ул. 14 кор. 5    
тел:8(495)5051927    


АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

ОБРАЗОВАНИЕ

УВЛЕЧЕНИЯ

СОЦИУМ

Список форумов

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Заложники Кризиса Семейных Отношений
Кризис непонимания
Воспитание Подростков
Уроки Психологического Здоровья
Взаимопонимание

Роль музыки в процессе обучения детей

Музыка всегда обладала силой эмоционального воздействия и обогащала внутренний мир человека. Об этом знали во все времена. Еще в древнем мире музыкальному искусству отводилась огромная роль в воспитании. Сам Аристотель считал, что через музыку можно снять любое тяжелое психическое переживание. Также он придавал музыкальному искусству и большое педагогическое значение.

Пифагор утверждал, что музыка может помочь человеку приобрести внутреннюю гармонию и порядок. Музыкальное искусство способно лечить человека. Древнегреческий целитель Гиппократ в своей медицинской практике наблюдал, как музыка воздействует на больных. Было время, когда музыку применяли во время операций.

Ян Коменский, чешский педагог, который разработал прогрессивную педагогическую систему, актуальную и по сей день, в число обязательных школьных занятий ввел уроки музыки.

И вот уже в двадцатом веке медики, психологи, педагоги стали проявлять интерес к музыке как к средству формирования духовного мира. До людей стали доносить важность музыкального образования. Карл Орф, известный педагог, организовал в Мюнхене школу, в которой детей воспитывали с помощью ритмических движений в сочетании с коллективным музицированием.

Многие педагоги (Д. Кабалевский, Б.Барток и т.д.) утверждали, что обучать детей музыке необходимо. Во многих странах (Канада, Япония, Англия и т.д.) музыкальное искусство преподают даже в высших учебных заведениях.

Специфика музыки, ее образная природа прекрасно отвечает внутреннему миру младших школьников. Поскольку у детей в этом возрасте преобладает образное мышление и чувственное восприятие мира. Ребенок прислушивается к природе звуков, духовно обогащается, начинает понимать язык композитора и видеть красоту музыкальных композиций . Музыка радует детей, помогает раскрепоститься, выразить себя.

К тому же, музыка развивает речь, математические способности, память. Ведь в процессе игры на инструменте ребенок использует правую и левую руку, а это значит, мозговая активность обоих полушарий постоянно стимулируется.

Когда лучше начинать заниматься с ребенком музыкой? Нужно начинать с самого раннего возраста. Возможно, малыш не станет хорошим музыкантом, но музыка поможет ребенку развиться эмоционально и творчески. А также сделает из него ценителя прекрасного.

Роль музыки в процессе обучения детей

Комментировать тут >>>

 



Как правильно общаться с мужчинами

Органы чувств

Как стать счастливой женщиной?

счастливая женщина



Как стать сексуальной?

Как стать сексуальной?



Как стать желанной женщиной?



Взаимоотношения в семейной паре



Брак и семейная жизнь



Секреты семейного счастья



Нужно ли подчиняться мужу?




Новые сообщения
:: Регистрация :: Вход :: форум ::





ОБРАЗОВАНИЕ
Человек в Современном Мире
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
Вопросы Семьи
Воспитание Подростков
УВЛЕЧЕНИЯ
Литературный Клуб
Свободное Время
Дайте маме выходной!
СОЦИУМ
Девушки и Юноши




мп3 на страницах нашего сайта TXN project (progressive trance) - Регистрация Часто задаваемые вопросы TXN - с альбома "Around Stars" (музыкальный видеоклип) trance project TXN - Ищу Рекомендуем Где сделать клип ГДЕ ПОСЛУШАТЬ Радио в сети Автомузыка Афиша Радио, Ночная жизнь информации о группе информации о группе просмотр профилей списка нашей команды создать сообщение Список форумов Музыка ИМЕНА
 
© Дизайн: Powered by pronad ® Forum Software © pronad
Rambler's Top100 Сайт в ТОП Мейл ру Профессиональный хостинг hostster в USA предоставлен PRONAD